Патенты автора Чивелев Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при переработке крови для последующего хранения или вливания. Устройство для удаления лейкоцитов из крови или ее компонентов включает соединительные трубки, контейнеры для сбора профильтрованного продукта крови и фильтр, включающий корпус, крышку и блок-фильтр. Блок-фильтр состоит из пяти фильтроэлементов, причем каждый последующий фильтроэлемент за исключением последнего имеет поры, диаметр которых меньше диаметра пор предыдущего фильтроэлемента. Первый фильтроэлемент изготовлен из синтетической ткани, имеющей полотняное переплетение, и имеет поры в диапазоне 150-300 мкм. Второй фильтроэлемент изготовлен из нетканого волокнистого материала и имеет поры с размером 10-150 мкм. Третий и четвертый фильтроэлементы изготовлены из полисульфонного волокна или нетканого волокнистого материала, включающего целлюлозные волокна, причем третий фильтроэлемент имеет поры с размером 4-100 мкм, а четвертый имеет поры с размером 2-60 мкм. Пятый фильтроэлемент изготовлен из синтетической ткани, имеющей полотняное переплетение, и выполнен с возможностью осуществления опорной функции, создавая зазор для прохождения жидкости между ним и корпусом устройства, причем он имеет поры, большие, чем четвертый фильтроэлемент, и составляющие 20-60 мкм. Изобретение обеспечивает высокую скорость фильтрации крови при снижении потерь крови в процессе ее фильтрации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области изготовления фильтровальных комплектов для лейкофильтрации гемотрансфузионных сред и может быть использовано в медицине в составе устройств для фильтрации цельной крови. Комплект содержит три фильтрэлемента из слоев нетканых волокнистых материалов и дополнительный опорный фильтрэлемент из ситовой полиэфирной ткани полотняного переплетения для фильтрации мелких механических включений, расположенный последним по ходу фильтрования. Первый по ходу фильтрования фильтрэлемент выполнен из смеси полиэфирных волокон разной линейной плотности 0,33-1,0 текс с поверхностной плотностью 80-200 г/м2; второй фильтрэлемент - из смеси полиэфирных волокон линейной плотности 0,11-0,17 текс и тонкофиламентного целлюлозного волокна линейной плотности 0,040-0,13 текс при их соотношении 30-60:40-70; третий фильтрэлемент выполнен из гидрофилизированного полисульфонового волокна. В качестве второго фильтрэлемента может быть использовано гидрофилизированное полисульфоновое волокно с гидродинамическим диаметром 2,0-3,0 мкм. Изобретение обеспечивает достижение остаточного количества лейкоцитов в профильтрованных гемотрансфузионных средах до 1×105 в дозе, отсутствие гемолиза при фильтрации и уменьшение свободного гемоглобина в профильтрованных средах. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов

 


Наверх