Патенты автора Ильин Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга для многоканального обнаружения и моноимпульсного пеленгования источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат - повышение быстродействия и достоверности селекции спектральных компонент радиосигналов. Способ двухэтапной селекции спектральных компонент радиосигналов в многоканальной аппаратуре радиомониторинга, включающий синхронный прием многоканальной антенной системой временных реализаций, одновременно попадающих в текущую полосу приема, синхронный перенос на более низкую частоту, синхронное преобразование временных реализаций в цифровую форму, вычисление отсчетов преобразования Фурье оцифрованной временной реализации, вычисление квадратов модулей отсчетов преобразования Фурье в каждом канале, отличающийся тем, что на первом этапе одновременно во всех каналах определяют упорядоченных по убыванию максимальных значений квадратов модулей отсчетов преобразования Фурье, последовательно для каждого спектрального отсчета с порядковым номером определяют сигнальную область, запоминают порядковые номера отсчетов, соответствующих данной сигнальной области, для последующей передачи отсчетов в аппаратуру совместной обработки. 4 ил.

Использование: изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиомониторинга для решения задач обнаружения радиосигналов неизвестной формы в условиях внешних помех с неизвестными параметрами. Сущность: в способе адаптивного многоканального обнаружения радиосигналов в условиях помех с неизвестными параметрами вводят дополнительный этап при обнаружении радиосигнала (этап адаптации), обеспечивающий учет параметров распределения наблюдаемых данных в случае приема радиосигнала на фоне шума и помех с неизвестными параметрами. Технический результат: повышение вероятности правильного обнаружения сигнала при фиксированной вероятности ложной тревоги, за счет совместной обработки данных, принимаемых на этапах адаптации и обнаружения. Это позволяет выполнять адаптивное к априорно неизвестным параметрам шума и помех обнаружение радиосигнала с фиксированной вероятностью ложной тревоги. 6 ил.

Использование: изобретение направлено на создание нового высокопрочного армирующего элемента для гидроакустических покрытий с использованием перспективной технологии 3Д-печати и генеративного (бионического) дизайна конструкции. Сущность: уникальностью данного изобретения является предлагаемая форма армирующего элемента с большой удельной площадью вырезов на поверхности, позволяющая повысить акустическую эффективность в ГАП, применяемых для снижения уровней шума объекта, находящегося в воде под воздействием гидростатического давления. Разработанный высокопрочный армирующий элемент для гидроакустических покрытий за счет рациональной компоновки конструкции на базе бионического дизайна обеспечивает улучшенное распределение напряжений, то есть снижение их более чем в 1,5 раза на наиболее напряженных участках поверхности при одинаковых условиях нагрузки по сравнению с серийным армирующим элементом. Также за счет модернизации формы оснований и стержня достигается снижение массы армирующего элемента в 2 и более раз при одновременном увеличении удельной поверхности, обеспечивающей эластичное деформирование окружающего материала, что является одним из значимых параметров при изготовлении ГАП. Технический результат: создание высокопрочного армирующего элемента с большой удельной площадью вырезов на поверхности с использованием технологии 3Д-печати и бионического дизайна для повышения параметров акустической эффективности в широком диапазоне гидростатических давлений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в многоканальных моноимпульсных обнаружителях-пеленгаторах при приеме двух частотно-неразделимых сигналов при неизвестной интенсивности шума приемных каналов, что характерно для работы сетей передачи данных, например, стандарта 3G. Достигаемый технический результат – повышение эффективности адаптивного пространственно-многоканального обнаружения и пеленгования двух частотно-неразделимых источников радиосигналов, количественно проявляющийся в повышении вероятности правильного обнаружения при фиксированной вероятности ложной тревоги, повышении достоверности определения числа частотно-неразделимых источников радиосигналов, точности и достоверности определения направлений прихода и соотношения уровней энергии принимаемых радиосигналов в условиях аддитивного гауссовского шума неизвестной интенсивности. В способе осуществляют синхронный прием временных реализаций с выходов антенн антенной системы (АС) в пространственных каналах обнаружителя-пеленгатора, одновременно попадающих в текущую полосу приема, синхронное преобразование временных реализаций в цифровую форму, быстрое преобразования Фурье. По принятым временным реализациям матриц взаимных энергий реализуется вычисление первой решающей статистики, сравнение ее с нижним порогом и верхним порогом, вычисляемыми в соответствии с критерием Неймана-Пирсона и обеспечивающими требуемую постоянную вероятность ложной тревоги; в случае превышения второго порога – принятие решения о том, что спектральный отсчет соответствует сигналу одного источника радиоизлучения и расчет оценки азимута и угла места, в случае, если первый порог не превышен – решение о том, что спектральный отсчет является шумовым, если спектральный отсчет попал между нижним и верхним порогами, реализуется дополнительная обработка, вычисление второй решающей статистики и сравнение ее с третьим порогом, при его превышении – формирование и расчет глобального максимума пеленгационного рельефа, формирование третьей решающей статистики и сравнение ее с четвертым порогом, в случае превышения порога – принятие решения о том, что спектральный отсчет соответствует сигналам от двух источников радиоизлучения и расчет оценок направлений и уровней принимаемых сигналов. 8 ил.

Изобретение относится способу многоканального обнаружения источника шумоподобного радиосигнала. Используется решающая статистика, позволяющая учитывать межканальную корреляцию спектральных отсчетов принимаемых сигналов, которая обусловлена наличием в реальных условиях внешних помех. Проводится анализ достижимых показателей эффективности обнаружения источников шумоподобных радиосигналов в условиях реальной насыщенной электромагнитной обстановки за счет накопления канальных и взаимных (межканальных) спектральных компонент радиосигнала во времени и в пределах полосы частот радиосигнала. Техническим результатом является повышение вероятности правильного обнаружения сигнала при фиксированной вероятности ложной тревоги при использовании многоканального моноимпульсного обнаружителя-пеленгатора с антенной системой произвольной структуры, с произвольными количеством (не менее двух) и характеристиками антенных элементов. 3 ил.

Использование: изобретение относится к области судостроения, а именно к способам изготовления обтекателей антенн гидроакустических станций, и касается вопросов их конструирования. Сущность: изготовление обтекателя гидроакустической станции по частям с последующим их соединением, при этом основную часть обтекателя (тело обтекателя) изготавливают методом намотки, согласно которому на форму в виде тела вращения, установленную на валу, наматывают ровинговые нити, пропитанные связующим, с образованием при этом в теле обтекателя на оси вращения в области его полюса технологического отверстия под вал, в которое, после его обработки, устанавливают полюсную часть обтекателя в виде заглушки, сформированную под давлением (отдельно от основной части обтекателя) из тех же армирующего материала и связующего с соблюдением той же плотности и направления укладки слоев и конструктивными параметрами, согласованными с параметрами конструкции тела обтекателя. Причем монтаж заглушки в отверстие в теле обтекателя гидроакустической станции состоит из комплекса мероприятий, позволяющих изготовить обтекатель с акустически благоприятной однородной структурой. Технический результат: повышение технологичности, в том числе снижение временных и трудозатрат, способа изготовления обтекателей гидроакустических станций, обеспечение однородности структуры и высоких акустических и прочностных свойств изготавливаемых обтекателей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: область судостроения, а именно при разработке конструкций гидроакустических станций, и касается наружных форм и размеров обтекателя антенны. Сущность: разработана конструкция гибкого безреберного обтекателя антенны гидроакустической станции, конструкция которой содержит узел крепления, имеющий зону плавного перехода от участка локального усиления к остальной части оболочки обтекателя, выполненного в виде двух сужающихся пучков ткани. Технический результат: повышение прочности, сопротивляемость местным динамическим нагрузкам и улучшение акустических характеристик. 3 ил.

Устройство содержит генератор воздушного потока (ГВП), формирователь комбинированного ламинарного воздушного потока (ФКЛВП), генератор микрочастиц (ГМЧ), выход которого соединен со входом канала для транспортировки микрочастиц (КТМ), камеру повышенного давления (КПД), аттенюатор воздушного потока (АВП) и стабилизатор воздушного потока (СВП). КПД выполнена в виде закрытой емкости, одна сторона которой, прилегающая ко входной поверхности ФКЛВП, представляет собой перфорированную диафрагму (ПД). Воздушный поток подается в КПД от ГВП через СВП. Внутренний объем КПД через АВП сообщается с входом ГМЧ. КТМ проложен вдоль всей длины ПД до центральной части входной поверхности ФКЛВП. ПД выполнена симметричной относительно середины КТМ. На выходе ПД (6) получают два идентичных, симметричных относительно КТМ (4), равномерных воздушных потока, которые пропускают сквозь воздушные каналы соответствующих боковых частей ФКЛВП (3), симметричных относительно его центральной части. Технический результат - повышение качества изображения и надежности устройства. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к обтекателям гидроакустических станций. Технический результат - создание обтекателя антенн гидроакустических станций из композиционных материалов, обладающего повышенной прочностью и эксплуатационной надежностью с улучшенными акустическими свойствами. Безреберный обтекатель антенны гидроакустической станции состоит из наружного, внутреннего слоев и размещенного между ними среднего слоя, выполненных из полимерных композиционных материалов, и отличается тем, что средний слой обтекателя армирован полиарамидными волокнами, а наружный и внутренний слои армированы водостойкими волокнами, при этом суммарная толщина наружного и внутреннего слоев составляет не более 0,25 толщины среднего слоя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к обтекателям гидроакустических станций, и касается вопроса конструирования обтекателя антенны гидроакустической станции

 


Наверх