Патенты автора ФЁЛЬКЕР Манфред (DE)

Группа изобретений относится к области водоподготовки. Установка содержит устройство датчика хлора, резервуар (16, 16b) для соляного раствора (или обесцвечивающего раствора хлора или диоксида хлора), который через трубопровод (24а, 50) контроля хлора соединен с устройством (29, 30; 29b, 30b) датчика хлора. В трубопровод контроля хлора включены ячейка (18, 18b) электролизера, насос (23, 51), отпирающий клапан (28, 49). Устройство датчика хлора включает в себя камеру (29, 29b) датчика и датчик (30, 30b) хлора, соединенный с системой (2) аналитической электроники. На датчик (30, 30b) хлора через интервалы времени подают полученный электролитическим способом хлор известной концентрации и сравнивают соответствующее значение измерения датчика (30, 30b) хлора с соотнесенным заданным значением. Обеспечивается возможность дистанционной диагностики рабочего состояния установки. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине и описывает предшественник кислотного диализного концентрата, состоящий из двух отдельно приготовленных частичных концентратов, причем из составных частей кислотного диализного концентрата образованы два отдельно приготовленных частичных концентрата, причем только первый частичный концентрат содержит глюкозу, в то время как второй частичный концентрат не содержит глюкозу, причем первый частичный концентрат наряду с глюкозой содержит воду, подкислитель и KCl и/или MgCl, и/или CaCl2, а количества солей выбраны таким образом, что они являются полностью растворимыми в насыщенном растворе глюкозы при температуре приблизительно в 5°C, причем составные части глюкозы остаются в нерастворенном состоянии, так что первый частичный концентрат находится в состоянии взвеси, кроме того, первый частичный концентрат устанавливается до значения pH от 2.5 до 3.2, преимущественно 3.0, а второй частичный концентрат содержит хлорид натрия, и/или хлорид калия, и/или хлорид кальция, и/или хлорид магния или соответствующие гидраты, воду и подкислитель, а также находится в состоянии взвеси, при котором части хлорида натрия остаются в нерастворенном состоянии, а другие составные части являются растворенными. Изобретение обеспечивает стабильность глюкозы и уменьшение занимаемой площади, прежде всего при хранении. 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Модуль обратного осмоса для получения сверхчистой воды содержит трубу с дном и крышкой и расположенную в трубе мембрану обратного осмоса с пермеатной собирающей трубой. Мембрана обратного осмоса конечным участком вставлена в мембранный фланец и уплотнена относительно него кольцевым уплотнением, а фланец закреплен на дне модуля и имеет предотвращающую телескопирование звездочку, которая является составной частью фланца. Дно модуля имеет входное отверстие для питательной воды, которое заканчивается в кольцевой щели под мембранным фланцем, выходное отверстие для концентрата, которое заканчивается радиально внутри мембранного фланца под мембраной, и отверстие, соединенное с концом собирающей пермеат трубы. Изобретение обеспечивает сведение к минимуму мертвых пространств в конструкции, наличие которых приводит к бактериальному загрязнению и образованию биологических отложений. Также изобретение предусматривает возможность использования в установках обратного осмоса разной производительности. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Система включает направляющий жидкость трубопровод, от которого ответвляется вторичный кольцевой трубопровод. В трубопровод встроен блок подключения кольцевого трубопровода, который имеет два подключения, с которыми соединены два встроенных шланга, которые расположены в изолирующем шланге. Встроенные шланги соединены с двумя подключениями блока подключения прибора, на котором закреплена первая соединительная деталь с уплотнительной поверхностью клапана. Соединенные с двумя подключениями каналы блока подключения прибора оканчиваются во входном отверстии, от которого отходит третий канал, который ведет наружу из первой соединительной части. Третий канал отходит от входного отверстия и ведет наружу из первой соединительной части. Третий канал выполнен с возможностью перекрытия нагруженным пружиной стержнем клапана, выполненным с возможностью перевода в открытое положение при соединении с первой соединительной частью второй соединительной части, относящейся к прибору для диализа и соединения с подводящим трубопроводом прибора для диализа. Изобретение позволяет обеспечивать систему водой с предотвращением застоя жидкости и простое ее гигиеническое применение с низкими температурными потерями. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для очистки воды по принципу обратного осмоса. Устройство для выработки сверхчистой воды по принципу обратного осмоса содержит фильтр обратного осмоса, который мембраной обратного осмоса разделен на первичную камеру и вторичную камеру, первичный контур, через который к первичной камере подводится сырая вода и из нее отводится концентрат, а также вторичный контур для подвода пермеата по меньшей мере к одному потребителю, предпочтительно аппарату для диализа. В трубопровод первичного контура встроен насос, а в трубопровод концентрата первичного контура встроен клапан со сливом. В или на первичном контуре и/или вторичном контуре расположено устройство для регистрации органических и/или неорганических отложений, соединенное с устройством обработки данных, а во вторичный контур встроен эластичный, способный расширяться буферный сосуд, приспособленный для выполнения обратной промывки мембраны пермеатом. Устройство для регистрации органических и/или неорганических отложений выполнено с возможностью запуска обратной промывки при соответствующей степени загрязнения. Изобретение позволяет снизить затраты на эксплуатацию устройства за счет отказа от периодической очистки мембраны и автоматического определения необходимости дезинфекции трубопроводов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к выработке сверхчистой воды по принципу обратного осмоса. Устройство для выработки сверхчистой воды по принципу обратного осмоса содержит фильтрующий модуль (6) обратного осмоса, разделенный мембраной (8) на первичную камеру (7) и вторичную камеру (9), и питающий резервуар (3) с атмосферной вентиляцией, в который входит подводящий трубопровод (1) воды. От нижнего конца питающего резервуара (3) к первичной камере (7) идет трубопровод (5), в который встроен насос (4). Из первичной камеры (7) назад к питающему резервуару (3) ведет обратный трубопровод (14) концентрата, а из вторичной камеры (9) выходит трубопровод (28) пермеата. В обратный трубопровод (14) концентрата встроен насос (20) Вентури с сужающейся камерой (21) и расширяющейся камерой (22), в который входит всасывающий шланг (18), выборочно соединяемый посредством штекерного соединения (17, 26) с содержащим дезинфицирующее средство резервуаром (27) или с обратным трубопроводом (14) концентрата выше по потоку от насоса (20) Вентури. Штекерное соединение (17, 26) содержит две вставляемые друг в друга соединительные детали, при разъединении которых неподвижная деталь соединения автоматически закрывается, а присоединение или отсоединение всасывающего шланга (18) регистрируется и используется в качестве управляющего сигнала для обратного осмоса. За счет этого процедура дезинфекции может быть существенно автоматизирована. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к выработке сверхчистой воды обратным осмосом. В обратный трубопровод пермеата установки обратного осмоса встроены циркуляционный насос и электрохимический генератор озона. Обратный трубопровод пермеата в направлении потока за циркуляционным насосом и генератором озона за счет рециркуляционного трубопровода соединен с питающим трубопроводом пермеата, благодаря чему образован замкнутый циркуляционный контур, в котором циркулирует озонированный пермеат, пока все органические примеси в этой части системы трубопроводов не будут убиты или разрушены озоном. В рециркуляционный трубопровод и в обратный трубопровод пермеата ниже по потоку от ответвления рециркуляционного трубопровода встроен клапан. Клапан рециркуляционного трубопровода при нормальной работе установки обратного осмоса для обеспечения подключенного прибора для диализа закрыт, в то время как клапан в обратном трубопроводе пермеата открыт, так что избыточный пермеат, который не был отобран прибором для диализа, может течь назад в накопительный резервуар. Альтернативно пермеат может быть отведен в слив. Изобретение позволяет осуществлять щадящую очистку трубопроводов установки без повреждения насосов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к соединительным узлам. В соединительном узле на запирающих элементах, соединительном элементе и ниппельном элементе выполнены проходящие в окружном направлении, в поперечном сечении по существу треугольные или по существу пилообразные выступы, которые простираются по части всей окружности запирающих элементов, соединительного элемента и ниппельного элемента. В процессе введения выступы упруго деформируются и входят между собой в зацепление и по меньшей мере один участок окружности запирающих элементов, соединительного элемента и ниппельного элемента является свободным от треугольных или пилообразных выступов и имеет направляющие средства для защищенного от проворачивания процесса введения. Изобретение повышает надежность герметизации соединения с защитой от проворачивания при монтаже. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для периодического отбора проб из трубопроводов, применяемых, например, при переработке продуктов питания, или в фармацевтики, или в медицине. Пробоотборный клапан для жидкости имеет тело (1, 20) клапана, которое расположено в корпусе (2, 21) клапана с возможностью перемещения между закрытым положением и открытым положением пробоотборного клапана, и имеет выпускное отверстие (12), оканчивающееся в поперечном отверстии (11), выполненном в теле (1, 20) клапана с возможностью поступления через него отбираемой пробы водной жидкости в выпускное отверстие (12). Выпускное отверстие (12) постепенно расширяется от поперечного отверстия (11) к свободному концу тела (1, 20) клапана. Нижняя кромка (45) выпускного отверстия (12) при нахождении тела (1, 20) клапана в его монтажном положении проходит с уклоном вниз к свободному концу (13). Изобретение направлено на повышение качества отбираемой пробы за счет устранения застойных зон клапана. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды по принципу обратного осмоса и может быть использовано для приготовления диализирующей жидкости. Устройство для выработки высокочистой воды по принципу обратного осмоса содержит фильтр обратного осмоса, который посредством мембраны обратного осмоса разделен на первичную камеру и вторичную камеру, и насос, который прокачивает жидкость через первичную камеру, а также расположенное выше по потоку от мембраны обратного осмоса, необходимое для создания давления в первичной камере гидравлическое сопротивление. В первичном контуре находятся по меньшей мере одна камера очистки с устройствами для умягчения воды и сливной клапан, причем поток жидкости в первичном контуре регулируется с помощью клапана и первичный контур выполнен с возможностью промывки его объема по типу подтопления путем открывания клапанов. Технический результат - увеличение эффективности очистки и снижение энергозатрат. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к соединительному узлу

 


Наверх