Патенты автора Орлов Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к испарителям для тепловых насосов. Испаритель для тепловых насосов включает в себя монолитный алюминиевый ребристый теплообменник, в котором удаление льда обеспечивается за счет механических колебаний, вызываемых за счет изменения в импульсном режиме линейных размеров сердечника магнитостриктора, прикрепленного к нижнему торцу теплообменника, вызывая резонанс конструкции теплообменника. Оребрение выполнено таким образом, что угол между соседними ребрами скруглен. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение удаления наледи с испарителя при минимальных затратах электроэнергии. 2 ил.
Изобретение относится к вентиляции воздуха, а именно к рекуперации тепла в устройствах воздухообмена в отапливаемых зданиях. В системе отопления удаляемый из помещения воздух направляется на низкотемпературный испаритель, оборудованный ультразвуковой колебательной системой, где температура удаляемого воздуха понижается до температуры ниже температуры наружного воздуха. Испарившийся хладагент, получивший тепло от удаляемого воздуха, направляется в систему отопления для подогрева приточного воздуха. Техническим результатом является обеспечение эффективного отбора тепла из удаляемого воздуха и обогрева приточного.
Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение пропускной способности распределительных электрических сетей, надежности электроснабжения и безопасности однофазных потребителей электрического тока. Устройство для симметричного распределения однофазной нагрузки по фазам трехфазной сети представляет из себя трехфазный разделительный одно- или многообмоточный (во вторичной цепи) трансформатор потребителя, при этом каждая из вторичных обмоток имеет независимые от основной обмотки дополнительные витки, предназначенные для компенсации падения напряжения на линии, а каждый из потребителей многообмоточного разделительного трансформатора запитан от своей или от общей (для однообмоточного трехфазного трансформатора) вторичной обмотки, в которой линия каждого потребителя запитана от трехфазных катушек трансформатора соединенных последовательно, любые две из которых включены согласованно, а третья - встречно.
Изобретение относится к вычислительной и микропроцессорной технике и предназначено для защиты электронной аппаратуры от выхода из строя вследствие перенапряжений на линиях передачи сигналов

Изобретение относится к способам бесконтактной оценки с помощью электрохимического анализа эффективности катодной защиты подземных металлических сооружений

 


Наверх