Патенты автора Пискарёва Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к устройству для измерения анодного напряжения и определения суммарной фильтрации рентгеновского излучения относится к рентгенотехнике и может применяться для определения условий возбуждения рентгеновского излучения бесконтактным способом при осуществлении процедуры контроля параметров рентгеновских диагностических аппаратов. В устройстве для измерения анодного напряжения и определения суммарной фильтрации рентгеновского излучения, содержащем рассеивающее тело и детекторы излучения, установленные на рассеивающем теле, детекторы излучения упорядоченно распределены по боковой поверхности рассеивающего тела со стороны выхода рассеянного излучения из рассеивающего тела, а рассеивающее тело выполнено в виде группы параллельных рассеивающих пластин из материалов с разными эффективными атомными номерами, отделенных друг от друга поглощающими пластинами из материала с эффективным атомным номером большим, чем у рассеивающих пластин, перпендикулярными поверхности размещения детекторов. Техническим результатом является расширение диапазона измерений путем регистрации излучения только в области формирования рассеянного излучения в окрестности рассеивающего тела, выполненного из отдельных пластин из разных материалов. 2 ил.

Изобретение относится к керамическому производству и может быть использовано для получения функциональной керамики. Технический результат - повышение производительности способа при высоких эксплуатационных характеристиках готового изделия. Способ получения функциональной керамики включает приготовление сырьевой смеси, содержащей природный глинистый минерал, мелкодисперсный углерод и воду, заполнение формы сырьевой смесью, сушку в поле источника тока высокой частоты и обжиг. Сушку и обжиг осуществляют одновременно под действием СВЧ-излучения в три этапа: сначала в течение 10 минут при мощности СВЧ-излучения 300 Вт, затем в течение 5 минут при мощности СВЧ-излучения 500 Вт и окончательно в течение 5-10 минут при мощности СВЧ-излучения 700 Вт. Углерод вводят в природный глинистый минерал в количестве 10-20 мас.%. 2 табл.
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при кормлении молочных коров в малых фермерских хозяйствах

 


Наверх