Патенты автора Беляков Владимир Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения активности патологического процесса у больных рассеянным склерозом. Для этого проводят определение средней амплитуды колебаний лимфоцитов методом компьютерного микроэлектрофореза в условиях переменного электромагнитного поля при значении частоты переменного тока 0,25 Гц, напряжения 28 В. Дополнительно определяют среднюю амплитуду колебаний эритроцитов и отношение значений средних амплитуд колебаний эритроцитов к средним амплитудам колебаний лимфоцитов. При величине отношения 0,950-1,250 диагностируют обострение патологического процесса. А при величине отношения 1,600-1,900 диагностируют ремиссию патологического процесса. Изобретение обеспечивает раннюю диагностику обострений рассеянного склероза и позволяет проводить оценку эффективности проводимого лечения у больных рассеянным склерозом. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и иммунологии, в частности к лабораторной диагностике рассеянного склероза. Предложено исследование лимфоцитов проводить методом компьютерного микроэлектрофореза в условиях переменного электромагнитного поля при значении частоты переменного тока 0,25 Гц, напряжения 28 В. При этом определяют общее количество лимфоцитов, количество неподвижных лимфоцитов и среднюю амплитуду колебаний подвижных лимфоцитов, и при количестве неподвижных лимфоцитов менее 10% и средней амплитуде колебаний подвижных лимфоцитов в пределах 8,0-11,0 мкм диагностируют обострение патологического процесса. При количестве неподвижных лимфоцитов 10% и более, амплитуде колебаний подвижных лимфоцитов в пределах 5,0-7,0 мкм определяют ремиссию патологического процесса. Применение предлагаемого способа исследования способствует ранней диагностике обострений рассеянного склероза и оперативной оценке эффективности проводимых лечебных мероприятий. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к микроскопии и может быть использовано в биологии, медицине, оптическом приборостроении. Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в уменьшении фазовых искажений, повышении линейности фазового сдвига и повышении точности измерений. Фазово-интерференционный модуль содержит микроскоп для формирования увеличенного изображения микрообъекта в задней фокальной плоскости этого микроскопа, 4f оптическую систему из двух фурье-объективов, передняя фокальная плоскость которой совпадает с задней фокальной плоскостью микроскопа. В задней фокальной плоскости 4f оптической системы располагается регистратор выходного изображения. Внутри 4f оптической системы до общей фокальной плоскости располагается светоделитель. В общей фокальной плоскости 4f оптической системы размещен фазовый пространственный фильтр Цернике, работающий на отражение, выполненный в виде плоского зеркала, состоящего из неподвижной плоской зеркальной детали с узким отверстием в центре и подвижной плоской зеркальной детали, установленной в этом отверстии с возможностью перемещения в направлении нормали к поверхности неподвижной детали. Центр подвижной плоской зеркальной детали совпадает с оптической осью 4f оптической системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к микроскопии. Согласно способу формирование изображения микрообъекта реализуют при помощи конфокального сканирующего микроскопа. При этом в процессе фокусировки излучения на плоскость исследования и в процессе фокусировки излучения на приемной щелевой диафрагме обеспечивают изменение размеров дифракционного максимума изображения каждой точки в плоскости фокусировки, сужая его в одном направлении по отношению к другим направлениям. Производят дополнительное сканирование исследуемого микрообъекта в нескольких различных направлениях, одновременно регистрируя координаты перемещения исследуемого микрообъекта и фотоэлектрические сигналы. Ориентацию направления сужения дифракционного максимума и щелевых диафрагм оставляют неизменной относительно направления сканирования. Производят совместную электронную обработку фотоэлектрических сигналов, зарегистрированных в первичном и дополнительных направлениях сканирования, и соответствующих им координат перемещения исследуемого микрообъекта. Технический результат - улучшение детализации (повышение разрешения) изображения исследуемого микрообъекта. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням. Для определения индивидуальной чувствительности человека к оксидативному стрессу в суспензии нейтрофилов периферической крови конкретного индивидуума регистрируют интенсивность исходной хемилюминесценции (ИХ) и хемилюминесценции (НХ) после их нагревания в пробирках на водяной бане в течение 30-60 секунд при температуре 42°C путем подсчета числа импульсов в минуту. При значении ИХ/НХ менее 3 исследуемого относят к стрессочувствительным. Использование способа повышает эффективность лечения различных патологий в клиниках, способствует своевременному проведению профилактических и реабилитационных мероприятий с предотвращением трудопотерь и отбирает стрессоустойчивых лиц для успешного выполнения наиболее опасных производственных работ. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для сверхточных перемещений, в частности в устройствах, используемых в области микробиологии, медицины и т.п
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования и диагностики состояния биологического объекта или его части

 


Наверх