Патенты автора Осипов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к индивидуальному осветительному оборудования, используемому преимущественно для освещения тоннелей, шахт, горных выработок. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении хорошей освещенности и удаленных объектов, и ближнего пространства, возможности одновременного дальнего и ближнего освещения, получении широкого угла освещения ближнего пространства, что снижает до минимума зависимость освещенности от положения головы и позволяет исключить проблему «беспокойного луча». Светильник шахтный головной с питанием от аккумуляторной батареи содержит корпус, два светодиодных источника света с отражателями, блок управляющей электроники и орган управления источниками света, выведенный на внешнюю поверхность корпуса. Первый источник света установлен в фокусе параболического отражателя. Второй источник света установлен в отражателе с рассеивающей структурой поверхности и формой, обеспечивающей направление светового потока под углом 30-60° вниз относительно оси параболического отражателя. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области производства взрывных работ, к устройствам для электрического инициирования зарядов, предназначенным для использования в шахтах, опасных по пыли и газу. Взрывной конденсаторный прибор содержит корпус с выходными зажимами для подключения взрывной цепи, размещенные в корпусе источник питания, ключ питания с магнитоуправляемым контактом, преобразователь напряжения, к которому подключен конденсатор-накопитель, электронно-управляемые ключи формирования взрывного импульса, узлы контроля сопротивления взрывной цепи и напряжения на конденсаторе-накопителе и блок управления. Для инициирования прибора служит съемный ключ, размещаемый в соответствующем гнезде на корпусе прибора и оснащенный упругим элементом, закрепленным на корпусе ключа, отжимающим установленный в гнезде ключ от корпуса прибора. В корпусе ключа размещены постоянный магнит, воздействующий на магнитоуправляемый контакт ключа питания, при прижатии установленного в гнезде съемного ключа к корпусу прибора с силой, превышающей силу упругого элемента, и микропроцессор, в памяти которого зашит код программы работы прибора. Микропроцессор выполнен с возможностью соединения с блоком управления прибора посредством беспроводного канала связи и с возможностью бесконтактного питания от индуктивного источника питания, размещенного в корпусе прибора и соединенного с блоком управления. Изобретение позволяет исключить возможность несанкционированного запуска прибора посторонним магнитом при обеспечении высокой взрывозащищенности, стабилизировать параметры взрывного импульса в широком диапазоне температур и расширить возможности изменения энергетических параметров взрывного импульса путем изменения программы съемного ключа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля концентрации метана в атмосфере горных выработок и шахт. Предлагаемый способ измерения концентрации метана основан на использовании термокаталитического сенсора с рабочим и сравнительным элементами, размещенными в реакционной камере с диффузионным доступом анализируемой среды. Рабочий и сравнительный элементы соединяют последовательно и подключают к стабилизатору постоянного тока, регулируемому внешним сигналом. При включении прибора регулированием тока цепи производят установку заданного начального значения напряжения на сравнительном элементе, при котором температура рабочего элемента превышает температуру начала полного окисления метана, после чего значение тока в цепи фиксируют и сохраняют постоянным до выключения прибора. Измеряют и запоминают начальное напряжение на рабочем элементе. Определение низких концентраций метана осуществляют, используя в качестве выходного сигнала напряжение на рабочем элементе. Параллельно этому контролируют напряжение на сравнительном элементе и при достижении последним заданной предельной величины измерения напряжения на рабочем элементе прекращают, а в качестве выходного сигнала для определения концентрации метана используют напряжение на сравнительном элементе до возвращения последнего к предельному значению. Устройство для измерения концентрации метана содержит стабилизатор постоянного тока, регулируемый внешним сигналом, термокаталитический сенсор с рабочим и сравнительным элементами, включенными последовательно, и процессор, соединенный через аналого-цифровой преобразователь с термокаталитическим сенсором, управляющий стабилизатором постоянного тока, обеспечивающий измерение напряжений на рабочем и на сравнительном элементах и обработку выходных сигналов. Изобретение направлено на расширение диапазона измерений при одновременном упрощении конструкции устройства и повышении точности измерений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике и конкретно к светодиодным светильникам с круглосимметричным распределением светового потока, предназначенным для стационарного освещения, в том числе помещений ограниченной высоты и с потенциально взрывоопасной газовой средой. Техническим результатом является обеспечение однородности освещения, исключение провалов в световой зоне и расширение диаграммы освещенности. Осветительное устройство содержит корпус с размещенными в нем элементами питания и подключения, светодиодный источник света, смонтированный на теплопроводящем основании, установленном в тепловом контакте с корпусом, и защитный колпак-линзу. Технический результат достигается тем, что защитный колпак-линза выполнен в форме параболоида вращения с вдавленной вершиной, наружная и внутренняя поверхности которого образованы вращением части параболы, отсекаемой прямой, параллельной оси параболы и отстоящей на расстоянии A от нее, причем упомянутая прямая является осью вращения. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к светотехнике, предпочтительно к области горно-шахтного осветительного оборудования

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в производстве различных светильников для наружного и внутреннего освещения

 


Наверх