Патенты автора РАДЖУ Баласундара (US)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам ультразвуковой терапии. Система для подведения ультразвуковой терапии к ткани содержит ультразвуковой аппликатор, содержащий один или более преобразовательных элементов, работающих в режиме формирования изображения для формирования с перерывами изображения ткани, подлежащей лечению, множество линз с переменным фокусом, прикрепленных к одному или более преобразовательным элементам, причем управление фокусировкой каждой из множества линз осуществляется сигналом напряжения на линзе, контроллер перемещений ультразвукового аппликатора в одном из направления поворота и осевого направления и контроллер лечебной процедуры для приема сигналов изображений в качестве входных данных и управления сигналом напряжения, подаваемым на каждую из множества линз с переменным фокусом. Контроллер лечебной процедуры служит для направления ультразвукового терапевтического пучка. По меньшей мере три линзы с переменным фокусом из множества линз размещены бок о бок на каждом из преобразовательных элементов для формирования основного пучка на оптической оси по меньшей мере трех линз. Каждая из трех линз с переменным фокусом выполнена с возможностью раздельного управления контроллером лечебной процедуры для изменения апертуры основного пучка и формирования расходящихся пучков по сторонам от основного пучка. Способ изменения апертуры основного пучка содержит этапы, на которых размещают ультразвуковой аппликатор с одним или более ультразвуковыми преобразовательными элементами вблизи представляющей интерес ткани, возбуждают по меньшей мере один преобразовательный элемент сигналом возбуждения, контролируют эффект от этапа возбуждения с помощью изображений, управляют апертурой основного пучка и перемещают или поворачивают ультразвуковой аппликатор для охвата терапией по существу разных областей ткани для лечения разных областей ткани. Использование изобретения позволяет проводить точную настройку терапевтического пучка для проведения терапии в простатах различных размеров и форм с исключением поражения таких критических структур, как ректальная стенка и нервные узлы. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам для ультразвуковой абляционной терапии. Машиночитаемый носитель данных для способа ультразвуковой абляции содержит коды для осуществления этапов, на которых получают первую визуализацию области, представляющей интерес, графически определяют границы планового целевого объема, выбирают формы ультразвуковых лучей из библиотеки форм ультразвуковой абляции, определенных осевыми и боковыми расстояниями до ультразвукового преобразователя, выполняют первую ультразвуковую абляцию первой части планового целевого объема, получают вторую визуализацию области после выполнения первой ультразвуковой абляции, вычисляют на ее основе формы ультразвуковой абляции, ограниченные индексированными осевыми и боковыми расстояниями в библиотеке, для абляции второй части объема лечения, выбирают другие формы ультразвуковой абляции из библиотеки форм, основываясь на второй визуализации и вычислении, и выполняют вторую ультразвуковую абляцию, по меньшей мере частично основываясь на выбранных других формах ультразвуковой абляции. Система ультразвуковой абляции содержит устройство визуализации, процессор, содержащий инструмент планирования и графического определения границ планового целевого объема, и ультразвуковой преобразователь. Использование изобретения позволяет снизить повреждение здоровых тканей и минимизировать длительность лечения за счет повышения точности определения объемов лечения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для отслеживания положения терапевтического ультразвукового преобразователя. Система содержит первое множество отслеживающих элементов, расположенных в первом положении с первой ориентацией относительно друг друга и поверхности излучения ультразвукового зонда, второе множество отслеживающих элементов, соединенных с пациентом во втором положении со второй ориентацией относительно друг друга и целевой области пациента, генератор слежения, привязанный к фиксированному положению с фиксированной ориентацией, излучающий энергию для отслеживания, системное управляющее устройство, соединенное датчиками слежения, генератором слежения и выполненное с возможностью соединения с терапевтическим ультразвуковым зондом и обнаружения, расположен ли терапевтический ультразвуковой зонд в допустимом положении с допустимой ориентацией относительно целевой области пациента, и включения подачи питания на терапевтический ультразвуковой зонд для начала, продолжения терапевтического воздействия и выключения подачи питания в ответ на отсутствие расположения зонда в допустимом положении и с допустимой ориентацией, и направитель для отслеживания, соединенный с терапевтическим ультразвуковым зондом и системным управляющим устройством, которое выполнено с возможностью управления направителем для обеспечения визуального представления положения и ориентации терапевтического ультразвукового зонда относительно целевой области посредством зрительного представления множества визуально концентрических форм, индикаторного элемента и указателей направления. Использование изобретения повышает эффективность лечения и обеспечивает локализацию в области интереса при минимальном воздействии на окружающие ткани. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым преобразователям для терапевтических применений

Изобретение относится к способам и устройствам трехмерной ультразвуковой визуализации и терапии

 


Наверх