Патенты автора Трофимов Александр Вячеславович (RU)

Изобретение может быть использовано при работах по очищению от вредных выбросов атмосферы, искусственному увеличению осадков и улучшению погодных условий. Разрушение слоя инверсии температуры воздуха в тропосфере производят путем создания турбулентности и восходящего потока воздуха. Осуществляют контроль вертикального профиля температуры воздуха в тропосфере, определение типа и мощности слоя инверсии температуры. Производят доставку системы источников тепловыделения в область воздействия. В качестве источников турбулентности и тепловыделения применяют боеприпасы плазменно-оптического действия. Их доставку в область воздействия осуществляют с помощью скорострельных артиллерийских систем. Подрыв боеприпасов в объеме воздействия проводят синхронно на различных ярусах высот в области воздействия, математически рассчитанных для данного состояния атмосферы. Обеспечивается возможность реализации назначения независимо от погодных условий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам защиты важных промышленных, государственных и военных объектов от управляемого оружия с оптико-электронными системами наведения путем создания импульсной оптической помехи. Способ предусматривает регистрацию облучающих лазерных импульсов, декодирование последовательности облучающих лазерных импульсов, генерацию последовательности помеховых импульсов излучения с периодом, равным Т-Δt, формирование помехового излучения в виде пучка с помощью прожекторной системы и направление помехового излучения в пространстве так, чтобы осуществить дезориентацию оптико-электронных систем с лазерным наведением в процессе их функционирования. Импульсы помехового излучения генерируют в виде некогерентного оптического излучения сплошного спектра, перекрывающего область спектральной чувствительности оптико-электронной системы. Величину Δt и время облучения атакующего элемента выбирают из соотношений. Технический результат заключается в повышении надежности защиты объектов. 2 ил.

Группа изобретений относится к защите подвижных объектов наземной военной техники от высокоточного оружия (ВТО). В способе защиты при получении информации о факте атаки ВТО с верхней полусферы из пусковых установок (ПУ), размещенных на подвижном объекте, под заданными углами относительно горизонтальной плоскости, осуществляют несколько последовательных залповых срабатываний через установленные интервалы времени, достигая наложения комбинированных аэрозольных образований. Устройство защиты содержит блок обработки информации и задания направления стрельбы, блок запуска гранат, блок блокировки сигналов приемных головок, формирователь сигналов контроля приемных головок, схему контроля заряженности ПУ, формирователь звуковой сигнализации, пульт оператора со световым табло, приемные головки регистрации лазерного подсвета объекта ПУ, аналого-цифровые преобразователи длительности импульса, регистры хранения кодов длительности импульса, блок выбора направления подсвета, схему «ИЛИ», блок задержки импульса, блок формирования импульса считывания, блок сопряжения с устройством обнаружения ВТО, формирователь сигнала атаки, формирователь интервалов запуска гранат из ПУ, устройство обнаружения ВТО. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение защиты от атакующего с верхней полусферы ВТО. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам контролируемого управления молниевыми разрядами и может быть использовано при искусственных воздействиях на облачные процессы с целью молниезащиты от грозового электричества важных объектов, включая мобильные, наземного или водного базирования. Управление молниевыми разрядами осуществляется путем контролируемого отвода тока молнии от грозовой ячейки в безопасное для защищаемого объекта место на поверхности земли или воды. Для этого над заранее выбранным местом для удара принудительного молниевого разряда создают токопроводящую область путем подрыва боеприпасов плазменно-оптического действия и формируют ее так, чтобы она вытягивалась в виде токопроводящего канала от выбранного места в сторону грозовой ячейки до появления восходящего стримера. Разряд молнии происходит строго между грозовой ячейкой и выбранным местом на поверхности земли или воды через созданную токопроводящую область, независимо от промежуточной траектории. Технический результат – повышение эффективности молниезащиты. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к способам защиты объектов. Способ защиты объекта от средств поражения с оптико-электронными и радиолокационными системами наведения и подрыва заключается в определении траектории средства поражения, доставке средства защиты объекта в расчетную точку траектории атакующего средства поражения и приведении средства защиты объекта в рабочее состояние. Защиту объекта осуществляют с помощью плазменно-вихревого образования, сформированного при подрыве средства защиты в виде корпуса с полым цилиндрическим зарядом бризантного взрывчатого вещества и алюминиевой трубкой в полости цилиндрического заряда в качестве плазмообразующего вещества. Достигается повышение надежности защиты объекта. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты промышленных, государственных и военных объектов от управляемого оружия с оптико-электронными системами наведения путем создания импульсной высокочастотной оптической помехи. Способ предусматривает обнаружение угрозы атаки защищаемого объекта, определение направления атаки и формирование импульсов помехового направленного излучения. Угрозу атаки определяют радиолокационными средствами, помеховое излучение направляют непосредственно на атакующий элемент и включают до начала облучения защищаемого объекта лазерным целеуказателем. Помеховое излучение формируют в виде последовательности импульсов некогерентного излучения сплошного спектра с частотой повторения не менее 100 Гц. Изобретение направлено на повышение надежности защиты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам контролируемого инициирования молниевых разрядов, которые могут быть использованы при молниезащите важных объектов от грозового электричества и при искусственных воздействиях на облачные процессы с целью регулирования их электрической активности. Молниезащита осуществляется за счет отвода тока молнии в безопасное для защищаемого объекта место. Задачей изобретения способа является упрощение, удешевление, повышение надежности и расширение возможностей применения способа инициирования молниевых разрядов. Поставленная задача решается следующим образом. Способ инициирования молниевых разрядов включает дистанционное определение предразрядного состояния и координат грозовых ячеек, а также создание плазменного токопроводящего канала. При этом плазменный токопроводящий канал создают синхронизированным подрывом серии артиллерийских боеприпасов плазменно-оптического действия. Точки подрыва располагают так, чтобы ионизированные области, возникающие в атмосферном воздухе при срабатывании боеприпасов плазменно-оптического действия, располагались с перекрытием по цепочке в направлении от грозовой ячейки к поверхности земли или к соседней грозовой ячейке. Перекрытие ионизированных областей в атмосферном воздухе от срабатывания боеприпасов плазменно-оптического действия может быть осуществлено изменением направления полета каждого последующего боеприпаса в серии относительно предыдущего. Перекрытие ионизированных областей в атмосферном воздухе от срабатывания боеприпасов плазменно-оптического действия также может быть осуществлено изменением времени срабатывания каждого последующего боеприпаса в серии относительно предыдущего. Кроме того, перекрытие ионизированных областей в атмосферном воздухе от срабатывания боеприпасов плазменно-оптического действия может быть осуществлено одновременным изменением направления полета каждого последующего боеприпаса в серии относительно предыдущего и изменением времени срабатывания каждого последующего боеприпаса в серии относительно предыдущего. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к устройству для генерации оптически плотной излучающей плазмы с помощью подрыва заряда взрывчатого вещества, и может найти применение в экспериментальной физике

 


Наверх