Патенты автора Моходоева Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии драгоценных металлов, в частности к извлечению платины, палладия и золота из технологических растворов переработки платиносодержащих материалов сорбцией. Извлечение благородных металлов проводят из технологических растворов, содержащих 0,1-3 М HCl и избыточное количество ионов Cu(II), Ni(II), Fe(III), Pb(II), Se(IV), Te(IV), а также до 150 г/л хлорид-ионов. Проводят сорбцию Au(III), Pt(IV) и Pd(II) анионообменным сорбентом гелевой структуры на основе сополимера стирола и дивинилбензола, содержащим функциональные группы триметиламмония, и десорбцию солянокислым раствором тиомочевины в статических или динамических условиях. Способ позволяет отделить платину, палладий и золото от меди, никеля, железа, свинца, селена и теллура, увеличить степень извлечения ионов целевых металлов при увеличении кинетики процессов сорбции и десорбции. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к методам химической технологии, жидкостной экстракции благородных металлов при их промышленном получении. В способе получения благородных металлов из многокомпонентных технологических растворов исходный кислый хлоридный раствор, содержащий благородные металлы и примеси, вводят в водную двухфазную систему, состоящую из полиэтиленгликоля с молекулярной массой от 1500 до 20000 и фазообразующей соли. В качестве фазообразующей соли используют сульфат аммония или сульфат металла, выбранного из ряда Na, Li, Cu, Zn, Mg, Cd, Co, входящего в состав примесей. Кислотность технологического раствора 0,001-2 М HCl, а содержание хлорид-ионов 10-90 г/дм3. Затем проводят процесс извлечения платины(IV) и палладия(II) в фазу полимера. Солевую фазу направляют на выделение других благородных металлов и последующее выделение фазообразующей соли, которую используют для подготовки двухфазной системы для следующего экстракционного цикла. Обеспечивается создание экстракционных систем на основе водорастворимых доступных реагентов, которые можно использовать в многоступенчатом экстракционном оборудовании для создания замкнутых схем переработки сырья благородных металлов, с целью уменьшения отходов производства и упрощения их утилизации, а также для повышения рентабельности аффинажных технологий. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области получения новых сорбционных материалов на основе углеродных нанотрубок и может быть использовано для извлечения актинидных и редкоземельных элементов из растворов

 


Наверх