Патенты автора Беляков Антон Юрьевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в радиопередающих устройствах спутниковых систем связи и спутниковых радионавигационных систем, а также в других устройствах СВЧ для выделения сигналов в двух поддиапазонах преимущественно дециметрового и сантиметрового диапазонов длин волн. Двухполосный фильтр выполнен в виде двух настроенных на заданные полосы пропускания параллельно включенных ветвей в виде цепочек, состоящих из отдельных связанных через отверстия в общих стенках коаксиальных резонаторов с укорачивающими емкостями в виде керамических пластин. Параллельное включение ветвей двухполосного фильтра с копланарной или микрополосковой линией обеспечивается топологией входного и выходного элемента связи, выполненных в виде отрезков копланарных линий на боковых гранях входных и выходных резонаторов ветвей фильтра и имеющих общую часть после соединения ветвей фильтра по смежным боковым граням. 3 ил.

Использование: в радиотехнике СВЧ и предназначено для использования, преимущественно, в сантиметровом и миллиметровом диапазоне длин волн. Сущность: предложен керамический СВЧ фильтр, состоящий из металлизированного керамического блока в форме прямоугольного параллелепипеда, в котором сформирована цепочка объемных резонаторов с непосредственной связью, а расположенные на торцевых гранях с переходом на нижнюю грань блока входные и выходные элементы связи выполнены в виде последовательного соединения индуктивной щели и отрезка копланарной линии. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение возможностей настройки фильтра, позволяющих реализовать согласование фильтра с входными и выходными линиями для большего диапазона значений параметров фильтра на основе базового керамического блока. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для использования в устройствах частотной селекции, преимущественно в сантиметровом и дециметровом диапазоне длин волн. Техническим результатом является расширение верхней полосы заграждения полосового фильтра, создание керамических фильтров с малыми габаритными размерами в сантиметровом и дециметровом диапазоне длин волн. Для этого керамический полосно-пропускающий фильтр на квазистационарных резонаторах состоит из соединенных между собой металлизированного керамического блока в форме прямоугольного параллелепипеда из термостабильного керамического материала с диэлектрической проницаемостью εr1, на которой сформированы элементы связи в виде отрезков копланарных линий и нижних емкостных площадок, а также цепочка индуктивностей с непосредственной индуктивной связью, выполненной в виде металлизированных отверстий в керамическом блоке, и элементы связи в виде отрезков копланарных линий, и металлизированной керамической пластины из термостабильного керамического материала с диэлектрической проницаемостью εr2>>εr1, на которой сформированы цепочка емкостей в виде плоских конденсаторов с металлизированными отверстиями и элементы связи в виде верхних емкостных площадок. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для использования в устройствах частотной селекции сантиметрового и миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение технологичности и механической прочности СВЧ фильтров, возможность компоновки на микрополосковых и копланарных линиях. Для этого керамический фильтр состоит из двух частично металлизированных блоков в форме прямоугольного параллелепипеда из высокодобротной термостабильной керамики, соединенных гранями с идентичной металлизацией в виде Е-плоскостной диафрагмы, которая формирует в соединенных блоках фильтра цепочки резонаторов с непосредственной связью. На торцевых гранях блоков реализованы входной и выходной элементы связи. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для использования, преимущественно, в сантиметровом и миллиметровом диапазоне длин волн

 


Наверх