Патенты автора Курчевенко Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, иммунологии, нейрофизиологии, медицине труда, и может быть использовано для диагностики нейросенсорной тугоухости у работающих в условиях воздействия шума. Сущность способа, включающий отоларингологическое обследование, проведение лабораторных исследований крови, где в сыворотке крови определяют уровни интерлейкина-4, пролактина, свободного трийодтиронина и рассчитывают диагностические коэффициенты F1 и F2 по формулам с расчетом F1 (диагностический коэффициент для случая нейросенсорной тугоухости) и F2 (диагностический коэффициент, когда отсутствуют данные за нейросенсорную тугоухость). При F1 больше F2 диагностируют нейросенсорную тугоухость; при F1 меньше или равно F2 делают заключение об отсутствии данных за нейросенсорную тугоухость. Предлагаемый способ позволяет повысить точность диагностики при постановке диагноза НСТ. Разработанный способ может быть использован в клинике, а также при проведении периодических медицинских осмотров. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий шумового воздействия. Для этого животных подвергают воздействию широкополосного шума интенсивностью 100 дБА ежедневно в течение 4 часов, 5 раз в неделю на протяжении 30 дней. Затем для дальнейших исследований используют животных в период с 30 по 120 день после прекращения воздействия шума. Способ позволяет получить стойкие изменения в нервной и иммунной системах в постконтактный период, что может быть использовано при разработке технологий лечения и профилактики шумового воздействия. 5 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий воздействия вибрации на лабораторных животных. Для этого самцов белых беспородных крыс подвергают воздействию вибрации с уровнем вибрации на основной частоте 40 Гц по виброускорению 7,9 м/с2 непрерывно по 4 часа ежедневно по 5 дней в неделю в течение 60 дней. Изучение последствий воздействия в отдаленном периоде проводят с 30 по 120 день после прекращения воздействия вибрации. Техническим результатом заявленного способа является создание модели по режиму и условиям воздействия, наиболее приближенной к производственным условиям и позволяющей проводить исследования по изучению постконтактного периода длительного воздействия вибрации. 4 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики начальных проявлений нейроинтоксикации винилхлоридом и парами металлической ртути, включающего проведение неврологического осмотра, где дополнительно определяют в сыворотке крови уровни антител к ацетилхолиновым рецепторам и антител к серотонинэргическим рецепторам, рассчитывают диагностические коэффициенты F1 и F2 по формулам. При F1<F2 диагностируют ранние проявления нейроинтоксикации хлорированными углеводородами, при F1>F2 диагностируют ранние проявления нейроинтоксикации парами металлической ртути. Изобретение обеспечивает повышение достоверности диагностики за счет использования специфических показателей - уровней аутоантител с направленностью к регуляторным белкам нервной ткани. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ донозологической диагностики нарушений здоровья от воздействия вибрации, включающий проведение лабораторных исследований крови, математическую обработку полученных результатов, отличающийся тем, что у пациентов в сыворотке крови определяют уровни фактора некроза опухоли-α и белка S-100β, рассчитывают диагностические коэффициенты F1 и F2 и при F1 меньше F2 диагностируют ранние проявления нарушения здоровья от воздействия локальной вибрации, при F1 больше или равно F2 - делают заключение об отсутствии ранних проявлений нарушения здоровья от воздействия локальной вибрации. Изобретение обеспечивает выявление донозологических признаков нарушений здоровья от воздействия локальной вибрации. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, иммунологии и профессиональной патологии

 


Наверх