Патенты автора ЛЕФФЛЕР Герхард (DE)

Изобретение относится к способу автоматического гидравлического выравнивания потребителей в отопительной и/или охладительной установке. Через отопительную и/или охладительную установку протекает переносящая тепло среда и в ней предусмотрен генератор тепла и/или холода, несколько потребителей для отопления и/или охлаждения помещений, причем в соответствующих помещениях регистрируют измеренные значения температуры, вычислительный блок и циркуляционный насос, а также несколько регулирующих арматур, причем поперечное сечение потока изменяют при помощи приемно-передающего блока и согласованного исполнительного привода, причем при помощи передающего устройства приемно-передающего блока сведения или данные о текущем поперечном сечении потока передают на вычислительный блок, в котором обрабатывают и преобразовывают в задаваемые значения расчетные значения, которые передаются на приемное устройство приемно-передающего блока, при помощи которого устанавливают поперечное сечение потока, причем задаваемые значения расчетных значений производят в зависимости от характера нагрева или охлаждения отдельных помещений и/или дальнейших показателей таким образом, что все потребители получают свой отвечающий потребностям объемный поток. Накладывающуюся на задание расчетных значений регулировку температуры помещения осуществляют в зависимости от разности температур между фактическим значением температуры и расчетным значением температуры помещений посредством изменения поперечного сечения потока блока регулировки потока регулирующих арматур, разность давлений между областями давления перед блоком регулировки потока регулирующей арматуры и за ней удерживают постоянной. Характер нагрева или охлаждения отдельных помещений определяют вычислительным блоком посредством измеренных значений температуры помещения и посредством проведенного одновременно измерения времени и сравнивают с сохраненным для каждого помещения профилем температура-время, причем поток жидкости через отдельных потребителей изменяется посредством изменения поперечного сечения потока блока регулировки потока регулирующих арматур, пока зарегистрированное фактическое значением температуры отдельных помещений не совпадет с сохраненным в профиле времени расчетным значением температуры помещения. Это позволяет осуществить автоматическое гидравлическое выравнивание отопительной и/или охладительной установки, которое при изменяющемся потреблении и соответственно изменяющемся давлении система адаптирует автоматически, в значительной степени без задержки, вне зависимости от перепада давлений и перманентно. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Регулирующая арматура (1) для регулирования расхода и перепада давления в проводящих жидкость нагревательных или охлаждающих установках состоит из корпуса (2) с впускным отверстием (3) и выпускным отверстием (4), а также установленным между ними присоединительным патрубком (5) с вставленным в него регулирующим устройством (9), первым устройством (10) регулирования расхода и вторым устройством (11) регулирования расхода, причем в направлении течения проходящей жидкости за впускным отверстием (3) следует первое устройство (10) регулирования расхода, за ним установлено второе устройство (11) регулирования расхода, вслед за ним идет регулирующее устройство (9), а за ним предусмотрено выпускное отверстие (4), причем установленный в присоединительном патрубке (5) шпиндель (12) содержит исполнительную часть (13) и дросселирующий элемент (14), который является компонентом первого устройства (10) регулирования расхода, и этот шпиндель (12) в аксиальном направлении проходит как через регулирующее устройство (9), так и через второе устройство (11) регулирования расхода. Регулирующая арматура при относительно малых габаритах корпуса имеет большое проточное поперечное сечение и большую активную площадь для регулирующего устройства. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается клапана (1) регулирования расхода для жидкостных установок отопления или охлаждения, состоящего из корпуса (2), имеющего впуск (3), выпуск (4) и расположенный между ними соединительный патрубок (13), в который вставлено устройство (14) регулирования давления, поддерживающее постоянную разность давлений между областями давлений перед и после расположенного в соединительном патрубке узла (8) регулирования расхода, а также шпиндель (7), имеющий выдающийся из корпуса (2) элемент управления и находящийся в корпусе (2) первый дроссельный элемент (9), который воздействует на узел регулирования расхода или на его части. Этот узел (8) регулирования расхода состоит из первого дроссельного устройства, которое образовано из закрепленного на шпинделе (7) первого дроссельного элемента (9) и седла (10), и второго дроссельного устройства, которое образовано из установленного на шпинделе (7) с возможностью продольной перестановки по нему второго дроссельного элемента (11) и седла. Второй дроссельный элемент (11) выполнен с возможностью движения в направлении первого дроссельного элемента (9). В результате клапан имеет более простую конструкцию и занимает меньшее пространство. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для изготовления газоразрядных ламп

Изобретение относится к области электротехники и относится к газоразрядной лампе постоянного тока с анодом (10) и катодом (12), которые расположены внутри наполненного газом для наполнения ламп баллона (14) разрядника напротив друг друга на заданном расстоянии (г)

 


Наверх