Патенты автора Жданов Виктор Станиславович (RU)

Изобретение относится к радиочастотной технике и может быть использовано при разработке и создании мощных импульсных генераторов высокочастотного (ВЧ) диапазона. Технический результат - повышение точности обеспечения заданного значения несущей частоты генерации газоразрядного ВЧ-генератора на базе газоразрядной камеры без проведения большого количества экспериментов. Способ изготовления газоразрядной камеры для газоразрядного генератора высокочастотных импульсов с заданной несущей частотой генерации, при котором изготавливают газоразрядную камеру, предназначенную для инициации сильноточных газовых разрядов с полым катодом при низком давлении, причем в катоде камеры предусмотрена полость, открытая в сторону анода, геометрические параметры полости выбраны произвольным образом и приняты за эталон; монтируют генератор высокочастотных импульсов на базе газоразрядной камеры, содержащей катод с эталонной полостью, и экспериментально измеряют несущую частоту генерации импульсов данного генератора; рассчитывают эффективную площадь по формуле Sэф=Sэт⋅(ƒэт/ƒз)4, где Sэт - площадь поверхности эталонной полости, ƒэт - несущая частота генерации импульсов, формируемых посредством камеры, содержащей катод с эталонной полостью, ƒз - заданная несущая частота, на которой требуется обеспечить ВЧ-генерацию; изготавливают катод с полостью, площадь поверхности которой равняется эффективному значению Sэф, в остальном же форм-фактор изготавливаемого катода с эффективной полостью соответствует форм-фактору катода с эталонной полостью; катод с эффективной катодной полостью монтируют в газоразрядную камеру, изготавливая при этом газоразрядную камеру для газоразрядного генератора высокочастотных импульсов с заданной несущей частотой генерации. 2 ил.

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Технический результат- снижение тепловой нагрузки на газоразрядный генератор высокочастотных импульсов в интенсивных импульсно-периодических режимах эксплуатации за счет увеличения массово-габаритных характеристик газоразрядной камеры, входящей в состав прибора, при неизменной величине несущей частоты генерации. Газоразрядный генератор высокочастотных импульсов содержит газоразрядную камеру, образованную двумя электродами - полым катодом и изолированным от него анодом, задающими рабочее пространство газоразрядной камеры, источник питания, блок электрической нагрузки и систему создания газовой среды. Полый катод подключен к высоковольтной шине источника питания, анод подключен к нулевой шине, между электродами включен блок электрической нагрузки, при этом блок электрической нагрузки соединен с катодом через разделительный конденсатор и с анодом посредством обратного токопровода. Геометрические параметры газоразрядной камеры выбраны из условия увеличения ее рабочего пространства, причем возрастание за счет этого емкости рабочего пространства газоразрядной камеры и собственной индуктивности токоведущих частей газоразрядной камеры скомпенсировано снижением совокупной индуктивности остальных элементов колебательного контура, так что собственная частота колебаний контура сохраняется. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной техники. Генератор высокочастотных импульсов на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, в которой предусмотрено два газоразрядных промежутка, каждый промежуток образован полым катодом и анодом, причем соответствующие геометрические параметры обоих газоразрядных промежутков равны. Электроды обоих газоразрядных промежутков подключены к блоку питания и блоку нагрузки, блок питания обеспечивает синхронную подачу импульсов высокого напряжения на электроды обоих газоразрядных промежутков, при этом в генераторе организован режим взаимной фазовой подстройки высокочастотных импульсов напряжения, одновременно формируемых на обоих газоразрядных промежутках. Внутренние поверхности полостей полых катодов, относящихся к разным газоразрядным промежуткам, приближены друг к другу, что обеспечивает организацию режима взаимной фазовой подстройки путем непосредственного взаимного электромагнитного влияния прикатодных слоев разрядов, инициируемых одновременно в обоих газоразрядных промежутках. В частном варианте генератор отличается тем, что оба полых катода выполнены в форме полых цилиндров с открытыми торцами, у каждого катода один из торцов обращен в сторону соответствующего анода, а второй торец в сторону другого полого катода, причем близость внутренних поверхностей полостей полых катодов обеспечена тем, что обращенные друг к другу торцы полых катодов максимально приближены. Технический результат - увеличение эффективности режима фазовой подстройки ВЧ-импульсов одновременно генерируемых на газоразрядных промежутках газоразрядной камеры генератора высокочастотных импульсов на основе разряда с полым катодом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Технический результат заключается в увеличении ресурса работы газоразрядного генератора высокочастотных импульсов в интенсивных импульсно-периодических режимах за счет эффективного охлаждения нагреваемых элементов конструкции генератора при сохранении компактности устройства. Технический результат достигается за счет того, что в газоразрядном генераторе высокочастотных импульсов, содержащем газоразрядную камеру, образованную полым катодом и изолированным от него анодом, систему формирования газовой среды, а также источник питания и блок электрической нагрузки, при этом система формирования газовой среды сообщается с внутренним пространством газоразрядной камеры, один из электродов газоразрядной камеры подсоединен к высоковольтной шине источника питания, другой - к нулевой шине, блок электрической нагрузки включен между электродами газоразрядной камеры, причем контакт блока нагрузки с электродом, подсоединенным к нулевой шине, организован посредством обратного токопровода. Обратный токопровод представляет собой проводник с малым сопротивлением, выполненный в виде оболочки, внутри которой расположены электрод камеры, подсоединенный к высоковольтной шине источника питания, и промежуток между электродами, в предложенном генераторе пространство, ограниченное внутренними поверхностями оболочки и внешними поверхностями элементов газоразрядной камеры, расположенных внутри оболочки, организовано непроницаемым для жидкостей и заполнено жидким диэлектриком. В качестве жидкого диэлектрика может быть использовано трансформаторное масло. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной техники и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. По сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, образованную полым катодом и анодом, к электродам камеры подключены источник питания и электрическая нагрузка, в предложенном генераторе полость выполнена в форме фигуры, имеющей переменное поперечное сечение. В частном варианте реализации полость катода имеет коническую форму. Технический результат - увеличение ширины частотного спектра ВЧ-импульсов, генерируемых ВЧ-генератором на основе разряда с полым катодом, за счет изменения формы катодной полости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний электронного оборудования, в частности к исследованию стойкости изделий микроэлектроники (электронной аппаратуры) к воздействию электромагнитных полей высокой и сверхвысокой частоты, и может быть использовано в рамках принятия мер по противодействию искусственным преднамеренным и непреднамеренным помехам, создаваемым радиотехническим, электронным и электротехническим оборудованием различного назначения. Способ определения стойкости микроэлектронного оборудования к воздействию внешних электромагнитных полей высокой частоты заключается в том, что исследуемый объект подвергают воздействию внешних электромагнитных полей высокой частоты посредством зондирующего сигнала, регистрируют отклик микроэлектронного оборудования на данное воздействие и по отклику исследуемого объекта оценивают его стойкость. При этом перед непосредственным воздействием электромагнитных полей высокой частоты на микроэлектронное оборудование проводят исследование создаваемой им картины электромагнитных полей путем регистрации его собственного паразитного излучения в различных поляризациях; по результатам регистрации определяют частоты пиков собственного паразитного излучения микроэлектронного оборудования, функционирующего в штатном режиме. Далее микроэлектронное оборудование подвергают воздействию зондирующим сигналом внешних электромагнитных полей высокой частоты на определенных частотах частоты пиков собственного паразитного излучения микроэлектронного оборудования; регистрируют отклик исследуемого объекта на воздействие зондирующего сигнала на его высших гармониках; контролируют амплитуду высших гармоник в выходном сигнале до начала ее уменьшения, что свидетельствует о сбое в работе микроэлектронного оборудования и позволяет судить о стойкости. Технический результат состоит в повышении достоверности оценки при обеспечении технологичности оценки, а также уменьшении риска выхода исследуемого микроэлектронного оборудования из строя. 2 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной техники и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Отпаянная камера для генератора высокочастотных импульсов на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру и вспомогательную камеру, газоразрядная камера содержит полый катод и анод, разделенные изолятором. Поверхность полости полого катода и обращенная к ней поверхность анода образуют рабочий объем газоразрядной камеры, а между обращенными друг к другу торцами полого катода и анода организован зазор, газоразрядная камера сообщена с вспомогательной камерой, содержащей систему создания газоразрядной среды. Изолятор отдален от рабочего объема, полый катод и анод конструктивно разнесены относительно друг друга по продольной оси газоразрядной камеры так, что любая плоскость поперечного сечения газоразрядной камеры не пересекает одновременно полый катод и анод, а зазор организован таким образом, что ширина зазора возле рабочего объема газоразрядной камеры меньше ширины зазора возле поверхности изолятора и меньше расстояния от рабочего объема до изолятора (то есть длины зазора в продольном сечении газоразрядной камеры). В частном варианте реализации ширина зазора на большей части его длины в продольном сечении газоразрядной камеры может быть равна ширине зазора непосредственно возле рабочего объема газоразрядной камеры. Технический результат - снижение вероятности попадания на изолятор камеры продуктов эрозии электродов, возникающих в процессе горения разряда в камере. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной техники и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Генератор высокочастотных импульсов на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, образованную полым катодом и анодом, к электродам камеры подключены источник питания и электрическая нагрузка, подсоединенная к газоразрядной камере через согласующий трансформатор сопротивлений, представляющий собой резонансную линию. Генератор дополнен, по меньшей мере, еще одной подключенной к источнику питания аналогичной газоразрядной камерой с идентичными геометрическими размерами, к этой камере через соответствующий ей согласующий трансформатор сопротивлений, представляющий собой резонансную линию, подсоединена электрическая нагрузка, причем резонансные частоты у всех согласующих трансформаторов сопротивлений, входящих и состав генератора, совпадают, при этом все согласующие трансформаторы сопротивлений имеют между собой электромагнитную связь. Технический результат - повышение мощности формируемых генератором высокочастотных импульсов. 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной техники и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Генератор высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, образованную целым катодом и анодом, к электродам камеры подключены источник питания и электрическая нагрузка. Катод разделен на изолированные друг от друга секции, а внутренние поверхности секций, обращенные к оси катода, образуют полость катода, все секции катода соединены с источником питания через резистивный блок, который представляет собой кожух, контактно охватывающий внешние поверхности секций катода, выполненный из материала, имеющего удельное сопротивление ρк в диапазоне 0,1⋅Rг⋅Sс/dс<ρк<n⋅Rг⋅Sc/dc, где Rг - внутреннее сопротивление генератора, Sс - площадь единичной катодной секции, dс - толщина стенки кожуха, n - количество катодных секций, при этом наружная поверхность кожуха контактно охвачена дополнительным внешним электродом, непосредственно подключенным к источнику питания. Технический результат - упрощение монтажа устройства при его компактности. 4 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной техники. Генератор высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, образованную электродами - полым катодом и анодом, к электродам камеры подключены источник питания и электрическая нагрузка, к камере подсоединена система создания газоразрядной среды. В качестве газа, формирующего газоразрядную среду, использован газ с более высоким, чем у кислорода, значением энергии сродства молекулы к электрону. В частности, в варианте реализации генератора в качестве газа, формирующего газоразрядную среду, использован газ SF6 (элегаз). Технический результат - увеличение мощности излучения ВЧ-генератора на основе разряда с полым катодом за счет повышения величины напряжения разряда с полым катодом, реализуемого в газоразрядной камере ВЧ-генератора, путем использования рабочего газа, у которого эффективность образования заряженных частиц меньше, чем у воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной техники. Генератор высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, образованную электродами - полым катодом и полым анодом, разделенными изолятором, к электродам камеры подключены источник питания и электрическая нагрузка, причем полость катода и полость анода открыты навстречу друг другу и соединены между собой каналом, формируемым в зоне стыка катода и анода отверстием, открывающим катодную полость, отверстием в изоляторе, задающим межэлектродный промежуток, и отверстием, открывающим анодную полость. Канал сужен посредством выполнения, по крайней мере, одного из отверстий, формирующих канал, таким образом, чтобы площадь поперечного сечения этого отверстия была меньше средней площади поперечного сечения катодной полости. Технический результат - увеличение значений частот генерации ВЧ-генератора на основе разряда с полым катодом. 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Для первого варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к полому катоду и аноду газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, в предложенном генераторе газоразрядная камера выполнена таким образом, что анод расположен в полости катода с образованием коаксиальной волноводной линии, причем электрофизические параметры волноводной линии выбраны из условия формирования из газоразрядной камеры резонансной линии. В частности, длина газоразрядной камеры может быть кратна четверти длины волны генерируемого ВЧ-импульса. Для второго варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к полому катоду и аноду газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, в предложенном генераторе газоразрядная камера выполнена таким образом, что анод расположен в полости катода с образованием коаксиальной волноводной линии, причем волновое сопротивление коаксиальной волноводной линии согласовано с волновым сопротивлением фидера от газоразрядной камеры к электрической нагрузке и с сопротивлением нагрузки. Технический результат заключается в увеличении мощности импульсов ВЧ-энергии, формируемых на электрической нагрузке генератора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Генератор ВЧ-излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к электродам газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, обращенный к аноду и противоположный ему участок поверхности полого катода выполнен из непроводящего материала. Технический результат - увеличение значений длительности импульсов ВЧ-энергии, формируемых на электрической нагрузке генератора, путем увеличения времени существования разряда в объемной форме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электровакуумным сверхвысокочастотным (СВЧ) приборам, в частности, к мощным импульсным СВЧ-генераторам типа релятивистских клистронов и виркаторов

 


Наверх