Патенты автора Федоров Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сухого винограда. В предлагаемом способе виноград сушится в один слой инфракрасными лучами при температуре 40 °С путем чередования трех циклов нагнетание-вакуумирование, причем первым следует цикл нагнетания. В цикле вакуумирования остаточное давление составляет 6,5 кПа, а его продолжительность – 60-100 мин, в первом цикле нагнетания избыточное давление составляет 30 кПа, а в последующих – 40-50 кПа, продолжительность данного цикла 3 мин. В цикле нагнетания в камеру нагнетается сухой воздух с относительной влажностью не более 5 %. Изобретение позволяет получать сухой продукт высокого качества с ярко выраженным характерным вкусом, однородной консистенции с содержанием влаги не более 5 % без повреждения оболочки ягод.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ баровакуумной сушки облепихи, согласно которому облепиху сушат инфракрасными лучами при температуре 40°С. Во время сушки инфракрасными лучами проводят четыре последовательно чередующихся цикла сушки путем нагнетания воздуха - вакуумирования. Изначально в цикле проводят нагнетание воздуха, а затем процесс вакуумирования. Воздух в камеру нагнетают с относительной влажностью 5% до избыточного давления в первом цикле 20 кПа, во втором цикле 40 кПа, в третьем цикле 60 кПа и в четвертом цикле 80 кПа. При каждом процессе нагнетания воздуха облепиха выдерживается в течение 3 мин, а в процессе вакуумирования остаточное давление доводят до 6 кПа. Продолжительность процесса вакуумирования составляет 50-70 мин. Изобретение позволяет получить продукт однородной консистенции с содержанием влаги не более 5% без повреждения оболочки ягод. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ сублимационной сушки авокадо, при котором очищенные плоды авокадо нарезаются пластинами толщиной 10-15 мм и сушатся в один слой при остаточном давлении 50 Па и температуре нагрева продукта не более 40°С. Сушку осуществляют в три стадии: на первой стадии, продолжительностью 60-90 мин, используют инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм, на второй стадии, продолжительностью 80-100 мин, используют инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм, а на третьей стадии используют инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм. Изобретение позволяет сократить продолжительность обезвоживания. 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, иммунологии и медицины. Заявлен способ определения ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию (варианты). Способ включает выделение ДНК из образца кала пациента с диагнозом меланома кожи, полногеномное метагеномное секвенирование, анализ полученных данных; определение представленности микробной ДНК. Представленность микробной ДНК выше 7 процентов набора микроорганизмов Bifidobacterium adolescentis, Bacteroides thetaiotaomicron, Barnesiella intestinihominis, Parabacteroides merdae, Ruminococcus bromii, Eubacterium eligens является маркером положительного ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию. Представленность микробной ДНК выше 12 процентов набора микроорганизмов видов Bifidobacterium longum, Collinsella aerofaciens, Oscillibacter sp cag241, Ruminococcus bicirculans, является маркером отрицательного ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию. Изобретения обеспечивают прогнозирование эффективности иммунотерапии онкологических болезней. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сублимированного манго. В способе сублимационной сушки манго перед сушкой замораживается, нарезается пластинами толщиной 10-15 мм и сушится сублимационным способом в две стадии: на первой стадии, продолжительностью 2 часа используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,8 мкм, а на второй стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм. Остаточное давление в камере при этом должно составлять 50 Па, а температура нагрева продукта - не более 40°С. Изобретение позволяет получить продукт высокого качества с ярко-выраженным характерным вкусом, сохраняющий первоначальную форму, с содержанием влаги не более 5%.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству лиофилизированного шиповника. В предлагаемом способе шиповник сушится сублимационным способом в один слой в три стадии: на первой стадии продолжительностью 90-120 мин используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм, на второй стадии продолжительностью 100-140 мин используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,2 мкм, а на третьей стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм. Остаточное давление в камере при этом должно составлять 50 Па, а температура нагрева продукта не более 40°С. Изобретение должно обеспечить получение лиофилизированного продукта высокого качества с ярко-выраженным характерным вкусом, сохраняющим первоначальную форму, с содержанием влаги не более 5% при относительно небольшой продолжительности обезвоживания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сухого крыжовника. В способе крыжовник сушится в один слой инфракрасными лучами при температуре 40°С путем чередования двух циклов нагнетания и трех - вакуумирования. В цикле вакуумирования остаточное давление составляет 6-6,5 кПа, а его продолжительность – 100-140 мин, в первом цикле нагнетания избыточное давление составляет 30 кПа, во втором цикле нагнетания – 50 кПа, а его продолжительность – 2 мин. В цикле нагнетания в камеру нагнетается сухой воздух с относительной влажностью не более 5%. Изобретение позволяет получить сухой продукт высокого качества с ярко выраженным характерным вкусом, однородной консистенции с содержанием влаги не более 5% без повреждения оболочки ягод. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сублимированного банана. В предлагаемом способе банан перед сушкой замораживается, нарезается пластинами толщиной 10-20 мм и сушится сублимационным способом в две стадии: на первой стадии продолжительностью 3 ч используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм, а на второй стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм. Остаточное давление в камере при этом должно составлять 50 Па, а температура нагрева продукта - не более 40 °С. Изобретение позволяет получить продукт высокого качества с ярко выраженным характерным вкусом, сохраняющий первоначальную форму, с содержанием влаги не более 5 %.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству лиофилизированного апельсина. В предлагаемом способе апельсин перед сушкой чистят, нарезают пластинами, толщиной 10-15 мм и сушат сублимационным способом в один слой в две стадии: на первой стадии, продолжительностью 90-110 мин используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,6 мкм, на второй стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм. Остаточное давление в камере при этом должно составлять 50 Па, а температура нагрева продукта не более 40 °С. Изобретение позволяет получить лиофилизированный продукт высокого качества с ярко-выраженным характерным вкусом, сохраняющий первоначальную форму, с содержанием влаги не более 5 % при относительно небольшой продолжительности обезвоживания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сухих ягод ирги. В предлагаемом способе ирга сушится в один слой инфракрасными лучами при температуре 40°С путем чередования циклов вакуумирования и нагнетания, причем циклов нагнетания – два, а циклов вакуумирования - три. В цикле вакуумирования остаточное давление составляет 6-6,5 кПа, а его продолжительность – 90-120 мин, а в цикле нагнетания избыточное давление составляет 30-40 кПа, а его продолжительность – 4 мин. В цикле нагнетания в камеру нагнетается сухой воздух с относительной влажностью не более 5%. Изобретение позволяет получить сухой продукт высокого качества с ярко выраженным характерным вкусом, однородной консистенции с содержанием влаги не более 5% без повреждения оболочки ягод.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для концентрирования растворов методом вымораживания. Криоконцентратор для вымораживания жидких сред, состоящий из вакуумного термоса с размещенным над ним корпусом, внутри которого располагаются теплоизолирующая крышка, кристаллизатор, элементы Пельтье, радиаторы и вентилятор, и отличающийся тем, что катализатор выполнен с возможностью отвода теплоты от концентрируемой среды, при этом его нижняя часть погружена в концентрируемую среду, а верхняя часть выполнена с пластиной, охлаждаемой элементами Пельтье. Технический результат уменьшение габаритных размеров и обеспечение возможности программировать алгоритмы охлаждения и контролировать скорость кристаллизации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сухой малины. В предлагаемом способе малина сушится в один слой инфракрасными лучами при температуре 40°С путем чередования трех циклов нагнетание-вакуумирование, причем первым следует цикл нагнетания. В цикле вакуумирования остаточное давление составляет 5,5 кПа, а его продолжительность - 60-90 мин., в первом цикле нагнетания избыточное давление составляет 40 кПа, во втором цикле - 60 кПа, в третьем цикле - 80 кПа, продолжительность данного цикла - 4 мин. Изобретение позволяет получить сухой продукт высокого качества с ярко-выраженным характерным вкусом, однородной консистенции с содержанием влаги не более 5% без повреждения оболочки ягод.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для разделительного вымораживания жидких пищевых продуктов, которое содержит цилиндрическую рабочую емкость с коническим дном, обнесенную рубашкой с теплохладоносителем, и холодильную машину. Холодильная машина состоит из конденсатора и испарителя, погруженных в разные емкости теплохладоносителя, который сообщается с рубашкой рабочей емкости. Также содержит компрессор, воздушный конденсатор, терморегулирующий вентиль и вентили, соединяющие емкости с теплохладоносителем. Устройство обеспечивает уменьшение энергетических затрат и сокращение продолжительности цикла в целом. 1 ил.

Изобретение предназначено для определения температуры начала льдообразования (криоскопической точки) при замораживании водных растворов и влагосодержащих продуктов и материалов. Определение криоскопической точки обеспечивается контролем температуры объекта исследования при погружении его в хладоноситель, что обеспечивает его равномерное охлаждение с постоянной скоростью и повышает точность измерения температуры начала льдообразования. Предлагаемая установка состоит из трех емкостей: рабочей емкости, где помещается пробирка с продуктом, и емкостей с холодным и отепленным хладоносителем. Все емкости соединены между собой уравнительными трубопроводами и трубопроводами подачи хладоносителя в рабочую емкость. Технический результат - повышение точности определения криоскопической температуры объекта за счет его равномерного охлаждения с постоянной скоростью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству различных видов сушеных цельных ягод. Цельные ягоды помещают в сушильную камеру с температурой 70°C. В течение первого часа сушки давление в камере составляет 40-50 кПа. После чего на протяжении оставшегося периода сушки давление в камере поддерживается на уровне 10-15 кПа. Изобретение обеспечивает получение цельных сушеных ягод, характеризующихся высокими органолептическими показателями с массовой долей влаги 4-6%.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству различных видов сушеных фруктов и ягод. Сырье при необходимости бланшируют, нарезают кубиками размером 5-7 мм и укладывают в один поддон в камеру сушки. На первом этапе давление в камере понижают до 10-30 кПа. В результате этого происходит самозамораживание продукта и сублимация образующегося льда. Через 2 часа давление в камере повышают до 3-5 кПа и включают инфракрасные лампы нагрева, поддерживающие температуру сушки 70-80°С. Использование изобретения позволит сократить продолжительность процесса вакуумной сушки при сохранении качественных показателей высушенного продукта.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как испаритель-конденсатор в каскадных холодильных установках. В испарителе-конденсаторе каскадных холодильных машин, состоящем из двух змеевиковых теплообменников, соединенных между собой теплопроводящими ламелями, закрепленных на общей раме, змеевики погружены в промежуточный жидкий хладоноситель, содержащийся в теплоизолированном корпусе. Технический результат - аккумулирование холода в промежуточном хладоносителе, что позволяет исключить синхронный запуск компрессоров обеих ветвей каскада и уменьшить нагрузку на электрическую сеть и, соответственно, нагрузку на сами электродвигатели компрессоров в период выхода их на рабочий режим. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования при хранении продуктов в холодильных камерах, а также для подготовки воздуха в системах жизнеобеспечения зданий и сооружений. Установка содержит холодильную машину, две переключаемые перегородки для регулирования направления движения воздуха и элементы увлажнения. Элементы увлажнения расположены непосредственно после фильтров грубой очистки поступающего воздуха перед испарителем, за которым расположен конденсатор. Использование установки позволяет кондиционировать воздух в системах жизнеобеспечения зданий и сооружений, а также снижать усушку пищевых продуктов при их хранении в холодильных камерах. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплонасосным сушильным установкам, и может быть использовано для вяления рыбы
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх