Патенты автора Губин Александр Вадимович (RU)

Изобретение относится к медицине, к вертебрологии, к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а именно спинальной хирургии, и может быть использовано для введения винтов в первый шейный позвонок при гипоплазии дуги С1 позвонка и аномальном ходе позвоночной артерии. Из дорсального доступа скелетируют задние структуры С1-С2 позвонков. Выполняют микрохирургическую мобилизацию вертебральной артерии. В области борозды позвоночной артерии на задней дуге С1 позвонка нейрохирургическим распатором краниально отводят позвоночную артерию. Над задней дугой С1 позвонка в борозду позвоночной артерии устанавливают инструмент и формируют канал, ориентируя его по борозде позвоночной артерии в боковую массу позвонка. В канал вводят винт, диаметр которого составляет 3,5 мм. Способ обеспечивает безопасное введение винтов в первый шейный позвонок при гипоплазии дуги С1 и аномальном ходе позвоночной артерии и возможность фиксации С1 позвонка транспедикулярной системой фиксации за счет введения винтов в С1 частично или полностью над задней дугой позвонка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области травматологии, и раскрывает способ изготовления костнопластического материала. Способ обеспечивает глубокую и безопасную степень очистки костного матрикса, надежное сохранение структуры и остеокондуктивности, а также обеспечивает высокую биосовместимость и высокую степень снижения антигенности изготовленного костнопластического материала. Изобретение может быть использовано при проведении реконструктивно-восстановительных операций в практике травматологов-ортопедов, нейрохирургов-вертебрологов, челюстно-лицевых хирургов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и лучевой диагностике, предназначено для количественной оценки состояния ягодичных мышц с целью разработки тактики предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных идиопатическим сколиозом. В способе определяют выпуклую и вогнутую стороны и величину сколиотической деформации позвоночника. Определяют возрастную группу пациента. Выполняют мультисрезовую спиральную компьютерную томографию таза. Получают изображения аксиального среза ягодичных мышц: малой, большой и средней. Определяют значение средней плотности каждой ягодичной мышцы на всей площади поперечного сечения с выпуклой и вогнутой стороны деформации. Для этого на изображении аксиального среза обводят контур каждой ягодичной мышцы по границе с ее собственной фасцией, внутри границы измеряют среднюю плотность мышцы. Получают среднее значение плотности для каждой ягодичной мышцы. Определяют отношение значений средней плотности каждой ягодичной мышцы к значению нормальной средней плотности каждой ягодичной мышцы для пациента определенной возрастной группы. Сравнивают значение средней плотности каждой ягодичной мышцы с нормальными показателями средней плотности каждой ягодичной мышцы. Определяют отношение средней плотности каждой ягодичной мышцы с выпуклой стороны сколиотической деформации позвоночника к средней плотности каждой ягодичной мышцы мышц с вогнутой стороны сколиотической деформации позвоночника. Определяют степень изменений средней плотности отдельных ягодичных мышц на вогнутой стороне сколиотической деформации позвоночника, с учетом степени сколиотической деформации позвоночника и возраста, сравнивая значение средней плотности отдельных ягодичных мышц с нормальными показателями средней плотности. Определяют степень изменений средней плотности отдельных ягодичных мышц на выпуклой стороне сколиотической деформации позвоночника, с учетом степени сколиотической деформации позвоночника и возраста, сравнивая значение средней плотность отдельных ягодичных мышц с нормальными показателями средней плотности. Техническим результатом является определение степени изменения ягодичных мышц для разработки плана дооперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для реконструкции таза при сложных посттравматических деформациях. Накладывают аппарат внешней фиксации на крылья подвздошной кости и бедренную кость функционально укороченной конечности. На вышестоящей тазовой кости фиксируют тазобедренный сустав и подвздошную кость в надацетабулярной области. Осуществляют доступ к подвздошной кости. Выполняют поперечную остеотомию тела подвздошной кости проксимальнее надацетабулярной области. Осуществляют доступ к лонной и седалищной костям нижестоящей тазовой кости. Производят остеотомию лонной и седалищной кости через зону неправильно сросшихся отломков. Используя аппарат внешней фиксации, производят одномоментное устранение деформации таза, формируют диастаз в теле подвздошной кости. Наполняют остеопластическим материалом сетчатый имплантат, выполненный в форме полого цилиндра с сетчатыми стенками и зубчатыми краями. Устанавливают сетчатый имплантат в диастаз подвздошной кости. Вводят костные винты, выполненные с головкой камертонного типа. Первый костный винт устанавливают под передне-верхней остью остеотомированной подвздошной кости, второй костный винт устанавливают в передне-нижнюю ость остеотомированной подвздошной кости, первый и второй костные винты соединяют между собой гладким стержнем. Третий и четвертый костные винты вводят в лонные кости по обе стороны от симфиза, вводят пятый костный винт под передне-верхнюю ость подвздошной кости нижестоящей тазовой кости, третий, четвертый и пятый костные винты соединяют смоделированным конгруэнтно поверхности костей гладким стержнем. Проверяют стабильность конструкции. Демонтируют аппарат внешней фиксации. Способ позволяет одномоментно устранить деформацию, уменьшить риск воспалительных осложнений, улучшить качество жизни пациента в послеоперационном периоде. 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ остеоинтеграции имплантата с компрессионной нагрузкой на протезируемую кость заключается в установке имплантата, на который устанавливают устройство для регулирования компрессии, закрепляют его в ортезе и осуществляют сжимающую нагрузку на кость. Система для осуществления остеоинтеграции имплантата с компрессионной нагрузкой на протезируемую кость позволяет регулировать уровень компрессии и содержит имплантат трубчатой кости, устройство для регулирования компрессии, ортез. Имплантат трубчатой кости содержит резьбовой стержень с головкой, выполненной в виде шестигранника с внутренней резьбой и проточкой с наружной стороны. Резьбовой стержень содержит кольцо резьбовую заходную часть. Устройство для регулирования компрессии крепится в ортезе винтами и содержит закрепленный винтом на головке имплантата нижний стакан, в который установлена пружина, закрытая верхним стаканом, в который установлен регулировочный винт, зафиксированный контргайкой . Способ и система обеспечивают улучшение качества и сокращение срока приживаемости имплантата, позволяет надежно фиксировать имплантат в кости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх