Патенты автора Полянский Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в подвижных системах радиосвязи и радиолокации. Технический результат - повышение эффективности задания необходимой формы отражающей поверхности антенной системы (АС) зеркального типа (ЗТ). Для этого внешний контур задают в виде выпуклого многогранника, содержащего N вершин; в плоскость которого вводят N-мерную барицентрическую систему координат; определяют число и положение точек деформации, устанавливают соответствующее число деформационных устройств, выполняют аппроксимацию отражателя, вводят весовые коэффициенты, с учетом сформированной аппроксимации отражающей поверхности и заданных требований по ориентации главного максимума и формы ДН формируют нелинейную оптимизационную задачу по критерию минимума среднеквадратического отклонения между реализуемой ДН и требуемой ДН; выполняют решение сформированной экстремальной задачи численными методами оптимизации с изменением значения сформированной целевой функции путем вариации величины весовых коэффициентов аппроксимации отражающей поверхности; в соответствии с рассчитанными значениями весовых коэффициентов переключающим устройством выполняют деформацию отражающей поверхности гибкой мембраны рефлектора. 8 ил.

Изобретение относится к области связи, а именно к топологии самоорганизующихся сетей связи для передачи конфиденциальной информации между различными электронными устройствами. Техническим результатом является повышение защищенности передаваемых в иерархической сети связи данных без существенного снижения скорости передачи информации. Этот результат достигается благодаря тому, что осуществляются следующие действия: в каждый узел уровня перехода иерархической сети связи дополнительно вводят по P заранее незадействованных программно-технических средств защиты информации; задают иерархическую сеть связи в виде ориентированного связного графа без петель и параллельных ребер, топология которого представляется в виде двух матриц инцидентности прямого и обратного потока; формируют дискретную оптимизационную задачу структурно-функционального синтеза по критерию: минимум невязки между требуемыми и реальными значениями вероятности несанкционированного доступа злоумышленника к данным через узлы уровня доступа и максимум пропускной способности в узлах уровня доступа к информационным ресурсам узлов уровня ядра; сформированную задачу сводят к непрерывной путем введения дополнительных идемпотентных ограничений на целочисленность, которую в последующем решают с учетом ограничений на инцидентность узлов уровня доступа к одному ребру графа градиентным релаксационным методом с применением метода штрафных функций. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, обеспечивающим формирование многолучевого пучка диаграмм направленности, с излучателями типа диэлектрический волновод или световод

 


Наверх