Патенты автора Василевский Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для определения технического состояния агрегатов трансмиссии и деталей двигателя без инициализации рабочего процесса. Разработка настоящего изобретения направлена на расширение числа диагностируемых элементов автомобильной техники, обеспечение комплексности контроля технического состояния двигателя и агрегатов трансмиссии автомобиля, снижение трудоемкости и повышение безопасности при проведении работ по диагностированию, исключение из процесса диагностирования пуска и работы двигателя. Решение поставленной задачи достигается тем, что во время комплексного диагностирования двигателя и агрегатов трансмиссии автомобильной техники дополнительно делают перерыв в течение 7 мин для полного восстановления аккумуляторной батареи, в период которого выполняют органолептический осмотр агрегатов трансмиссии с целью выявления подтеканий масла, проверяют их крепление и, в случае обнаружения мест утечки и нарушения условий крепления, принимают меры к устранению неисправности, включают прямую передачу в коробке передач, включают стартер, зазоры в агрегатах будут поочередно выбираться, сопротивление прокручиванию трансмиссии быстро увеличится, ведущие колеса автомобиля начнут вращение, при этом, на экране осциллографического устройства будет фиксироваться и запоминаться осциллограмма резко изменяющегося тока, потребляемого стартером, характеризующая суммарный зазор в агрегатах, сравнивают полученную форму осциллограммы с эталонной и делают заключение о техническом состоянии агрегатов автомобиля, предварительно, перед выполнением работ по диагностированию, автомобиль размещают на прямой горизонтальной поверхности таким образом, чтобы ведущие колеса находились на роликовом конвейере. 2 ил.

Изобретение относится к области исследований (испытаний) различных средств, а именно к способу определения их моющих свойств по отношению к продуктам сгорания пороха. Способ оценки моющих свойств по отношению к продуктам сгорания пороха заключается в определении количества продуктов сгорания пороха, оставшихся на поверхности металлической пластинки после очистки ветошью с нанесенным на нее испытываемым средством, при этом вначале подготавливают к исследованиям металлическую пластинку и наносят на нее испытуемое средство, далее пластинку размещают горизонтально, равномерно по всей ее поверхности распределяют 1,4 г пороха марки СФ033фл, воспламеняют его и подсчитывают количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов сгорания пороха, затем пластинку фиксируют в тележке установки для определения моющих свойств, сверху устанавливают брусок с закрепленной ветошью, предварительно смоченной в испытываемом средстве, и грузом 220 г, далее включают установку и 3 раза последовательно перемещают тележку до упора и назад, затем пластинку вынимают и подсчитывают количество квадратов, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов сгорания пороха, после чего вычисляют коэффициент удаления продуктов сгорания пороха Техническим результатом является возможность количественной оценки моющих свойств различных средств по отношению к продуктам сгорания пороха. 2 ил.

Устройство для очистки отработавших газов дизельного двигателя внутреннего сгорания содержит корпус с установленным в нем фильтрующим патроном, периодически регенерируемым посредством выжигания сажи. Патрон выполнен с несквозными каналами для потока газа. По потоку газов перед фильтрующим патроном установлены воздуходувка и испарительная горелка, выполненная с возможностью нагрева фильтрующего патрона, управляющее устройство для испарительной горелки и воздуходувки. На корпусе нанесен теплоизоляционный слой. Внутри входной части корпуса установлены направляющие лопатки и выравнивающая решетка. Фильтрующий патрон установлен в корпусе на электромагнитном штоке и плотно прижат к сужающейся входной части корпуса с помощью возвратной пружины. Во входной и выходной частях корпуса установлены датчики давления управляющего устройства. 1 ил.
Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды

 


Наверх