Патенты автора Королев Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области керамических огнеупорных материалов для изготовления тиглей. Предложенный керамический огнеупорный материал тигля содержит 14,8-45 масс. % оксида циркония, 6,8-8,54 масс. % по меньшей мере одного оксида редкоземельного металла, выбранного из группы: гадолиний, неодим, самарий, лантан, празеодим и диспрозий, оксид иттрия – остальное. Материал содержит оксид иттрия в виде частиц двух разных фракций, меньшая из которых составляет до 0,5 мкм, а большая – 20-250 мкм, оксид по меньшей мере одного редкоземельного металла (выбранного из группы: гадолиний, неодим, самарий, лантан, празеодим и диспрозий) в виде частиц фракции до 10,0 мкм и оксид циркония в виде частиц двух разных фракций, меньшая из которых составляет до 10,0 мкм, а большая – 600-710 мкм. Смешение компонентов проводят в три этапа. На первом этапе получают спекающую добавку, состоящую из порошков тонких фракций оксида циркония, оксида иттрия и оксида редкоземельного металла; на втором этапе ее всухую смешивают с зернистыми порошками оксида циркония и оксида иттрия, получая сухую керамическую шихту; на третьем этапе указанную шихту смешивают с суспензией, содержащей частицы оксида иттрия. Полученную пластичную массу формуют и сушат в течение 12-25 ч, получая заготовку тигля, которую впоследствии подвергают высокотемпературному спеканию при температуре от 1650 до 1750°С в течение 3-5 часов. Технический результат - обеспечение стойкости материала тигля к воздействию расплавов высокотемпературных реакционно-активных сплавов, содержащих цирконий, и сплавов системы хром-молибден-железо при температурах до 1820 и 2050°С соответственно, повышение термостойкости тигля и повышение точности формования тигля. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам защиты асинхронных электродвигателей от аварийных режимов. Технический результат заключается в обеспечении беспрерывной работы двигателей переменного тока, управляемых частотными преобразователями, при кратковременном пропадании электропитания. Достигается тем, что способ безударного подхвата частоты вращающегося асинхронного двигателя включает измерение угловой скорости вращения ротора посредством измерителя и формирование сигнала управления двигателем для текущего момента времени в блоке управления. Угловую скорость вращения ротора и его фазу определяют по сигналам на клеммах двигателя в течение промежутка времени между появлением напряжения электропитания и окончанием времени измерения. Измеренные сигналы о скорости вращения ротора и его фазе в блоке управления преобразуют в сигнал пусковой частоты, который через преобразователь частоты формирует ток в обмотках двигателя с той же частотой, с которой вращался ротор двигателя в момент окончания измерения угловой скорости вращения ротора. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении устройств контроля уровня воды в барабане котла. Устройство регулирования уровня воды парового котла содержит указатель уровня среды в виде водоуказательной колонки 1 с уровнемерным стеклом 2, которое при помощи импульсных трубок 3 и 4 жестко соединено с паровым котлом 5. В верхней части водоуказательной колонки 1 на кронштейне 17 установлен корпус 18, в котором размещена видеокамера 6, при этом видеокамера 6 вынесена из зоны прямого наблюдения. Это не мешает наблюдателю провести прямое визуальное наблюдение уровня воды по уровнемерному стеклу 2. Водоуказательная колонка 1 снабжена рамкой 19 с метками 20. Выход с видеокамеры 6 соединен с входом преобразователя 7 сигнала. В преобразователе 7 сигнала выход с блока выделения 8 области с изображением уровнемерного стекла соединен с входом блока распознавания 9 меток 20, выход которого соединен с входом блока построения шкалы измерений и минимизации перспективных изображений 10, выход с которого соединен с входом блока детектора границы двух сред 11, выход с которого соединен с входом блока вычислителя значений положения границы сред 12, выход с которого соединен с входом интерфейсного блока 13. Выходной сигнал с преобразователя 7 сигнала через последовательно соединенные блок управления 14 и блок усиления 15 управляющего сигнала подается на электрифицированную задвижку 16, установленную на трубопроводе 21 для подачи воды в паровой котел 5. Метки 20 выполнены в виде графических изображений, преимущественно в виде прямоугольников. Технический результат - повышение точности регулирования уровня воды в паровом котле при визуальном и аппаратном его контроле. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к магнитотвердому материалу, содержащему железо, кобальт, бор, диспрозий, медь. При этом материал дополнительно содержит цирконий. Химический состав магнитного материала соответствует формуле, ат. доли: (Pr1-x1Dyx1)12-15(Fe1-y1Coy1)ост.(ZrzCu1-z)y2B6-7, где x1=0,44-0,48; y1=0,30-0,36; y2=1,0-2,0; z=0,005-0,05. Также предложено изделие из магнитотвердого материала. Техническим результатом изобретения является увеличение остаточной индукции материала при сохранении значения температурного коэффициента индукции. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к коллоидной химии и может быть использовано для получения высокотемпературных, с различной вязкостью, стабильных против окисления, высоковакуумных магнитных жидкостей с высокой намагниченностью

 


Наверх