Патенты автора Пастушкова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению мучных кондитерских изделий. Способ производства сахарного печенья, включающий приготовление эмульсии из пудры сахарной, жидких компонентов, химических разрыхлителей и жирового продукта, замес теста из эмульсии, двух видов муки, его формование и выпечку, берут размягченное сливочное масло, пудру сахарную, инвертный сироп, молоко питьевое, двууглекислый натрий, углекислый аммоний, соль поваренную пищевую, пудру ванильную, все перемешивают до образования однородной массы в течение 5-10 мин, затем добавляют пшеничную муку высшего сорта и полбяную муку и продолжают замес 5-10 мин при температуре 17-25°C, формование проводят на ротационной машине РПМ-3М путем запрессовывания теста в формы и выпекают в печи при температуре в первом периоде до 180°C в течение 2 мин, во втором периоде до 350°C в течение 2 мин и в третьем периоде до 250°C в течение 1 мин, после этого готовое печенье охлаждают до температуры 35-45°C, при следующем соотношении компонентов, мас. %: мука пшеничная высшего сорта - 35,12; мука полбяная - 22,65; пудра сахарная - 16,40; инвертный сироп - 4,92; сливочное масло - 13,65; молоко питьевое - 6,11; соль поваренная пищевая - 0,41; пудра ванильная - 0,32; углекислый аммоний - 0,08; двууглекислый натрий - 0,34. Изобретение позволяет обогатить изделие пищевыми волокнами, в частности клетчаткой, содержащейся в полбяной муке, витаминами, минеральными элементами (калий, магний), белками (в зерне полбы на 5% больше белка, чем в зерне пшеницы), что позволяет получить более сбалансированный по аминокислотному составу продукт, а также расширить ассортимент мучных кондитерских изделий за счет производства сахарного печенья на основе новой рецептуры сахарного печенья с использованием полбяной муки.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению безалкогольных напитков. Способ предусматривает приготовление сиропа из сахара с лимонной кислотой, купажного сиропа и модуля пищевых функциональных ингредиентов (модуль) в концентрации, обеспечивающей суточную дозу функциональных компонентов суммарно не менее 15% от суточной нормы потребления в порции напитка 250 мл. М получают из концентрированного яблочного сока с содержанием сухих веществ не менее 60%, раствора экстракта эхинацеи Echinacea purpurea с влажностью не выше 5%, раствора аскорбиновой кислоты (витамина С) и яблочного пектина «Andre Pectin АРА 170». Причем растворы экстракта эхинацеи Echinacea purpurea и аскорбиновой кислоты получают путем растворения их в холодной подготовленной воде в соотношении 1:1, а яблочный пектин «Andre Pectin АРА 170» предварительно замачивают водой с температурой 30 - 40°C в соотношении 1:1 на 5 ч и размешивают высокоскоростным миксером до полной растворимости. Купажный сироп приготавливают из сиропа, модуля и ароматизатора «Лимонад», полученный купажный сироп смешивают с подготовленной охлажденной газированной водой и разливают в тару. Изобретение обеспечивает получение напитка с протекторной направленностью, обеспечивающего защитную функцию организма человека, а также придает напитку радиопротекторные свойства и позволяет повысить его способность к выведению токсинов из организма, улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, оно позволяет расширить ассортимент функциональных безалкогольных напитков.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве чайного напитка c кипреем. Согласно изобретению траву кипрея узколистного сортируют, завяливают до влажности 55-65% при температуре 20-24°С в течение 24 ч, скручивают вручную или на механических роллерах, ферментируют в течение 3-4,5 ч при температуре 28-32°С до образования характерного темного цвета со слабым темно-зеленым оттенком и фруктового запаха, после чего осуществляют сушку до остаточной влажности не более 12% в сушилке конвекционного типа при температуре 55-60°С в течение 3-4 ч, затем купажируют и перемешивают с чаем черным байховым и добавками из высушенного растительного сырья в купажном барабане при 4-5 об/мин в течение 5-6 мин. Согласно изобретению указанным способом получают чайный напиток, включающий исходные компоненты в следующем соотношении, мас.%: трава кипрея узколистного 25,0; лист крапивы двудомной 12,5; трава душицы 6,25; лист мяты перечной 6,25; чай черный байховый 50,0. Также указанным способом получают чайный напиток, включающий исходные компоненты в следующем соотношении, мас.%: трава кипрея узколистного 55,6; лист черной смородины 5,55; лист крапивы двудомной 5,55; чай черный байховый 33,3. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента чайной продукции, сохранение свойств вводимых в состав чайного напитка добавок из растительного сырья, получение чайного напитка, обладающего повышенным содержанием полифенолов и выраженным антиоксидантным действием, употребление которого увеличивает сопротивляемость организма к инфекционным возбудителям и вредным воздействиям окружающей среды, укрепляет сосуды и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых, эндокринных и аллергических заболеваний, нормализует артериальное давление, активизирует замедление процессов старения клеток. 3 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх