Патенты автора Борисова Ольга Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской нефрологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения детей с нефротическим синдромом в период ремиссии. Для этого на фоне введения иммуносупрессивного препарата назначают ингибитор ангиотензинпревращающего фермента в дозе 2,5 мг в сутки в утреннее время однократно; до начала лечения, через 6 и 12 месяцев пациенту выполняют ультразвуковую допплерографию сосудов почек с оценкой параметров кровотока, определяют скорость клубочковой фильтрации по формуле Шварца; если через 6 месяцев наблюдают нормализацию параметров кровотока, отсутствие снижения клубочковой фильтрации по сравнению с данными, полученными до начала лечения, то схему лечения оставляют без изменений еще на 6 месяцев, при этом при нормализации параметров кровотока через 12 месяцев от начала лечения иммуносупрессивный препарат отменяют; если через 6 месяцев не наблюдают нормализации параметров кровотока, отмечают снижение скорости клубочковой фильтрации по сравнению с данными, полученными до начала лечения, то схему терапии дополняют назначением блокатора рецепторов ангиотензина II в нефропротективной дозе, а дозу ингибитора ангиотензинпревращающего фермента увеличивают до 5 мг, и далее снова оценивают эффективность лечения через 6 и 12 месяцев с момента изменения схемы лечения; в случае отсутствия рецидивов заболевания и положительной динамики результатов методов исследования через 12 месяцев от начала терапии ее эффективность считают высокой и из схемы лечения исключают иммуносупрессивный препарат и блокатор рецептора ангиотензина, если он ранее был назначен; при рецидиве заболевания, отсутствии положительной динамики результатов методов исследования через 12 месяцев от начала лечения схему терапии сохраняют в полном объеме. Способ позволяет оптимизировать лечение детей за счет увеличения выживаемости почек. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для подбора схемы вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов. У больных с ВИЧ-инфекцией перед проведением вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции определяют уровень CD19+ методом проточной цитометрии. Если обнаружено снижение уровня CD19+ лимфоцитов менее 100 клеток в 1 мкл крови, необходимо проведение иммунизации таких больных пневмококковой вакциной по ускоренной схеме: введение 1 дозы ПКВ13 и через 8 недель 1 дозы ППВ23. Если уровень CD19+ клеток 100 кл/мкл крови и выше, то вакцинопрофилактика проводится в плановом порядке: иммунизация 1 дозой ПКВ13 и через 1 год введение 1 дозы ППВ23. Способ обеспечивает возможность подбора схемы вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов за счет учета уровня CD19+ лимфоцитов, которые вырабатывают иммуноглобулины, специфические к различным серотипам пневмококка. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики поражения отдела нефрона при заболеваниях почек у детей. Способ включает взятие суточной мочи больного и определение максимального удельного веса, титруемой кислотности, α1-микроглобулина и альбумина мочи, вычисление индекса поражения почек по формуле, и при значении индекса поражения почек X<800 наблюдение может быть отнесено к группе с преимущественным поражением канальцев, при значении функции X≥800 - к группе с преимущественным поражением клубочков. Данный способ диагностики позволяет с высокой степенью достоверности определить поражение отдела нефрона, его клубочковой или канальцевой части, а также снизить материально-экономические затраты на исследование. 2 пр.

 


Наверх