Патенты автора Финогенова Марина Павловна (RU)

Изобретение относится к применению производных 2-норборнануксусной кислоты, имеющих указанные ниже структурные формулы, в качестве средств, обладающих противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А и действующих на штаммы, резистентные к действию римантадина и амантадина. Изобретение относится также к новым соединениям формул (II), (IV) и (V). 4 н.п. ф-лы, 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к новым синтетическим соединениям, а именно к N-ацилпроизводному дипептида, представляющего собой циклогексилоксикарбонил-пролил-триптофан (Cho-Pro-Trp-OH). Cho-Pro-Trp-OH ингибирует репродукцию вируса гепатита C (ВГС), а также обладает вирулицидным действием по отношению к ВГС. Соединение обладает низким токсическим эффектом на монослой перевиваемой линии клеток почки эмбриона свиньи (СПЭВ). Предлагаемое соединение можно рекомендовать для создания новых противовирусных препаратов, с использованием как в виде индивидуального средства, так и в составе композиций для лечения гепатита С. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к противогриппозному средству, обладающему противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А и действующему на штаммы, резистентные к действию ремантадина и амантадина. Средство представляет собой аминокислотные производные 2-хинальдинкарбоновой кислоты: 2-хинальдин-серил метиловый эфир (Qln-Ser), 2-хинальдин-триптофанил метиловый эфир (Qln-Trp) и 2-хинальдин-аланил-пролин-1(1-адамантил)этиламид (Qln-APR), и может найти применение при создании новых противовирусных препаратов. Изобретение относится также к новому соединению - 2-хинальдин-аланил-пролин-1(1-адамантил)этиламиду (Qln-APR). 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым синтетическим соединениям, а именно 1-(1-адамантил)этиламиду-3-(2-тиэнил)-пропеновой кислоты (TEPr-Rem), 1-адамантаиламиду-3-(2-тиэнил)-пропеновой кислоты (TEPr-Amt) и 1-(1-адамантил)этиламиду-4-(2-тиэнил)-бутановой кислоты (TEBu-Rem): Предложенные соединения: TEPr-Rem, TEPr-Amt и TEBu-Rem ингибируют репродукцию патогенных штаммов вируса гриппа A/H1N1pdm2009 и A/H5N1, также обладают вирулицидным действием по отношению к вирусным частицам гриппа A/H5N1. 2 н. и 1 з.п. ф-лы., 6 пр., 8 ил.

Изобретение относится к новым аминокислотным производным 1-(1-адамантил)этиламина указанной ниже общей формулы, а именно к соединениям 1-3, в которых , (соединение 1); R1=Н, (соединение 2) и , (соединение 3). Предлагаемые соединения обладают избирательной противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А, действуют на штаммы, резистентные к действию римантадина гидрохлорида, и могут найти применение в фармакологии и вирусологии. Соединения 1 и 3 обладают также вирулицидной активностью в отношении вирусов гриппа А. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, конкретно к новому производному 1,3-адамантандиуксусной кислоты с аминокислотным остатком этилового эфира треонина указанной ниже формулы. Данное соединение обладает избирательной противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А и действует на штаммы, резистентные к действию римантадина гидрохлорида. Оно может найти применение при создании новых противовирусных препаратов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к новым биологически активным производным 1-(1-адамантил)этиламина (ремантадина), представляющим собой адамантил-пептиды, обладающие противовирусным действием. Полученные новые малотоксичные соединения обладают избирательной противовирусной активностью в отношении ВГС. Изобретение может найти применение в медицине, фармакологии и вирусологии в качестве новых лекарственных средств для лечения гепатита С. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к производным 1-(1-адамантил)этиламина (ремантадина)общей формулы: где R - функциональная группа аминокислотного остатка (I-IV) или остаток липоевой кислоты (V): , которые обладают избирательной противовирусной активностью в отношении штаммов гриппа А, включая штаммы вируса, резистентные к действию ремантадина

 


Наверх