Патенты автора Мантурова Наталья Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Осуществляют оценку продолжительности операции, индекса массы тела, площади оперативного действия, рисков анестезии по шкале ASA, факторов, предрасполагающих к тромбоэмболии. При этом дополнительно определяют объем липосакции, выраженный в процентах от массы тела. Проводят мониторинг температуры ядра тела пациента на протяжении операции. Определяют уровень гемоглобина крови пациента до и во время операции и статус курения. При этом продолжительность операции до 4 часов оценивают в 1 балл. Продолжительность операции 4-6 часов - в 2 балла, свыше 6 часов - в 4 балла. Необходимость одной или двух малых дополнительных операций, или одной средней, или одной большой дополнительных операций оценивают в 1 балл, двух дополнительных средних или больших операций - в 2 балла, 3-х и более дополнительных операций - в 4 балла. Причем к малой дополнительной операции относят: отопластику, коррекцию гинекомастии, липосакцию до 300 мл, блефаропластику. К средней операции - редукцию или увеличение молочных желез, ринопластику, липосакцию до 1000 мл, дермолипэктомию верхней конечности, миниабдоминопластику, мини-подтяжку лица, к большой операции - абдоминопластику, липосакцию до 5000 мл, торсопластику, дермолипэктомию нижней конечности. Значение индекса массы тела 18,0-29,9 оценивают в 1 балл, 30-35,0 - в 2 балла, более 35 в 4 балла. Площадь оперативного действия до 20% поверхности тела - 1 балл, от 20% до 30% - 2 балла, от 30% до 40% - 4 балла. Риски анестезии: при ASA I - 1 балл, при ASA II - 2 балла, при ASA III - 4 балла. Факторы, предрасполагающие к тромбоэмболии: при наличии одного фактора - 1 балл, при 2 факторах - 2 балла, при 3 и более - 4 балла; объем липосакции, выраженный в процентах аспирированной доли жировой ткани от массы тела: при значении менее 5% - 1 балл, при 5-7% - 2 балла, при значении более 7% - 4 балла; мониторинг температуры ядра тела пациента на протяжении операции: при температуре 36,6-36,0°С - 1 балл; 35,9-35,0°С - 2 балла; менее 35,0°С - 4 балла; уровень гемоглобина крови пациента: до операции более 120 г/л, во время операции более 90 г/л - 1 балл, до операции 100-120 г/л, во время операции 70-90 г/л - 2 балла, до операции менее 100 г/л, во время менее 70 г/л - 4 балла. Отсутствие привычки к курению - 1 балл, воздержание от курения 4 недели и более - 2 балла, пациент продолжает курить - 4 балла. Баллы суммируют и при сумме баллов 10-16 риск оперативного вмешательства оценивают как низкий. При сумме баллов 17-20 - как средний. Более 20 - как высокий. Способ позволяет повысить безопасность пациента и качество проведения комплексных операций по эстетической коррекции контуров. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к эстетической медицине, хирургической косметологии и пластической хирургии и предназначено для применения при операциях на лице и шее, для удаления ранее установленных косметических нитей, разделения спаек. Устройство содержит: i) внешнее устройство дистанционного управления движением имплантируемого микроустройства, содержащее датчики световых сигналов, выполненные с возможностью принимать световые сигналы от расположенного под кожей имплантируемого микроустройства, датчики изменений характеристик магнитного поля, испускаемого рабочей частью имплантируемого микроустройства, и индукторы электромагнитных сигналов, выполненные с возможностью воздействовать на рабочую часть имплантируемого микроустройства для изменения направления его движения; ii) имплантируемое под кожу микроустройство удлиненной формы, содержащее рабочую часть с выдвижным режущим элементом, закрепленным в пазу на передней части микроустройства, датчики параметров живых тканей и датчики линейного и углового перемещения имплантируемого микроустройства, расположенные по ходу движения имплантируемого микроустройства - на передне-верхней поверхности рабочей части. Верхняя часть рабочей части выполнена из магнитного материала, способного изгибаться в соответствии с формой поверхности подлежащих тканей и с возможностью взаимодействия с датчиками изменений параметров магнитного поля устройства дистанционного управления, находящегося извне тела. Нижняя часть рабочей части содержит: а) микроэлектропривод с источником питания, связанный с датчиками параметров живых тканей и движения посредством микросхемы, б) микроконтроллер функционально посредством микросхем связанный: с датчиками параметров живых тканей и движения имплантируемого микроустройства, с магнитоактивным элементом в верхней части рабочей части имплантируемого микроустройства, с выдвижным режущим элементом, с микроэлектроприводом. При этом корпус имплантируемого микроустройства имеет высоту, подходящую для механического отделения кожи лица от подлежащих тканей. Использование устройства обеспечивает атравматичное разделение тканей лица и шеи - кожи от подкожной клетчатки при помещении микроустройства подкожно, в различных областях лица и шеи в процессе направленного, управляемого движения микроустройства, что не требует имплантации другого устройства разделения тканей в иных требуемых местах. 10 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют доступ в области субмаммарной складки к субпекторальному пространству. Устанавливают имплантат и накладывают швы на послеоперационную рану сначала на глубокий листок поверхностной фасции, подшиваемый к собственной фасции груди, затем на подкожно-жировую клетчатку и субдермальный слой. Герметизируют субпекторальное пространство путем наложения двух расходящихся непрерывных полукисетных швов, которые накладывают сверху и снизу рассеченной субмаммарной складки. Шов начинают от середины послеоперационного разреза, отступив 0,5 см в сторону, иглу с нитью вкалывают через глубокий листок поверхностной фасции изнутри кнаружи. Далее продолжают шов с выходом на поверхностный листок поверхностной фасции, накладывают по два стежка на поверхностный листок поверхностной фасции с длиной стежка 7-9 мм и расстоянием между стежками 2-3 мм. Выводят нить в виде петли как по верхнему краю, так и по нижнему краю разреза. Выкалывают иглу с нитью по направлению снаружи внутрь у места начала шва. Затем последовательно повторяют этап формирования аналогичного непрерывного полукисетного шва с противоположной стороны разреза, начиная вкол иглы с нитью от середины послеоперационного разреза, после чего затягивают полукисетные швы последовательно с обеих сторон от середины операционного разреза с умеренным натяжением до гофрирующего состояния шва. Концы нитей завязывают, затем формируют накожную часть шва до полного закрытия операционной раны. Способ позволяет повысить эффективность оперативного лечения за счет сокращения времени операции, уменьшить длину послеоперационного рубца и улучшить его эстетические свойства. 5 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования и диагностики состояния биологического объекта или его части

 


Наверх