Патенты автора Савушкина Светлана Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения градиентных нанокомпозитных теплозащитных покрытий для деталей, подверженных воздействию высокотемпературных газовых потоков в авиационной, ракетно-космической технике и машиностроении. Способ получения градиентного покрытия включает плазменное нанесение в динамическом вакууме порошка сплава на основе никеля, порошка оксида циркония и порошка оксида гафния на защищаемую поверхность. После нанесения порошка сплава на основе никеля, не прекращая его нанесение, добавляют к нему порошок оксида циркония. Соотношение указанных порошков в образующейся смеси постепенно изменяют до достижения равного их соотношения. Затем наносят порошок оксида циркония и, не прекращая его нанесение, добавляют порошок оксида гафния. Соотношение указанных порошков в образующейся смеси постепенно изменяют аналогично. На заключительном этапе наносят порошок оксида гафния, стабилизированного оксидом иттрия. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение прочности адгезии и термического сопротивления покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к способу плазменного нанесения наноструктурированного теплозащитного покрытия. Предварительно на срезе сверхзвукового сопла плазмотрона устанавливают конический насадок, внутренняя поверхность которого образует с внутренней поверхностью сопла излом, что позволяет после излома установить давление плазмы с напыляемым веществом в пристеночной части насадка равным давлению в вакуумной камере. Плазмотрон и подложку устанавливают в камеру с пониженным давлением. Осуществляют поддержание динамического вакуума в камере, подачу плазмообразующего газа и порошка напыляемого вещества в плазмотрон и распыление вещества сверхзвуковым потоком плазмы с образованием расплавленных частиц микронного уровня и паровой фазы напыляемого вещества. Затем обеспечивают выпадение на подложку наночастиц, образующихся в пристеночной части насадка, и частиц микронного уровня напыляемого вещества. Подложку перемещают таким образом, чтобы слои из наночастиц и частиц микронного уровня напыляемого вещества перекрывали друг друга. Технический результат заключается в одновременном повышении адгезионной и когезионной прочности покрытия и увеличении его теплостойкости. 5 ил

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к теплозащитным покрытиям для защиты поверхности деталей, подверженных воздействию высокотемпературных газовых потоков и выполненных, в том числе, из двухслойных паяных конструкций и может быть использовано для защиты изделий ракетной и авиационной техники. Теплозащитное покрытие состоит из металлического подслоя с нанесенным на него рабочим слоем, содержащим слой оксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия. Рабочий слой содержит нанесенный на слой оксида циркония слой оксида гафния, стабилизированного оксидом иттрия, при этом подслой и слои из оксида циркония и оксида гафния выполнены наноструктурированными. В частном случае осуществления изобретения подслой выполнен из никеля или сплава никеля. Обеспечивается создание теплозащитного покрытия, обеспечивающего эффективную защиту деталей, в том числе выполненных из двухслойных паяных конструкций, от воздействия высокотемпературного газового потока. 1ил.

Группа изобретений относится к получению дисперсно-упрочненного композиционного материала на основе алюминиевой матрицы, армированной наночастицами оксидной керамики. Способ включает обработку шихты в шаровой мельнице, одноосное холодное прессование и спекание. Предварительно наночастицы оксидной керамики диспергируют ультразвуком в этаноле с получением суспензии, к порошку алюминия добавляют микропорошок меди и диспергируют ультразвуком смесь порошков алюминия и меди в этаноле, затем в полученную суспензию с порошками алюминия и меди вводят при постоянном перемешивании и воздействии ультразвука полученную суспензию наночастиц оксидной керамики в количестве, обеспечивающем получение композиционного материала с содержанием армирующих наночастиц оксидной керамики 0,01÷0,15 об.%, и сушат полученную суспензию на воздухе с получением шихты. Спекание проводят в форвакууме с обеспечением образования включений в алюминиевой матрице в виде интерметаллидных фаз CuAl2 в количестве 1÷3 об.%. Обеспечивается равномерное распределение наночастиц оксидной керамики в алюминиевой матрице и улучшение физико-механических свойств композиционного материала. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при теплофизических исследованиях теплозащитных покрытий. Заявлена установка для определения коэффициента теплопроводности и ресурсных характеристик теплозащитных покрытий, содержащая вакуумную камеру и источник нагрева образца с теплозащитным покрытием. В качестве источника нагрева образца с теплозащитным покрытием использован плазмотрон, расположенный в вакуумной камере так, что плазменный поток направлен на теплозащитное покрытие образца. Образец с теплозащитным покрытием установлен в кожухе цилиндрического корпуса для охлаждения образца. Кожух со стороны плазмотрона снабжен упорным буртиком для установки образца с теплозащитным покрытием, а с противоположной стороны - крепежными элементами для закрепления образца между буртиком кожуха и цилиндрическим корпусом. В цилиндрическом корпусе выполнен центральный канал для подачи охлаждающей образец воды и по крайней мере два канала для отвода нагретой воды от образца, расположенные симметрично и на равном расстоянии от центрального канала. В центральном и одном из отводных каналов установлены термопары. Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса и поверхность образца образуют полость, сообщающуюся с центральным каналом и каналом для отвода воды. На торцевой поверхности цилиндрического корпуса со стороны установки образца выполнена канавка с установленным в нее уплотнительным кольцом. Технический результат - повышение достоверности получаемых результатов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу нанесения покрытий плазменным напылением в динамическом вакууме и может найти применение в плазмометаллургии, авиационной и ракетно-космической промышленности. Направляют поток плазмы с напыляемым порошком на поверхность вращающейся детали, находящейся в области пониженного давления. Откачивают натекающий газ для поддержания динамического вакуума. Обдувают вращающуюся деталь охлаждающим газом со стороны, противоположной подаче потока плазмы. Обдув охлаждающим газом осуществляют, не смешивая потоки охлаждающего газа и плазмы. Обдув осуществляют с расстояния менее половины диаметра вращающейся детали, а полное давление охлаждающего газа обеспечивают меньшим или равным полному давлению плазмы. Технический результат изобретения заключаются в получении напыляемого покрытия в аморфном состоянии, что, в свою очередь, позволяет наносить на детали покрытия большей толщины. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий, используемых для нанесения покрытий, и может найти применение в ракетостроении, авиационной и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к области нанотехнологий, используемых для нанесения покрытий, и может быть использовано в машиностроительной промышленности, а именно в ракетостроении и авиастроении

 


Наверх