Патенты автора Виль Вера Андреевна (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения производных тетрагидрохинолина общей формулы (I), где R1 = незамещенный либо замещенный фенил, где заместителем может быть низший алкил, низший алкоксил или галоген, либо R1 = тиенил; R2 = водород, галоген, низший алкил или низший алкоксил; n=1 или 2, заключающийся в том, что соответствующие замещенные анилины подвергают взаимодействию с соответствующими замещенными альдегидами и простыми эфирами в неразделенном электролизере, снабженном катодом и анодом, в гальваностатическом режиме в присутствии фонового электролита - тетрабутиламмония тетрафторбората и p-TsOH⋅H2O в среде ацетонитрила при плотности тока в диапазоне от 3,3 до 13,4 мА/см2, где в качестве анода используют, например, стеклоуглеродную пластину, а в качестве катода, например, платину или никель. Полученный при этом целевой продукт выделяют в виде двух диастереомеров. Технический результат: упрощение и удешевление процесса за счет использования в качестве исходных субстратов доступных соединений и исключения дополнительной стадии получения циклических эфиров енолов, повышение экологичности процесса получения соединения формулы (I), полезного в качестве фунгицида. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к способу получения замещенных 5-гидроперокси-5-алкил-1,2-диоксолан-3-онов общей формулы где R = незамещенный или замещенный бензил, при этом заместителями могут быть Hal, низший алкил, О-алкил, незамещенный или замещенный алкил, при этом заместителями могут быть CN, COOEt; R1 = алкил С1-С3; R2 = Н; R+R1= -(СН2)3-, заключающемуся в том, что соответствующие β-кетоэфиры общей формулы где R, R1 и R2 имеют вышеуказанные значения, подвергают взаимодействию с 30-40% водным раствором пероксида водорода в среде диэтилового эфира в присутствии концентрированной серной кислоты в качестве катализатора, и процесс проводят предпочтительно при мольном соотношении β-кетоэфир : пероксид водорода : серная кислота 1 : 9-10 : 9-10. Технический результат – разработан способ получения 5-гидроперокси-5-алкил-1,2-диоксолан-3-онов с высоким выходом, которые могут найти применение в медицине для получения лекарственных препаратов, а также в качестве инициаторов свободно-радикальной полимеризации непредельных мономеров в крупнотоннажном производстве. 1 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к новому способу получения новых производных барбитуровой кислоты - ацилоксизамещенных 1,3-диметил-2,4,6-тригидроксипиримидинов общей формулы (I) Соединения могут найти применение в в медицине для получения лекарственных препаратов, так как содержат фармакофорный фрагмент барбитуровой кислоты - 2,4,6-тригидроксипиримидин (2,4,6-пиримидинтрион). В общей формуле (I) R=фенил, замещенный или незамещенный бензил; R1 и R2=Et либо R1+R2=(CH2)2, (СН2)3 или (СН2)4. Cпособ согласно изобретению заключается в том, что соответствующий 1,3-диметил-2,4,6-тригидроксипиримидин общей формулы (II) (II) (III)подвергают взаимодействию с соответствующими малонил пероксидом общей формулы (III) где R, R1 и R2 имеют вышеуказанные значения, в присутствии трифторэтанола или гексафторизопропанола. Процесс предпочтительно проводят при мольном соотношении 1,3-диметил-2,4,6-тригидроксипиримидин : малонил пероксид: трифторэтанол или гексафторизопропанол 1 : 1,1 : 19-28. Техническим результатом предлагаемого способа является получение новых производных барбитуровой кислоты в одну стадию с высоким выходом от 81 до 90%. Введение функциональных заместителей в 5 положение открывает возможность для дальнейшей их модификации, а также позволяет увеличить растворимость их в воде, а, следовательно, повысить их биодоступность, и которые могут найти применение. 16 пр.

Изобретение относится к области химии органических пероксидов, конкретно к способу получения циклопропилмалонил пероксида (5,6-диоксоспиро[2.4]гептан-4,7-диона), представителю класса диацилпероксидов, который находит широкое применение в органическом синтезе как селективный окислитель. Способ получения циклопропилмалонил пероксида формулы 1 заключается в том, что циклопропилмалоновый эфир подвергают взаимодействию с клатратом пероксида водорода и карбамида в присутствии метансульфоновой кислоты и процесс ведут при мольном соотношении циклопропилмалоновый эфир : пероксид водорода (в форме клатрата пероксида водорода и карбамида) : метансульфоновая кислота 1:5-10:20-45 соответственно. Процесс проводят при комнатной температуре (20-25°C) в течение 18-24 часов с выходом от 80 до 90% целевого продукта. Техническим результатом данного способа является повышение выхода целевого продукта до 90% в отличие от прототипа (77% в расчете на циклопропилмалоновую кислоту (II) и 66% в расчете на циклопропилмалоновый эфир (III)), сокращение стадий и времени, что значительно упрощает процесс.

Настоящее изобретение относится к области химии кетонов, конкретно, к способу приготовления катализатора для получения 3-ацетилгептан-2,6-диона и к способу получения 3-ацетилгептан-2,6-диона с использованием полученного катализатора. Описаны способ приготовления микроразмерного катализатора для получения 3-ацетилгептан-2,6-диона, заключающийся в том, что гидрат хлористого церия формулы CeCl3×7H2O, растворяют в метиловом спирте, с последующим удалением растворителя путем его выпаривания в течение 1 часа при температуре 90°C и нагреванием остатка в течение 1,5 часа при температуре 150°C, и способ получения 3-ацетилгептан-2,6-диона путем взаимодействия ацетилацетона с метилвинилкетоном в присутствии полученного катализатора, процесс проводят при мольном соотношении ацетилацетон: метилвинилкетон: катализатор в пересчете на CeCl3×7H2O равном 1:1:0,1-0,2. Технический результат - увеличение выхода 3-ацетилгептан-2,6-диона до 76-87% за счет использования полученного катализатора, уменьшение количества используемого катализатора почти в три раза, проведение процесса получения 3-ацетилгептан-2,6-диона без растворителя, а также уменьшения длительности проведения процесса, что удешевляет процесс и снижает экологическую нагрузку на окружающую среду. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области химии органических пероксидов, производных кетонов, конкретно к способу получения мостиковых 1,2,4,5-тетраоксанов, а именно замещенных 2,3,5,6-тетраоксабицикло-[2.2.1]гептанов, которые могут найти применение в химии полимеров, а также в медицине и фармакологии. Способ заключается в получении замещенных 2,3,5,6-тетраоксабицикло-[2.2.1]гептанов общей формулы I: , где R = адамантил, незамещенный или замещенный бензил, незамещенный или замещенный алкил С1-С6, при этом заместителями могут быть COOEt, или CH2=CH группа; R1 = низший алкил или водород; R2 = метил или этил, путем взаимодействия соответствующих β-дикетонов с пероксидом водорода в присутствии кислотного катализатора в среде органического растворителя, отличительной особенностью которого является то, что в качестве кислотного катализатора используют ионообменную смолу Amberlyst-15 в количестве 450-800 граммов на 1 моль β-дикетона, в качестве органического растворителя используют хлористый метилен или хлороформ и процесс проводят при мольном соотношении р-дикетон: пероксид водорода 1:3-5. Этот способ позволяет упростить и удешевить процесс в связи с возможностью многократного использования катализатора. Мостиковые 1,2,4,5-тетраоксаны получают селективно и с хорошим выходом от 60 до 80%. 9 пр.

 


Наверх