Патенты автора Гомболевский Виктор Александрович (RU)

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техник. Предложен способ определения смещения срединных структур головного мозга по изображениям компьютерной томографии (далее - КТ). Предлагаемый способ содержит этапы, на которых: на вычислительном устройстве получают КТ-изображение; осуществляют обучение нейронной сети, причем на вход нейронной сети подают бинаризированное КТ-изображение; причем обучение нейронной сети включает: построение по меньшей мере одной карты вероятности прохождения срединной линии через конкретный пиксель по меньшей мере одного среза; построение оценки срединной линии по полученной на предыдущем этапе по меньшей мере одной карте вероятности прохождения срединной линии через конкретный пиксель по меньшей мере одного среза с применением математического ожидания; определяют три анатомических уровня и область определения срединных структур по меньшей мере на одном срезе; уточняют построенные карты вероятности посредством определения распределения вероятности прохождения срединной линии на соседних срезах и повторно строят оценку срединной линии по полученной на предыдущем этапе по меньшей мере одной карте вероятности прохождения срединной линии через конкретный пиксель по меньшей мере одного среза с применением математического ожидания; оценивают максимальное смещение построенной оценки срединных структур на трех анатомических уровнях, на основе уточненных карт вероятностей и оценки расположения трех анатомических уровней; выводят полученный результат. Изобретение обеспечивает смещение срединных структур головного мозга на трех анатомических уровнях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для исследования состояния легких при подозрении на COVID-19 с помощью низкодозной компьютерной томографии. Проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками, при задержке дыхания на глубине вдоха. Обеспечивают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов. Устанавливают фильтр реконструкции для исследования легких. При этом устанавливают направление от ног к голове. Устанавливают напряжение на трубке 120 кВ. Выбирают режим автоматической настройки силы тока по всей длине сканирования в диапазоне 10-500 mA, при условии, что показатель уровня шума, выражаемый через стандартное отклонение, на 5,0 мм срезах будет 36. Включают модуляцию силы тока. Устанавливают матрицу изображения 512*512, поле обзора 350 мм, толщину среза 1,0 мм, скорость ротации трубки 0,50 сек, значение коллимации 64*0,5 мм, значение объемного питча 53,0. Способ обеспечивает уменьшение дозы облучения при сохранении достаточного диагностического качества исследования. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как скрининговый метод рака легкого. Способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела от 70 до 89 кг содержит этапы, на которых: проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками; проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха; устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов; устанавливают фильтр для исследования легких. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ; устанавливают силу тока на трубке (mA) 20 мА; устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,0 мГр; устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,50 сек. Применение данного изобретения позволит понизить дозу лучевой нагрузки на пациента. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как скрининговый метод рака легкого. Способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела более 90 кг, содержащий этапы, на которых проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками, проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха, устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов, устанавливают фильтр для исследования легких. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ, устанавливают силу тока на трубке (mA) 25 мА, устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,2 мГр, устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,45 с. Применение данного изобретения позволит понизить дозу лучевой нагрузки на пациента при получении компьютерно-томографических изображений органов грудной полости у пациентов с весом более 90 кг без алгоритмов итерактивных реконструкций. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии, онкологии и пульмонологии, и может быть использовано как способ скрининга рака легкого с помощью ультранизкодозной компьютерной томографии у пациентов с массой тела до 69 кг, содержащий этапы, на которых: проводят сканирование при положении пациента на спине с отведенными к голове руками; проводят сканирование при задержке дыхания на глубине вдоха; устанавливают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов; устанавливают стандартный фильтр для исследования легких, устанавливают скорость ротации трубки (Time rotation) 0,50 сек; устанавливают напряжение на трубке (kv) 135 кВ; устанавливают силу тока на трубке (mA) 10 мА; устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 0,80 мГр. Отличием предлагаемого способа является то, что в качестве фильтра используют фильтр Kernel моделей FC81 или FC07, а также то, что протяженность сканирования устанавливают в пределах 360 мм. Технический результат заявляемого изобретения состоит в снижении лучевой нагрузки до разрешенных пределов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области обработки данных компьютерной томографии (КТ) и может быть использована для сегментации изображений очагов легких. Получают данные КТ органов грудной клетки, содержащие изображения. Выполняют первый этап сегментации данных КТ, на котором определяется область грудной клетки. Удаляют из изображений выявленные костные структуры и мягкие ткани средостения за исключением сегмента легких. Определяют параметры КТ-плотности структур в заданном окне центра и ширины диапазона шкалы Хаунсфилда областей изображения, полученных после первого этапа сегментации. Определяют среднее значение их параметра КТ-плотности. Определяют области изображений с параметром КТ-плотности выше среднего значения. Выполняют второй этап сегментирования, при котором определяют набор разнородных структур на изображениях, полученных после первого этапа сегментирования. Выполняют фильтрацию полученных структур, состоящую из двух этапов. Вначале определяют точки на изображении полученных структур и определяют средний показатель кривизны полученных структур на основании упомянутых точек. Далее определяют структуры, средний показатель кривизны которых близок или лежит в диапазоне от 0 до 0,05 от показателя кривизны окружности, площадь которой эквивалентна площади анализируемой структуры. Система сегментации изображений очагов легких содержит по меньшей мере один процессор и по меньшей мере одну память. Данная память содержит машиночитаемые инструкции, которые при их исполнении по меньшей мере одним процессором осуществляют указанный способ сегментации изображений очагов легких. Группа изобретений обеспечивает повышение точности выявления очагов в легких за счет автоматической сегментации КТ-изображений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в любых онкологических, радиологических учреждениях

 


Наверх