Патенты автора Алексеева Наталья Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к индикатору для выявления биологических плёнок бактерий на медицинских инструментах. Индикатор имеет гелеобразную структуру и содержит пероксид водорода, стабилизатор пероксида водорода, N-кокоалкил-N,N-диметиламин оксид, N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, ингибитор коррозии, комплексообразователь, загуститель и воду при следующем соотношении компонентов, масс. %: пероксид водорода 3,0-10,0; стабилизатор пероксида водорода 0,5; N-кокоалкил-N,N-диметиламин оксид 1,5; N,N-бис(3-аминопропил)додециламин 0,25; ингибитор коррозии 0,05; комплексообразователь 0,5; загуститель 2,0; вода остальное. Также изобретение относится к варианту индикатора. Технический результат: получены новые индикаторы, которые позволяют повысить достоверность выявления бактерий на поверхностях медицинских инструментов за счёт возможности их обнаружения в состоянии биоплёнки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к микробиологии, фармацевтике и медицине, а именно к фотосенсибилизаторам для фотодинамической инактивации бактерий. Синтетические катионные бактериохлорины общей формулы: где R=СН2СН2Br, или С7Н15, или CH2CH2N+C5H5Br-,в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической инактивации бактерий, в том числе в биопленках. Предлагаемые фотосенсибилизаторы обладают высокой эффективностью фотодинамической инактивации бактерий. 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции и способу ее получения. Заявленную фармацевтическую композицию получают путем смешения Твина-80 и воды с получением водного раствора Твина-80, одновременного растворения гидроксипропил-бета-циклодекстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида при равномерном перемешивании и нагревании до температуры 60°С с получением водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида, фильтрации водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида с получением водного раствора заявленной фармацевтической композиции, высушивания водного раствора заявленной фармацевтической композиции с получением заявленной фармацевтической композиции. Полученная композиция имеет следующий состав, мас.%: метиловый эфир 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида 1,0÷2,0; гидроксипропил-бета-циклодекстрин 94÷96; Твин–80 3,0÷4,0. Заявленная фармацевтическая композиция обладает высоким уровнем фотостабильности, а также высоким уровнем эффективности терапии очагов бактериального поражения и используется для приготовления лекарственных форм для парентерального введения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к боихимии и касается способов определения способности микроорганизмов формировать биопленки на поверхности твердой фазы, что имеет большое значение в урологии для лечения мочекаменной болезни

 


Наверх