Патенты автора Колесникова Элина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ включает мануальное вибрационное воздействие на пораженные мышцы. Воздействуют на участки, расположенные на поверхности бедра или ягодичной области, в области проекции брюшка пораженной мышцы. Воздействие проводят с частотой 120-180 колебаний в минуту, в течение 3-5 минут, с повторением воздействия через пять минут в ходе одного сеанса. Курс лечения включает 6-8 сеансов. Сеансы проводят один раз в неделю, начиная не ранее трех месяцев после установки эндопротеза. Способ обспечивает купирование болевого синдрома, имеющего место после эндопротезирования как следствие укорочения мышц и нарушения их структуры. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, оценке результатов мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава. Проводят анализ рентгеновского изображения проксимальной трети бедра и клинического состояния пациента до и после лечения. По рентгеновскому изображению определяют среднюю оптическую плотность (СОП) мягких тканей по внутренней поверхности проксимального отдела бедра, сопоставляют между собой. При снижении СОП по сравнению с ее уровнем до лечения более чем на 50% в сочетании с периодически возникающим слабовыраженным болевым синдромом результат лечения признают хорошим. При снижении СОП от 16 до 50% в сочетании с постоянным слабовыраженным болевым синдромом - удовлетворительным. При снижении СОП на 15% и менее в сочетании с постоянным выраженным болевым синдромом - неудовлетворительным. Способ обеспечивает объективность оценки эффективности мануальной терапии у данной группы больных. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре, и включает выполнение в положении лежа и сидя комплекса упражнений, предусматривающих сгибание, разгибание, отведение и приведение бедра, а также наклоны и повороты туловища

 


Наверх