Патенты автора МУРАКАМИ Цутому (JP)

Изобретение относится к устройству для формования армированных волокнами композиционных элементов. Описано устройство для формования армированных волокнами композиционных элементов, включающее: первую форму, имеющую полость, которая приводится в контакт с препрегом, выполненным из тканого волокнистого полотна, пропитанного смолой, вторую форму, которая, в состоянии смыкания форм, прижимает ламинированные листы препрега к полости первой формы, и нагревательную систему для нагревания смолы в препреге через первую форму и вторую форму, и выполненное с возможностью формования армированного волокнами композиционного элемента из ламинированных листов препрега посредством приложения давления в процессе нагревания смолы в препреге между первой формой и второй формой с помощью нагревательной системы, причем первая форма снабжена предотвращающей теплоотвод из полости частью, которая предотвращает теплоотвод к окружению полости в процессе нагревания смолы в препреге, вторая форма имеет сердцевину, которая в состоянии смыкания форм взаимодействует с полостью в первой форме, в результате чего ламинированные листы препрега прижимаются к полости, и снабжена предотвращающей теплоотвод из сердцевины частью, которая предотвращает теплоотвод к окружению сердцевины в процессе нагревания смолы в препреге, и полость в первой форме, а также сердцевина второй формы имеют формовочную поверхность, разделенную на множество областей, первая форма, а также вторая форма имеют множество нагревательных ячеек, соответствующих множеству областей и открытых на стороне, противоположной формовочной поверхности, внутри каждой нагревательной ячейки расположен нагреватель, предотвращающая теплоотвод из полости часть содержит предотвращающие теплоотвод ячейки, образованные в первой форме и окружающие множество нагревательных ячеек и нагревателей, расположенных внутри предотвращающих теплоотвод ячеек, и предотвращающая теплоотвод из сердцевины часть содержит предотвращающие теплоотвод ячейки, образованные во второй форме и окружающие множество нагревательных ячеек и нагревателей, расположенных внутри предотвращающих теплоотвод ячеек. Технический результат: уменьшение вероятности возникновения локальных колебаний температуры нагревания армированного волокнами композиционного материала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству 1 для формования композитного элемента с волоконным армированием. Устройство содержит пару полуформ 2, 3 для зажимания многослойного препрега Р, или наложенных один на другой листов препрега, состоящих из длинных углеродных волокон, пропитанных смолой, катушки 8 для индукционного нагрева, предназначенные для нагрева термопластичной смолы, содержащейся в препреге, через полуформы 2, 3, и каналы 9 охлаждения. Последние предназначены для охлаждения смолы через полуформы 2, 3 после ее расплавления. Причем каждая из полуформ 2, 3 имеет рабочую поверхность 61, 71, которую приводят в контакт с многослойным препрегом Р. Рабочая поверхность 61, 71 разделена на множество областей, и вдоль рабочей поверхности 61, 71 создано множество ячеек 62 таким образом, чтобы они были открыты в обратную от этой поверхности сторону. Каждая из них соответствует одной области этой поверхности. Катушки 8 индукционного нагрева установлены в ячейках 62, а каналы 9 охлаждения созданы в каждой из полуформ 2, 3 проходящими вдоль рабочей поверхности 61, 71. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в обеспечении достаточной жесткости полуформ 2, 3 и равномерного распределения температуры при нагреве и охлаждении. 6 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройству для формования композитного элемента, армированного волокнами. Устройство содержит две части 2, 3 пресс-формы, которые сближаются друг с другом и удаляются друг от друга и в состоянии смыкания пресс-формы размещают между собой препрег, полученный в результате пропитки смолой слоев тканого материала. Устройство содержит также источники 4 тепла для нагрева смолы в препреге посредством двух частей 2, 3 пресс-формы. Каждая из двух частей 2, 3 пресс-формы содержит базовую форму 21, 33 и формирующую форму 25, 35, которая присоединена к базовой форме 21, 33 с возможностью отсоединения и вводится в контакт с препрегом. Формирующие формы 25, 35 частей 2, 3 пресс-формы изготовлены из металла с коэффициентом теплового расширения ниже, чем у базовых форм 21, 33. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в применении разъемной конструкции в частях пресс-формы для уменьшения нагрузки на операторов, выполняющих замену частей пресс-формы, а во время нагрева для формования обеспечивают подавление влияния теплового расширения частей пресс-формы на подлежащий формованию композитный элемент, армированный волокнами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления лопасти вентилятора и к устройству для его реализации. Осуществляют нагревание листовой заготовки c последующим прижатием к форме для лопасти вентилятора. Листовая заготовка включает в себя основные волокна, расположенные параллельно друг другу, вспомогательные волокна, расположенные параллельно друг другу так, что они перекрещиваются с основными волокнами, и смолу, которая связывает волокна. Форма (6b) для лопасти вентилятора имеет такую конфигурацию, что ее длина в продольном направлении вдоль поверхности ее центральной части (64х) в направлении ширины меньше ее длины в продольном направлении вдоль поверхности ее концевых частей (64y) в направлении ширины. При прижатии листовой заготовки (7) к форме (6b) для лопасти вентилятора центральная часть (7х) листовой заготовки (7) в направлении ее ширины в концевой части (7а) в продольном направлении вытягивается с большим усилием, чем концевые части (7y) листовой заготовки (7) в направлении ее ширины в концевой части (7а) в продольном направлении формы для лопасти вентилятора. Обеспечивается предотвращение возникновения сморщивания. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к турбомашиностроению и может быть использована при изготовлении турбовентиляторных или турбореактивных двигателей воздушных судов. Осуществляют удерживание нагретой листовой заготовки (7) посредством приспособления, имеющего форму, подобную раме. Листовая заготовка включает основные волокна (71), расположенные параллельно друг другу, и вспомогательные волокна (72), расположенные параллельно друг другу, и смолу, связывающую волокна. Основные (71) и вспомогательные (72) волокна перекрещиваются друг с другом. Прижимают листовую заготовку к форме (6b) для лопасти вентилятора при направлении основных волокон (71), выровненном относительно продольного направления (Y) формы (6b) для лопасти вентилятора. Также предметом изобретения является устройство для изготовления лопастей, содержащее приспособление для удерживания заготовки и прижимающее устройство. Обеспечивается предотвращение возникновения сморщивания. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к цилиндрическому кожуху, который используется в качестве кожуха вентилятора для закрытия лопастей вентилятора реактивного двигателя воздушного судна, и к способу изготовления цилиндрического кожуха. Цилиндрический кожух изготовлен из композитного материала из армирующих волокон, пропитанных термореактивной смолой, и включает в себя основной корпус, который образует цилиндрическую форму, и наружный фланец, который расположен на внешней периферийной поверхности основного корпуса кольцеобразно вдоль периферийного направления. Наружный фланец включает в себя связующий слой, приклеенный на внешней поверхности основного корпуса, слой основания, расположенный на связующем слое, образующий слой фланца, имеющий за одно целое с ним слой ответвления, который наслаивается от одной наклонной поверхности слоя основания к связующему слою, и слой стенки, который поднимается от одной наклонной поверхности слоя основания, и другой образующий слой фланца, имеющий за одного целое с ним слой ответвления, который продолжается к связующему слою и наслаивается от другой наклонной поверхности слоя основания к связующему слою, и слой стенки, который поднимается от другой наклонной поверхности слоя основания и перекрывает слой стенки одного образующего слоя фланца. При этом слой основания образован путем наслоения слоев ровинга, включающих в себя ровинг, состоящий из пучка армирующих волокон. При этом образующие слои фланца образованы путем наслоения множества слоев биаксиальной ткани, включающих в себя биаксиальную ткань со структурой без перегибов, состоящей из двух осей лент армирующих волокон, имеющих угол ориентации ±15-75° к аксиальному направлению основного корпуса. Изобретение обеспечивает высокую конструкционную прочность наружного фланца кожуха вентилятора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх