Патенты автора Молчанов Илья Николаевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности кластеризации профилей и уменьшении избыточности объектов в полученных кластерах. Раскрыт способ ограничения доступа пользователю социальных сетей к профилям других пользователей или элементам контента, содержащих запрещенный законом характер информации, заключающийся в том, что формируют социальный граф и выделяют в нем кластеры профилей, затем для каждого полученного кластера определяют в социальной сети список объектов, с которыми связаны профили из этого кластера, далее полученные списки объектов сравнивают с базой запрещенных объектов и в случае выявления совпадений осуществляют блокировку доступа пользователя ко всем профилям конкретного кластера, при этом после формирования социального графа и выделения в нем кластеров профилей выполняют процедуру декомпозиции полученных кластеров до групп однотипных объектов с использованием алгоритмов классификации и кластеризации, позволяющих сформировать дерево решений относительно исходных кластеров. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для идентификации параметров помехоустойчивого кода. Техническим результатом является повышение производительности системы приема информации. В способе, если число ненулевых синдромов меньше порогового значения, накапливают кодовые реализации и формируют анализируемую матрицу требуемой размерности. В дальнейшем полученную матрицу преобразуют к нижней треугольной форме, при этом формируют матрицу предполагаемых проверочных уравнений кода. В полученной нижнетреугольной матрице определяют вес столбцов в области проверок. Индекс столбца, вес которого не превышает порогового значения, указывает на истинное проверочное уравнение в матрице предполагаемых проверочных уравнений кода. С использованием найденных уравнений и алгоритма итеративного распространения доверия декодируют накопленные кодовые реализации. Снова формируют анализируемую матрицу и выполняют над ней описанную выше последовательность действий, пока не будут найдены все проверочные уравнения кода. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки данных, а именно к распознаванию текстовой информации. Техническим результатом является повышение производительности системы содержательной обработки электронных документов и увеличение числа анализируемых источников информации. В способе распознавания текстовой информации и оценки ее полноты в электронных документах сети Интернет электронный документ разбивают на области, предположительно содержащие абзацы и строки текста. Причем разбивку документа выполняют до получения областей, содержащих неразрывный логически связанный текст наибольшего размера. Осуществляют удаление избыточной и излишней информации. Анализируют корректность кодировки символов путем анализа текста на принадлежность букв к алфавиту и слов текста к словарю с учетом заданного языка. Вычисляют статистические характеристики частей речи и их форм. Из полученных значений статистических характеристик формируют вектор признаков рабочего словаря, который с помощью процедур компонентного анализа преобразуют в вектор главных компонент и классифицируют с помощью предварительно обученных классификаторов. Оценивают полноту текстовой информации на основе мажоритарного способа принятия решения. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении вероятности ошибки декодирования сигналов. Способ помехоустойчивого декодирования сигналов, полученных с использованием кода проверки на четность с низкой плотностью, в котором после декодирования кода проверки на четность с низкой плотностью осуществляют процедуру выявления и устранения коротких неразрешенных циклов в графе Таннера, а именно по пороговому значению определяют множество индексов недостоверных бит, по полученному множеству строят вектор частот встречаемости G, определяют индексы, имеющие максимальную частоту появления в векторе G, изменяют в них знак на противоположный в кодовом слове, которое поступало на декодер, и снова выполняют декодирование полученного слова, отличающийся тем, что при итеративном декодировании через каждые десять итераций формируют дополнительный вектор достоверности мягких решений демодулятора, по которому осуществляют коррекцию мягких решений демодулятора в процессе декодирования кода и определяют множество недостоверных бит, по которым, в дальнейшем, строят вектор частот встречаемости индексов бит при выполнении процедуры выявления и устранения коротких циклов в графе Таннера. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к передаче цифровой информации, а именно к способам декодирования сигналов с использованием параллельного каскадного кода проверки на четность с низкой плотностью

 


Наверх