Патенты автора Подчинок Василий Михайлович (RU)

Устройство для очистки отработавших газов дизельного двигателя внутреннего сгорания содержит корпус с установленным в нем фильтрующим патроном, периодически регенерируемым посредством выжигания сажи. Патрон выполнен с несквозными каналами для потока газа. По потоку газов перед фильтрующим патроном установлены воздуходувка и испарительная горелка, выполненная с возможностью нагрева фильтрующего патрона, управляющее устройство для испарительной горелки и воздуходувки. На корпусе нанесен теплоизоляционный слой. Внутри входной части корпуса установлены направляющие лопатки и выравнивающая решетка. Фильтрующий патрон установлен в корпусе на электромагнитном штоке и плотно прижат к сужающейся входной части корпуса с помощью возвратной пружины. Во входной и выходной частях корпуса установлены датчики давления управляющего устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области организации дорожного движения, в частности к техническим средствам обучения вождению автотракторной техники. Имитатор дорожный содержит кабину автомобиля, рулевую колонку, органы управления автомобилем, расположенные в кабине, кресло водителя, микропроцессорное устройство автомобиля, с которым соединены контрольно-измерительные приборы, и экран для отображения вида на дорогу. Кабина автомобиля установлена на поворотной платформе, расположенной на платформе наклонения через подшипники качения. Поворотная платформа расположена на платформе наклонения через подшипники качения. Для приближения обучения к реальным условиям используются группы пневмоприводов и центральное микропроцессорное устройство имитатора (ЦМПУИ) с массивами и программой отображения в реальном масштабе времени дороги и окружающего ее рельефа. Техническим результатом является повышение эффективности обучения в условиях, приближаемых к реальным по воздействию дорожного рельефа и поворотов. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и может быть использовано как радиоэлектронное и электротехническое устройство для повышения величины напряжения постоянного тока. Технический результат направлен на обеспечение преобразования первичного напряжения электростатического поля во вторичное напряжение электростатического поля без применения индукционных магнитных преобразователей в виде трансформаторов и дросселей. Технический результат достигается тем, что устройство трансформации величины постоянного напряжения, содержащее первичную цепь с входными клеммами, преобразователь постоянного первичного напряжения источника питания во вторичное постоянное напряжение, и вторичную цепь с выходными клеммами, при этом преобразователь содержит резистор, конденсатор двухэлектродный, конденсатор одноэлектродный в виде полой двустенной емкости, внутри которой расположен конденсатор двухэлектродный, прерыватель тока, соединенный с конденсаторами, прерыватель тока, соединенный с конденсатором двухэлектродным и резистором, соединенным с общей входной клеммой, прерыватель тока, соединенный с конденсатором двухэлектродным и входной клеммой, генератор импульсов напряжения, содержащий три электрических прерывателя, соединенный с входными клеммами, три реле, соединенные к входной клемме через электрические прерыватели генератора импульсов, соединенные магнитомеханической связью с прерывателями тока и имеющие контактные прерыватели в цепях друг друга, при этом вторичная цепь дополнительно содержит накопитель электрического заряда, соединенный со вторичными клеммами, последовательно соединенные стабилитрон и резистор, соединенные параллельно с накопителем и второй стабилитрон, соединенный с накопителем и внешней стенкой одноэлектродного конденсатора. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах для подзаряда аккумуляторных батарей, находящихся на хранении, с целью компенсации их саморазряда. Технический результат направлен на повышение надежности устройства. Технический результат достигается тем, что в устройство для компенсации саморазряда аккумуляторных батарей дополнительно введена схема защиты от коротких замыканий, включающая в себя управляющий транзистор, включенный между дросселем и диодом; резистор, включенный между базой управляющего транзистора и плюсовым выводом фотоэлемента; пороговый транзистор, коллектор которого соединен с базой управляющего транзистора, а эмиттер с анодом диода, катод которого соединен с плюсовой клеммой устройства; и последовательно соединенные второй резистор и два диода, включенные между плюсовым выводом фотоэлемента и минусовой шиной, а средняя точка между вторым резистором и диодами соединена с базой порогового транзистора. 1ил.
Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды

 


Наверх