Патенты автора Магомедов Шамил Шамсудинович (RU)

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть применимо для выполнения заднего спондилодеза при лечении пациентов с посттравматической кифотической деформацией грудного и поясничного отделов позвоночника. Обработанную дужку поврежденного позвонка плотно устанавливают в образовавшийся в результате коррекции междужковый промежуток. Между стержнями транспедикулярной системы сверху имплантируемой дужки укладывают утильную костную аутокрошку, полученную при резекции тела повреждённого позвонка. Имплантированную дужку фиксируют лигатурой трансоссально. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности спондилодеза. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к спинальной хирургии и может быть применимо для восстановления опороспособности позвоночника при проведении ревизионных операций после развития нестабильности ранее установленных транспедикулярных конструкций. Удаляют нестабильные транспедикулярные винты. Зачищают каналы винтов от развившейся фиброзной ткани. Из костного цемента формируют пластичные шарики, раскатывают их и вводят в оставшиеся от удаленных винтов каналы с плотной их пломбировкой. Не дожидаясь окончательной полимеризации и застывания цемента, формируют новые каналы под углом к предыдущим, с пересечением их хода. По вновь созданным каналам вводят ранее удаленные винты. Способ обеспечивает надёжную рефиксацию позвоночника. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может найти применение при лечении больных с травматическими и патологическими (на фоне остеопороза и метастатического поражения) переломами тел позвонков

 


Наверх