Патенты автора Ибатулин Рашид Адыгамович (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для профилактики и/или лечения прогрессирующей близорукости (дальнозоркости) включает оптические элементы, каждый из которых имеет переднюю и заднюю поверхность, оптический центр, носовую и височную стороны, вертикаль и горизонталь, проходящую через оптический центр. Причем оптический элемент имеет центральную зону со стабильной рефракцией для дали, она неосесимметрично окружена кольцеобразной зоной прогрессии (дегрессии) рефракции, к ее наружному краю с носовой и височной сторон примыкают разные по площади и рефракции периферические зоны со стабильной рефракцией сильнее (слабее) рефракции центральной зоны, а снизу примыкает зона с аддидацией для близи, от наружной границы кольцеобразной зоны между границами примыкающих зон во всех направлениях рефракция монотонно уменьшается (увеличивается). Использование оптических элементов в виде очков при привычном рассматривании регулирует соотношение величин осевой и внеосевой рефракции глаза, меняет соотношение величин рефракции носовой и височной половин, изменяет толщину сосудистой глаза, повышает аккомодацию, меняет знак сферической аберрации в глазу, сохраняет и повышает бинокулярное зрение. Многофакторное постоянное синергетическое воздействие при применении устройства предупреждает риск возникновения миопии, а при ее проявлении останавливает увеличение осевой рефракции или уменьшает силу осевой рефракции, или замедляет прогрессирование миопии, а у субъектов с гиперметропией, наоборот, величина осевой рефракции увеличивается. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 26 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине, офтальмологии, касается тренировки аккомодации, профилактики, лечения прогрессирующей близорукости. Согласно вариантам способа с использованием вариантов устройства для его осуществления, пациент рассматривает изображения через оптические элементы с асимметричным распределением рефракции относительно вертикали, проходящей через геометрический центр (ГЦ) линзы, ориентированные так, что по одну и по другую сторону от вертикали, проходящей через ГЦ линзы, при несимметричном удалении от ГЦ рефракция монотонно усиливается, а по вертикали, в одну и противоположную сторону на несимметричном удалении от ГЦ рефракция вначале монотонно усиливается на величину в диапазоне от 0,25 до 2,0 диоптрии, а затем монотонно ослабевает. При этом изображение фокусируют на периферии сетчатки, либо перед сетчаткой, либо за сетчаткой с одной стороны относительно макулы по горизонтали. Также фокусируют изображение на сетчатке или перед сетчаткой на периферии с противоположной стороны при прохождении зрительной оси через ГЦ оптических элементов, фокусируют изображение на макуле при расслаблении аккомодации при перемещении зрительной оси по горизонтали в одну и противоположную сторону от ГЦ оптических элементов с прогрессивно меняющейся рефракцией. Изображение также фокусируют на макуле при взгляде вблизи при расслаблении и последующем напряжении аккомодации при перемещении зрительной оси по вертикали вниз или вверх относительно ГЦ оптического элемента с прогрессированием рефракции и последующим дегрессированием рефракции. Группа изобретений позволяет совокупно воздействовать на несколько патогенетических механизмов развития миопии одновременно, обеспечивает тренировку аккомодации с увеличением показателей запасов и резервов абсолютной и относительной аккомодации, регулирование соотношения величин осевой рефракции и периферической рефракции в горизонтальном меридиане, изменение соотношения величины периферической рефракции носовой и височной сторон по горизонтали, снижение риска возникновения близорукости, а при ее наличии - остановку или замедление прогрессирования. 10 н.п. ф-лы, 19 ил., 3 пр., 3 табл.

Группа изобретений относится к офтальмологии и может быть применима для профилактики и/или лечения рефракционных нарушений зрения. Способ профилактики и/или лечения рефракционных нарушений зрения включает создание оптического фокуса через оптические элементы на фовеальной области сетчатки. Создают оптический фокус на периферии глазного дна перед сетчаткой в одном меридиане и за сетчаткой в другом меридиане, перпендикулярном первому. Устройство для профилактики и лечения рефракционных нарушений зрения включает оптические элементы с передней поверхностью и оптическим центром, в качестве оптических элементов выбраны линзы с асимметричным распределением рефракции относительно вертикали, проходящей через геометрический центр линзы, ориентированные в устройстве таким образом, что по одну и по другую сторону относительно вертикали, проходящей через геометрический центр линзы, при несимметричном удалении от геометрического центра рефракция монотонно усиливается, а относительно горизонтали, проходящей перпендикулярно вертикали через геометрический центр, рефракция не меняется либо монотонно ослабевает по отношению к рефракции в геометрическом центре. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 25 ил.

 


Наверх