Патенты автора Григорьев Евгений Борисович (RU)

Группа изобретений относится к термодинамике и может использоваться для проведения калориметрических измерений. Установка для исследования влияния пористых сред на фазовое поведение жидких и газообразных флюидов содержит две калориметрические ячейки, каждая из которых окружена двумя адиабатическими оболочками и помещена в соответствующий вакуумный контейнер. По предлагаемому способу в одну из калориметрических ячеек помещают образец исследуемой пористой среды, у которой предварительно определяют удельную поверхность. Затем идентичные образцы исследуемого флюида одновременно помещают в обе калориметрические ячейки, после чего одновременно измеряют термодинамические параметры исследуемого флюида в обеих калориметрических ячейках. На основании полученных данных строят диаграммы изменения фазового состояния исследуемого флюида и в результате сравнения полученных фазовых диаграмм оценивают влияние исследуемой пористой среды на исследуемый флюид. Технический результат - расширение функциональных возможностей, а также повышение точности и достоверности калориметрических измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способам измерения теплофизических свойств веществ и может быть использовано в геофизике для оценки глубинных тепловых полей, условий образования и разрушения гидратов углеводородных газов в флюидонасыщенных породах пластовых резервуаров месторождений углеводородов, исследования анизотропии теплопроводности насыщенных горных пород. Заявлен способ измерения влияния давления до 100 МПа на теплопроводность флюидонасыщенных пористых тел, представляющий собой разновидность стационарного способа плоского слоя, в котором одинаковые образцы, расположенные симметрично относительно нагревателя, гидравлически изолированы друг от друга. Технический результат - повышение информативности за счет обеспечения возможности в одном опыте измерять влияние гидростатического давления на теплопроводность насыщенного пористого образца относительно теплопроводности такого же образца, находящегося при атмосферном давлении. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в промысловой геофизике для оценки глубинных тепловых полей, процессов мембранного разделения в химической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способам измерения теплофизических свойств веществ

 


Наверх