Патенты автора Росляков Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано, например, в качестве импульсного источника электромагнитного излучения и направленных потоков заряженных частиц. Плазменный источник излучения состоит из источника питания, двух коаксиальных электродов, устройства для напуска газа в область сжатия плазмы, вспомогательного и рабочего газов, причем вспомогательный газ имеет большую молярную массу, чем рабочий газ, и отличается тем, что содержит систему регулировки напуска рабочего газа, состоящую из устройства временной задержки инициации разряда и устройства накачки и контроля давления газа под клапаном устройства для напуска рабочего газа, при этом плазменный источник излучения выполнен с возможностью инициации разряда между электродами во вспомогательном газе; а с помощью системы регулировки напуска рабочего газа формируется неравномерное распределение рабочего газа, напущенного через устройство для напуска, в межэлектродном промежутке устройства. Технический результат - повышение эффективности преобразования изначально вкладываемой в устройство энергии в энергию электромагнитного излучения с сохранением спектральных характеристик излучения устройства. 2 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к беспилотным летательным аппаратам, предназначенным для перехвата и поражения воздушной мишени. Беспилотный летательный аппарат-перехватчик содержит фюзеляж (1), выполненный в виде ферменной конструкции, трапециевидное крыло (2) с двигателями (3). В фюзеляже размещается вооружение (4), например стрелковый комплекс, которое крепится к силовому набору фюзеляжа (1) посредством переднего узла крепления, выполненного в виде скользящей опоры типа «ласточкин хвост», и демпфирующего заднего узла. Вооружение 4 размещено вдоль расчетной оси, проходящей через центр масс БЛА. Обеспечивается эффективное поражение посредством стрелкового оружия воздушных мишеней при сохранении характеристик полета за счет подавления влияния «отдачи» оружия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике преобразования химической энергии, содержащейся во взрывчатых веществах, в электромагнитную энергию. Технический результат состоит в повышении к.п.д., упрощении конструкции, изготовления и эксплуатации. Витковый взрывомагнитный генератор включает в себя обмотку, состоящую из последовательно соединенных элементов: первого крайнего кроубара, первого полувитка, нагрузки, второго полувитка и второго крайнего кроубара. Лайнер с зарядом взрывчатого вещества и детонатором выполнен в виде трубы, расположенной внутри обмотки. Источник начальной энергии в виде конденсатора первым контактом подключен к первому крайнему кроубару и первому полувитку 5 обмотки. Второй его контакт подключен к имеющемуся третьему среднему кроубару, длина которого равна длине второго крайнего кроубара, подключенного ко второму полувитку, и больше длины первого крайнего кроубара, подключенного к первому контакту источника начальной энергии и первому полувитку обмотки. 2 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике, конкретнее к устройствам преобразования энергии взрывчатого вещества в электромагнитную. Технический результат состоит в увеличении области эффективного сжатия магнитного поля и повышении кпд. Автономный генератор электромагнитного излучения радиочастотного диапазона включает в себя диэлектрический корпус с расположенными на его внутренней поверхности полуобмотками равной длины, соединенными последовательно с ними конденсатором и источником начального тока на основе пьезоэлементов, трубчатый лайнер с зарядом ВВ и инициатором. На торцах корпуса автономного генератора установлены торцевые фланцы с посадочными местами для лайнера, обеспечивающие эксцентриситет его установки по отношению к полуобмоткам. Пьезоэлементы источника начального тока установлены на торцевых фланцах генератора. 2 ил.

Изобретение относится к способe генерации нейтронного излучения и может применяться при создании источников излучения для калибровки рентгеновских датчиков, определения радиационной стойкости элементов электронной аппаратуры и в других целях. В способе предусмотрено формирование разряда с плазменным фокусом путем подачи высоковольтного импульса на разрядную камеру, заполненную изотопами водорода, при этом газ в разрядной камере предварительно ионизируют путем подачи на электроды газоразрядной камеры высоковольтного импульса, после чего воздействуют основным высоковольтным импульсом в межэлектродном промежутке. С помощью системы напуска задается нестационарное начальное распределение рабочего газа таким образом, что концентрация газа возрастает в направлении движения токово-плазменной оболочки от места ее образования до места ее максимального сжатия, а начальное место образования токово-плазменной оболочки задается с помощью дополнительного электрода, между которым и внешним электродом зажигается тлеющий разряд. Техническим результатом является повышение стабильности работы устройств и повышение выхода нейтронного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности беспилотным летательным аппаратам, предназначенным для перехвата и поражения воздушных целей. Беспилотный летательный аппарат - перехватчик представляет собой летательный аппарат вертикального взлета и посадки, выполненный по аэродинамической схеме «утка», содержит фюзеляж (1), трапециевидное крыло (2) с размещенными на нем двумя винтовыми двигателями (3) с тянущими воздушными винтами, переднее цельноповоротное горизонтальное оперение (4) и два киля (7) с поворотными рулями (8) направления. Каждый киль (7) интегрирован в единую конструкцию с взлетно-посадочной опорой, выполненной в виде пространственной фермы с отклоненными друг от друга боковыми стержнями (9). Фюзеляж выполнен в виде ферменной конструкции, интегрированной с лонжероном крыла (2). В фюзеляже (1) размещена полезная нагрузка, представляющая собой стрелковый комплекс (10), размещенный вдоль оси, проходящей через центр масс летательного аппарата. Обеспечивается устойчивое движение в процессе наведения и стрельбы. 3 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к устройству для генерации оптически плотной излучающей плазмы с помощью подрыва заряда взрывчатого вещества, и может найти применение в экспериментальной физике

 


Наверх