Патенты автора Константинов Григорий Игоревич (RU)

Изобретение относится к процессам нефтехимии и, более конкретно, к способу переработки гудрона и установке для его осуществления и может быть использовано в нефтехимической промышленности для скоростной переработки гудрона с целью получения светлых углеродных продуктов. Изобретение касается способа скоростной переработки гудрона в жидкие углеводородные продукты путем предварительного смешивания гудрона с катализатором - углеродсодержащим адсорбентом, включающим активный компонент, подачи полученной смеси в кварцевый реактор, проведения реакции при повышенной температуре в потоке водорода при облучении микроволновым излучением, охлаждения и выделения жидких продуктов. В качестве катализатора используют углеродсодержащий катализатор, взятый в количестве 15 мас.% по отношению к гудрону и содержащий в качестве активного компонента на поверхности углеродсодержащего адсорбента оксид железа Fe2O3, или смесь оксида железа Fe2O3 с оксидом никеля NiO при массовом соотношении их 1:1, или смесь оксида железа Fe2O3 с оксидом молибдена МоO2 при массовом соотношении их 1:1 и содержании активных компонентов в катализаторе, равном 0,5-1,0 мас.%. Поддерживают скорость потока водорода равной 40-60 см3/мин, облучение микроволновым излучением ведут с частотой волны 2.45±0,05 ГГц, при индуцированной облучением температуре реакционной зоны 650-700°С, в течение 15-20 мин, а при выделении жидкого продукта выделяют катализатор, который возвращают на рецикл. Технический результат - повышение выхода светлых жидких нефтепродуктов, возможность использовать выделенный катализатор до пяти циклов без его регенерации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способу скоростной деструкции остаточных нефтяных продуктов. Способ включает адсорбцию остаточных нефтяных продуктов в порах углеродного сорбента и обработку сверхвысокочастотным излучением при индуцированной температуре до 600°C в потоке аргона или диоксида углерода. При этом в качестве остаточных нефтяных продуктов используют пек или деасфальтизат, взятые в равных количествах с углеродным сорбентом, а обработку сверхвысокочастотным излучением проводят в течение 10-20 минут. Как правило, в качестве углеродного сорбента используют дробленый древесный уголь с тангенсом угла диэлектрических потерь, равном 8,8. Предлагаемое изобретение позволяет простым способом получить водород, дополнительное количество ценных жидких углеводородов и концентрата редких металлов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области нефтяной, нефтехимической, газовой, химической промышленности и к области охраны окружающей среды, и более конкретно, к способам утилизации нефтяных остатков и загрязнений, удаленных с водной или твердой поверхностей, а также из сточных вод, и может быть использовано для осуществления природоохранных мероприятий с получением ценных энергоносителей

 


Наверх