Патенты автора Надточий Андрей Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики различных стадий лимфедемы. Для этого проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) тканей зоны патологического очага челюстно-лицевой области и область прилегающих к нему тканей в радиусе не менее 30 мм, а также осуществляют сканирование тканей в аналогичной зоне на контралатеральной «здоровой» стороне. Определяют следующие диагностические параметры: толщину тканей, наличие нарушения дифференцировки тканей в отношении следующих слоев: кожа, подкожно-жировая клетчатка, фасция, мышцы; эхогенность тканей; наличие или отсутствие расширенных лимфатических сосудов; состояние микроциркуляции посредством цветового допплеровского картирования. Полученные при УЗИ данные сравнивают с контрлатеральной стороной и на основании сравнения устанавливают стадию лимфедемы. Способ обеспечивает точную дифференциальную диагностику лимфедемы челюстно-лицевой области за счет использования ультразвукового сканирования в зоне нарушения лимфодренажа с оценкой тканей посредством объективных показателей, а также сравнительного анализа с аналогичными показателями, определяемыми на контралатеральной "здоровой" стороне. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, терапии, и может быть использовано при оценке реакции тканей и микрососудистого русла на введение лекарственного средства при проведении лимфотропной терапии под контролем ультразвукового метода. Перед выполнением инъекции препарата в зону Юрьина с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) проводят определение толщины подкожно-жировой клетчатки, выполняют качественный анализ кровотока методом цветового допплеровского картирования с определением «обеднен» или «обогащен», устанавливают диаметр лимфатических сосудов. Затем осуществляют подкожное введение иглы под контролем ультразвукового сканирования под углом 30-45 градусов на глубину 50% от толщины подкожно-жировой клетчатки. Под УЗИ-мониторингом проводят введение лонгидазы и через каждый введенный 1 мл препарата регистрируют такие показатели в месте инъекции, как прирост толщины подкожно-жировой клетчатки (ПЖК) в месте нахождения иглы, изменение активности кровотока, увеличение диаметра лимфатических сосудов. При установлении одновременно наличия активации кровотока, увеличения диаметра лимфатических сосудов не более чем на 300% от начала первой визуализации, прироста толщины подкожно-жировой клетчатки менее 300% оценивают реакцию тканей и микрососудистого русла на введение лекарственного средства соответствующей норме. При отклонении хотя бы одного показателя от указанной нормы введение лекарственного средства прекращают. Способ обеспечивает объективную оценку реакции тканей и микрососудистого русла на введение лекарственного средства при проведении лимфотропной терапии с использованием ультразвукового контроля, что обуславливает безопасность данного метода лечения. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для применения при демонстрации на моделях возможности прогнозирования возникновения патологических изменений зубочелюстного (зубоальвеолярного) комплекса при использовании ортодонтических конструкций. Производят изготовление из оптически прозрачного или полупрозрачного материала экспериментальной модели стоматологического объекта и выполняют внешнее силовое нагружение на указанный объект. Воздействуют на него поляризованным светом и производят регистрацию интерференционной картины нагруженной экспериментальной модели, по которой судят о распределения нагрузок в нагруженной модели. При этом экспериментальная модель стоматологического объекта выполнена в виде зубоальвеолярной модели, изготовленной в виде поперечного аксиального среза альвеолярного отростка с выступами, имитирующими наружную поверхность зубов, на которые устанавливают брекеты. Просвечивают модель поляризованным светом с помощью установки, включающей источник света, поляризатор и анализатор, плоскости которых установлены параллельно, причем поляризатор жестко закреплен и снабжен градуированным кольцом, а анализатор установлен с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости поляризатора, и также снабжен градуированным кольцом. Регистрируют исходную интерференционную картину напряжений в материале указанной экспериментальной ненагруженной модели. Производят последующее крепление к установленным на модель брекетам активной ортодонтической дуги, производя, таким образом, нагружение модели. Вновь просвечивают нагруженную модель поляризованным светом с помощью указанной установки, добиваясь максимальной интенсивности изображения светлых и темных интерференционных полос поворотом плоскости анализатора на определенный угол. Регистрируют полученную интерференционную картину уже нагруженной модели, по которой судят о распределении нагрузок в зубоальвеолярной модели, сопоставляя ее с данными исходной интерференционной картины ненагруженной модели. Способ за счет выделения зон высокой концентрации нагрузок и зон малой концентрации нагрузок позволяет спрогнозировать возникновение патологических изменений зубочелюстного комплекса при использовании ортодонтических конструкций. 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для изготовления последовательности капп для нормализации положения фрагментов верхней челюсти и альвеолярного отростка у детей с расщелиной губы и неба. Снимают слепок в верхней челюсти. Изготавливают гипсовую модель, которую сканируют в компьютерном томографе, создают цифровую копию модели в компьютерной программе для трехмерного моделирования, осуществляют последовательное перемещение фрагмента челюсти с шагом не более 2 миллиметров. Таким образом создается последовательность из 6-12 цифровых моделей с последовательным перемещением фрагмента. Информация сохраняют на любом электронном носителе в любом, доступном для трехмерной печати формате. Модели, напечатанные в трехмерном принтере, используют для изготовления последовательных капп. Способ позволяет за счет получения 3D-моделей и использования их для изготовления коррекционных капп по строго заданным параметрам упростить лабораторный этап и повысить точность перемещения, тем самым улучшив качество лечения. 7 ил.

 


Наверх