Патенты автора Бродский Борис Моисеевич (RU)

Изобретение относится к области морской энергетики и может быть использовано для жизнеобеспечения домов на плаву. Предложен дом на воде, который содержит понтон, средства преобразования энергии волн в электрическую энергию, бытовые и служебные помещения, а также двигатель с гребным винтом. Понтон 1 воспринимает ветровые волнения в виде бортовой качки с помощью устройства, представляющего трубу 3, установленную поперек палубы, в которой тяжелый поршень 4 катится по наклонной поверхности. Поршень 4 с трубой 3 усиливают моменты качки понтона 1. К концам трубы 3 прикреплены гидроцилиндры, поршневая система 9 которых раскачивает коромысло 12 с двумя бочками 10, наполовину заполненными водой и создающими на концах коромысла 12 противоположный по направлению момент пары сил Архимеда от погруженной в воду бочки 10 и силы тяжести от приподнятой бочки над водой, при этом силы момента качки и силы момента коромысла направлены в гидроцилиндрах навстречу друг другу и создают избыточное давление жидкости в рабочих полостях. Жидкость попадает по трубопроводам на рабочее колесо 18 ковшовой гидротурбины 17, вращает его, а также соединенный с ним якорь генератора постоянного тока 19. Количество электрогенераторов на понтоне может быть несколько. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик дома на воде с электростанцией. 1 ил.

Изобретение относится к морским теплогенераторам. Теплогенератор содержит насос двухстороннего действия, гидропневматический аккумулятор, а также устройство для ускорения и нагрева жидкости в системе отопления. На теплогенераторе размещён успокоитель бортовой качки, образованный коромыслом 2 с двумя бочками 3 на его концах, наполовину заполненных водой, двумя гидроцилиндрами 8, штоки 7 которых соединены с коромыслом 2, а гидроцилиндры 8 скреплены через регулируемые по длине штанги 9 с корпусом 6 успокоителя качки, который имеет на своей оси отверстия, лежащие на вертикальной оси 4, к одному из которых крепится коромысло 2. Возникновение стабилизирующего момента происходит при погружении одной из бочек 3 в воду, когда на неё действует выталкивающая сила Архимеда, в то время как на вторую бочку 3, которая приподнимается из воды, действует сила тяжести, образуя моменты пары сил, противоположные по знаку возмущающим моментам. Это обеспечивает возможность создания в напорных полостях обоих гидроцилиндров 8 избыточного давления, которое с помощью гидропневматического аккумулятора и устройства для ускорения и нагрева жидкости обеспечивает работу системы отопления. Изобретение направлено на обеспечение возможности преобразования энергии бортовой качки в нагрев воды. 2 ил.

Изобретение относится к области морской энергетики, а именно к морским теплогенераторам. Морской теплогенератор, преобразующий волновую энергию моря в энергию жидкости, движущуюся по трубам, содержит верхний подвижный поплавок 1, плавающий на поверхности водоёма, нижний поплавок 7, неподвижный относительно дна водоёма, а также насос двухстороннего действия, совершающий возвратно-поступательные движения. Поплавок 1 скреплён с цилиндром 2 насоса. Поплавок 7 скреплён с поршнем 3 насоса и присоединён ко дну водоёма с помощью троса 5. С помощью гидропневматического аккумулятора 14, сообщенного с насосом двухстороннего действия и выполненного в виде бака, часть объёма которого занято воздушными колпаками 15, предварительно заполненными газом под давлением, осуществляется непрерывное движение жидкости на входе по крайней мере в одно устройство ускорения и нагрева жидкости, состоящее из цилиндрической трубы, улитки, циклона и тормозного элемента, соединённого с системой водяного отопления. Изобретение направлено на преобразование энергии морских волн в энергию горячей жидкости систем отопления. 4 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано при разработке и изготовлении корабельных приемных гидроакустических антенн, размещаемых на подводных лодках, надводных кораблях и подводных аппаратах. Достигаемый технический результат - повышение виброустойчивости гидроакустических приемников (ГАП), входящих в состав антенного модуля (AM). Указанный технический результат достигается за счет одновременного применения трех технических решений:1) установка в каждом ГАП по оси их симметрии амортизирующих устройств в виде полимерных стержней, что позволяет снизить частоту собственных колебаний ГАП по сравнению с воздействующими на AM вибрационными колебаниями; 2) рассогласованием не менее чем в 2 раза частот собственных колебаний ГАП, входящих в состав AM, что достигается использованием полимерных стержней с разным коэффициентом жесткости; 3) размещением всех ГАП, входящих в состав AM, в герметичной оболочке, заполненной вибропоглощающим полимерным материалом, что обеспечивает дополнительное гашение колебаний приемников. 4 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике, а точнее к гидроакустическим антеннам, устанавливаемым на подводных лодках, надводных кораблях и подводных аппаратах. Достигаемый технический результат - одновременное увеличение сектора углов обзора, прочности, технологичности изготовления и ремонтопригодности корабельных гидроакустических антенн. Заявляемый технический результат достигается тем, что в состав каждого приемного гидроакустического блока гидроакустической антенны, имеющей модульную конструкцию, кроме гидроакустических приемников, гидроакустических экранов и кабелей, входит обтекатель, обладающий высокой звукопрозрачностью на всех углах обзора и механической прочностью. Такая конструкция приемных гидроакустических блоков исключает необходимость накрытия всей антенны обтекателем, являющимся корабельной конструкцией, что, в свою очередь, позволяет увеличить сектор углов обзора, прочность, повысить технологичность изготовления и ремонтопригодность корабельных гидроакустических антенн. 4 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при разработке датчиков физических величин на основе кольцевого волоконно-оптического интерференционного чувствительного элемента. Заявленный гидроакустический волоконно-оптический датчик давления содержит каркас с воздушной полостью, образованной шпилькой, двумя фланцами и кольцевым многослойным волоконно-оптическим чувствительным элементом, при этом каждый предыдущий слой оптического волокна ЧЭ содержит слой клея быстрого отверждения, выполняющий склейку витков волокна между собой, обеспечивающий заполнение и выравнивание межвитковых промежутков до образования гладкой и жесткой цилиндрической поверхности, а каждый последующий слой оптического волокна со встречными направлениями витков также содержит слой клея быстрого отверждения, выполняющий склейку витков волокна между собой, обеспечивающий заполнение и выравнивание межвитковых промежутков. Технический результат заключается в разработке кольцевого чувствительного элемента, образованного путем многослойной намотки оптического волокна по спирали с возможностью склеивания витков и слоев волокна в единую колебательную систему, отличающуюся чувствительностью к звуковому давлению в диапазоне рабочих частот, а также низкими потерями оптической мощности при воздействии внешнего гидростатического давления, а также в обеспечении работоспособности гидроакустических кольцевых волоконно-оптических датчиков давления в составе гидроакустических антенн посредством создания многослойного кольца из оптического волокна, способного выдерживать без разрушения внешнее гидростатическое давление; создания колебательной механической системы в виде тонкостенного кольца, чувствительной к воздействию звукового давления в широкой полосе частот; снижения потерь оптической мощности в волоконно-оптическом кольце в условиях повышенных гидростатических давлений, что позволяет объединить датчики в многоэлементную антенну. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к гидроакустическим антеннам, и может быть использовано в гидроакустических донных или опускаемых станциях различного назначения. Задача изобретения - повышение эффективности работы гидроакустических станций. Сущность изобретения заключается в том, что акустические приемники устанавливаются на наружной поверхности звукопрозрачных оболочек из упругого материала, при этом форма оболочек обеспечивается за счет заполнения внутреннего объема жидкостью под давлением, волновое сопротивление которой мало отличается от волнового сопротивления рабочей среды. Достигаемый технический результат - повышение эффективности антенны в части увеличения угла обзора (360°) и коэффициента концентрации в широкой полосе частот, снижение ее гидролокационной заметности, материалоемкости, массы и стоимости. Технический результат достигается тем, что в качестве каркаса антенны используется звукопрозрачная оболочка из упругого композиционного материала, форма которого обеспечивается за счет заполнения внутреннего объема оболочки рабочей жидкостью. Водонепроницаемые оболочки для водонаполненных каркасов могут быть созданы на основе современных материалов. Водонаполненная антенна содержит приемные модули в виде протяженных секций, в которых размещены акустические приемники с малыми волновыми размерами, предварительные усилители и линии электрических (оптических) коммуникаций. Приемные модули герметизированы полимерным материалом и крепятся на наружной поверхности антенны с помощью такелажа. Бескорпусные крупногабаритные антенные решетки образуют жесткую геометрическую форму за счет заполнения под избыточным давлением внутреннего объема рабочей жидкостью. Избыточное давление создается с помощью гидравлического насоса. 1 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления упругих, звукопоглощающих и звукоизолирующих композиций на основе полиуретанов и термопластичных микросфер. Способ получения композиции из полимерного материала и порошкообразного наполнителя содержит процессы смешения компонентов, удаления газовых включений и полимеризации композиции. Смешение компонентов производится в заливочной форме, выполненной в виде полого цилиндра и вращающейся вокруг своей оси. В качестве порошкообразного наполнителя используются расширенные микросферы в количестве 1-2 процента от веса композиции. Изобретение позволяет сократить время на очистку композиции от газовых включений, уменьшить эффект расслоения композиции за счет отверждения ее в процессе вращения. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке антенн гидроакустических систем и комплексов. Технический результат - снижение мощности отраженной антенной гидроакустической волны и повышение чувствительности гидроакустических датчиков. Антенный модуль состоит из акустических экранов и гидроакустических приемников, каждый из которых содержит несколько цилиндрических пьезокерамических преобразователей. Сущность изобретения состоит в том, что цилиндрические преобразователи образуют сплошную поверхность и полностью перекрывают гидроакустические экраны в направлении по нормали к их поверхности. Причем преобразователи, входящие в гидроакустический приемник, соединены строго последовательно. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при изготовлении гидроакустических антенн и антенных модулей. Гидроакустический приемный блок состоит из системы крепления гидроакустического блока к формообразующему каркасу гидроакустической антенны, гидроакустического приемника и соединенного с ним гидроакустического экрана, причем гидроакустический экран жестко закреплен на тыльной стороне гидроакустического приемника. Сам гидроакустический приемник соединен с системой крепления гидроакустического блока через стержень, соосно вставленный в трубку, жестко соединенную с системой крепления гидроакустического блока, причем стержень закреплен в трубке штифтами, выполненными из виброизолирующего материала, что обеспечивает виброизоляцию приемника от структурной помехи носителя, передающейся через жесткое крепление от формообразующего каркаса антенны. Трубка и стержень, в свою очередь, свободно проведены через сквозное отверстие в гидроакустическом экране и позволяют ему свободно деформироваться, не изменяя геометрии расположения приемника на формообразующем каркасе антенны. Технический результат: повышение точности позиционирования гидроакустических датчиков за счет неизменности геометрического расположения датчика относительно каркаса антенны. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при разработке мощных глубоководных излучателей цилиндрической конструкции

Изобретение относится к электроакустике, а именно к технологии изготовления электроакустических преобразователей

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке гидроакустических систем для защиты гидроакустических чувствительных элементов от структурных шумов носителя, используемых на судах гидрографического, рыболовного, геологоразведочного и др

Изобретение относится к области морской энергетики и может быть использовано для энергоснабжения средств морского базирования

 


Наверх