Патенты автора Никулина Татьяна Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к монтажу муфт оптического кабеля, и предназначено для испытания защиты соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту. Сущность: выбирают длину соединяемых оптических кабелей в пределах от 5 до 6 метров. Соединяют оптические кабели в муфте с защитой соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту. Измеряют потери в оптических волокнах в муфте. На конце оптического кабеля к модульной трубке подключают компрессор и создают в ней повышенное давление в течение заданного интервала времени, после чего снова измеряют потери в оптических волокнах в муфте и полагают, что защита прошла испытания, если изменения потерь в оптических волокнах в муфте не превысили заданного порогового значения. Технический результат: обеспечение существенного снижения потребления энергии в процессе испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для испытания стойкости оптического кабеля (ОК), предназначенного для прокладки в защитном полимерном трубопроводе (ЗПТ), к действию замерзающей воды в ЗПТ. Отличительная особенность заявленного способа испытаний стойкости ОК действию замерзающей воды заключается в том, что для испытаний дополнительно используют демпфирующую полимерную трубку, проложенную в стальной трубе вместе с ЗПТ с образцом OK. ЗПТ и стальная труба заполнены дистиллированной водой. При этом испытаниям подвергается образец ОК в заполненном водой ЗПТ, а нагрузка на ЗПТ при замерзании воды в стальной регулируется за счет изменения избыточного давления в демпфирующей полимерной трубке. Технический результат - возможность моделирования нагрузки на ОК в промерзающем грунте в условиях, близких к условиям прокладки ОК в ЗПТ в различных категориях промерзающего грунта. 1 ил.

Способ заключается в следующем. Образец оптического кабеля (ОК) прокладывают внутри отрезка стальной трубы. Концы ОК выходят из стальной трубы. Стальную трубу по концам герметизируют и заполняют дистиллированной водой. Образец ОК в заполненной дистиллированной водой стальной трубе помещают в климатическую камеру, через шлюз которой выводят концы образца ОК. К оптическим волокнам (ОВ) подключают средство измерений и контролируют их затухание. Образец ОК предварительно прокладывают в защитном полимерном трубопроводе (ЗПТ) так, чтобы концы ОК выходили из ЗПТ. Концы ЗПТ герметизируют и ЗПТ заполняют дистиллированной водой. Образец ОК в заполненном водой ЗПТ прокладывают внутри отрезка стальной трубы. Внутри стальной трубы поверх ЗПТ укладывают герметизированные по концам демпфирующие полимерные трубки. Стальную трубу по концам герметизируют и заполняют дистиллированной водой. Образец ОК в заполненных дистиллированной водой ЗПТ и стальной трубе помещают в климатическую камеру. Температуру в климатической камере изменяют в соответствии с графиком, согласно которому выдерживают образец ОК в заполненных дистиллированной водой ЗПТ и стальной трубе при низкой отрицательной температуре до полного замерзания воды в стальной трубе и ЗПТ. Суммарное сечение герметизированных демпфирующих полимерных трубок выбирают так, чтобы создаваемую при замерзании воды в стальной трубе нагрузку на ЗПТ снизить до заданного значения. Технический результат - расширение области применения. 1 ил.

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для защиты оптического кабеля проложенного в защитном полимерном трубопроводе междугородной кабельной канализации (МКК) от воздействий замерзающей воды в трубопроводе и резервирования оптического кабеля при его повреждении

 


Наверх