Патенты автора Земцов Денис Борисович (RU)

Изобретение раскрывает депрессорно-диспергирующую присадку к дизельному топливу, содержащую смесь депрессорного и диспергирующего компонентов, при этом она в качестве депрессорного компонента содержит полимерное соединение, полученное реакцией радикальной сополимеризации малеинового ангидрида и фракции 1-олефинов С8-С24, выделяемой из продуктов термокаталитической олигомеризации этилена, инициируемое дибензоилпероксидом, с соотношением исходных реагентов 1:1 при температуре 65-75°С в течение 6-8 ч в соответствующем углеводородном растворителе, а в качестве диспергирующего компонента - полимерное соединение, полученное реакцией метатезисной сополимеризации функционализированного норборнена - н-бутил бицикло[2.2.1]гепт-5-ен-2-карбоксилата, синтетического дивинилового каучука и 1-октена в присутствии металлокомплексного диметильного рутениевого катализатора - ([1,3-бис-(2,4,6-триметилфенил)-2-имидазол-идинилиден]дихлоро(о-N,N-диметиламино-метилфенилметилен)рутения, при соотношении функционализированный норборнен : дивиниловый каучук 1:15, соотношении катализатор : олефины в реакционной смеси 1:400000, при температуре 60-70°С в течение 6-8 ч, затем реакционную смесь гидрируют водородом в присутствии палладия, фильтруют через окись алюминия и фильтрат упаривают, где депрессорный и диспергирующий компоненты содержатся в присадке в соотношении от 2:7 до 7:2 по массе. Также раскрывается способ получения депрессорно-диспергирующей присадки к дизельному топливу Технический результат заключается в проявлении противоизносных свойств и улучшении эксплуатационных характеристик дизельного топлива, в снижении предельной температуры фильтруемости дизельного топлива на 10-23°С, обеспечении седиментационной устойчивости при его холодном хранении, а также в снижении диаметра пятна износа ДТ на 130-315 мкм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение описывает депрессорно-диспергирующую присадку к дизельному топливу, которая содержит смесь депрессорного и диспергирующего компонентов, при этом в качестве депрессорного компонента применяется полимерное соединение, полученное реакцией радикальной сополимеризации малеинового ангидрида и фракции 1-олефинов С8-С24 с участием инициатора радикальной полимеризации, с соотношением исходных реагентов от 1:0,92 до 1:3,7 при температуре 75-90°С в течение 8-23 ч в соответствующем растворителе, после которой упаривают растворитель и выделяют целевой продукт, а в качестве диспергирующего компонента - полимерное соединение, полученное реакцией метатезисной сополимеризации функционализированного норборнена и синтетического дивинилового каучука и 1-гексена или 1-октена в присутствии металлокомплексного диалкильного рутениевого катализатора общей формулы: где заместители R3 и R4 выбраны из группы: R3=Me, Et, R4=Et, Bn, R3+R4=CH2CH2OCH2CH2, в соответствующем растворителе, при соотношении функционализированный норборнен : каучук от 1:15 до 1:1, соотношении катализатор : олефины в реакционной смеси от 1:350000 до 1:10000, при температуре 25-70°С в течение 8-23 ч, затем реакционную смесь гидрируют водородом при давлении 5-10 атм в присутствии палладия, далее фильтруют через окись алюминия и фильтрат упаривают, причем депрессорный и диспергирующий компоненты находятся в присадке в соотношении от 3:7 до 7:3 по объему. Также раскрывается способ получения указанной присадки. Технический результат - улучшение низкотемпературных характеристик дизельного топлива и седиментационной устойчивости при его холодном хранении и повышение выхода целевых продуктов до 95 масс %. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 30 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способу получения диспергирующей присадки к дизельному топливу. Проводят реакцию метатезисной сополимеризации функционализированного норборнена и циклоолефина и 1-гексена в качестве агента переноса цепи в присутствии металлокомплексного диалкильного рутениевого катализатора в одну стадию в толуоле. Реакцию проводят в течение 8-23 ч при температуре 25-70°C. Соотношение функционализированного норборнен:циклоолефин устанавливают от 1:15 до 1:1, соотношение катализатор:олефины в реакционной смеси от 1:300000 до 1:15000. Затем реакционную смесь пропускают через слой окиси алюминия, фильтрат упаривают с получением целевого продукта. Технический результат - упрощение способа за счет одностадийности синтеза диспергирующей присадки, повышение выхода целевого продукта до 95 мас.% при минимальном расходе рутениевого катализатора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии. Описан способ получения депрессорной присадки к дизельному топливу. Проводят реакцию радикальной сополимеризации малеинового ангидрида и широкой фракции 1-олефинов C4-C34 при соотношении исходных реагентов от 1:0,92 до 1:3,7. Реакцию инициируют дибензоилпероксидом при температуре 75-90°C в течение 8-23 ч. Затем отфильтровывают остатки инициатора и после упаривания растворителя выделяют целевой продукт. Технический результат - упрощение процесса за счет одностадийности синтеза депрессорной присадки, использования недорогих и нетоксичных исходных реагентов и растворителей, повышение выхода целевого продукта до 95 мас.% и снижение температуры застывания дизельного топлива. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к металлоорганической химии, в частности к способу производства карбенового комплекса рутения, который является катализатором полимеризации циклических олефинов, в частности дициклопентадиена. Трифенилфосфиновый комплекс рутения подвергают взаимодействию с 1,1-дифенил-2-пропин-1-олом в тетрагидрофуране или диоксане в присутствии неорганической кислоты при нагревании до температуры 65-100°С в инертной атмосфере. После удаления кислоты к полученному комплексу (3-фенилинденилид-1-ен)RuCl2(РРh3)2 добавляют хлороформенный аддукт, выбранный из группы: 1,3-бис-(2,4,6-триметилфенил)-2-трихлорометилимидазолидин, 3-бис-(2,6-диметилфенил)-2-трихлорометилимидазолидин, 1,3-бис-(2,6-диизопропилфенил)-2-трихлорометилимидазолидин. Смесь нагревают до температуры 60-80°С и перемешивают в течение 2-3 ч в инертной атмосфере. Полученную смесь последовательно подвергают взаимодействию с пиридином при комнатной температуре, а затем при температуре 60-80°С с соответствующим N-замещенным 2-винилбензиламином. Изобретение обеспечивает повышение экологической безопасности технологии, в частности снижение взрыво-, пожароопасности и токсической нагрузки, упрощение технологии и сокращение времени на получение готового продукта за счет исключения промежуточных стадий выделения и очистки интермедиатов. 59 пр.

Изобретение относится к органической химии, в частности к способу синтеза N,N-диарилзамещенных 2-трихлорометилимидазолидинов, включающий последовательное взаимодействие 2,4,6-триметиланилина или 2,6-диизопропиланилина или 2,6-диметиланилина с триэтилортоформиатом в присутствии уксусной кислоты и продуктов этих реакций с 1,2-дихлорэтаном, высушивание полученной смеси и введение ее в реакцию последовательно с хлороформом и основанием в виде гидроксида натрия, отличающийся тем, что используют гранулированный гидроксид натрия с диаметром гранул 0,5-2 мм, причем хлороформ и основание вносят в смесь при температуре не выше 0°С, после чего смесь выдерживают до самопроизвольного подъема температуры не выше 20°С, по достижению которой смесь термостатируют, поддерживая температуру в пределах 18-20°С до окончания реакции, затем фильтруют, фильтрат упаривают, остаток последовательно обрабатывают ультразвуком в гексане и в метаноле, после чего высушивают в вакууме. Технический результат: разработан способ получения N,N-диарилзамещенных 2-трихлорометилимидазолидинов, отличающийся высоким выходом целевого продукта и его высокой чистотой. 5 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к композиционным материалам на основе полидициклопентадиена. Композиционный материал на основе полидициклопентадиена включает кремнийсодержащий неорганический наполнитель и полимерную матрицу, содержащую полидициклопентадиен, отличается тем, что включает кремнийсодержащий замасливатель, в качестве которого применяют следующие соединения или их смеси: винилтриметоксисилан, винил-трис(2-метоксиэтокси)силан, 3-метакрилоксипропилтриметоксисилан, 3-аминопропилтриэтоксисилан, 3-тиопропилтриалкоксисилан, 5-триалкоксисилил-2-норборнен, N-[3-(триметоксисилил)пропил]-N′-(4-винилбензил)этилендиамина гидрохлорид, при этом композиционный материал имеет следующий состав: кремнийсодержащий неорганический наполнитель - от 5,0 до 86,5% мас.; полимерная матрица - от 12,0 до 94,998% мас; кремнийорганический замасливатель - от 0,001 до 1,5% мас., причем кремнийорганический замасливатель химически связан с наполнителем и полимерной матрицей, которая получена из следующего состава: дициклопентадиен не менее 98% чистоты в количестве - от 33,0 до 99,3% мас.; полимерный модификатор - от 0,499 до 60,0% мас.; радикальный инициатор - от 0,1 до 4,0% мас.; полимерный стабилизатор - от 0,1 до 2,98% мас.; катализатор в количестве от 0,001 до 0,02% мас. В качестве полимерного модификатора, радикального инициатора, полимерного стабилизатора, катализатора используют соединения в соответствии с признаками п.1 формулы изобретения. Изобретение включает также способ получения композиционного материала. Технический результат - получение композиционного материала с высокими механическими свойствами, термической и химической стабильностью при снижении расхода катализатора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 36 пр.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения N,N-диарилзамещенных 2-трихлорометилимидазолидинов, который заключается во взаимодействии 2,4,6-триметиланилина или 2,4-диизопропиланилина или 2,4-диметиланилина с триэтилортоформиатом в присутствии уксусной кислоты, с последующим взаимодействием продуктов этих реакций с 1,2-дихлорэтаном при 120-140°C, а затем с хлороформом в присутствии основания при комнатной температуре в инертной атмосфере. Технический результат: разработан новый способ получения N,N-диарилзамещенных 2-трихлорометилимидазолидинов, обеспечивающий увеличение общего выхода продукта, снижение взрыво-, пожароопасности и токсичности технологии синтеза, а также повышение скорости процесса. 4 пр.

Изобретение относится к области катализа и касается производства катализаторов полимеризации дициклопентадиена (ДЦПД)

 


Наверх