Патенты автора Сирант Леонид Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно ортодонтии, ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначено для применения при ортодонтическом лечении для исправления положения отдельных зубов. Осуществляют воздействие на слизистую полости рта путем вибропневмостмуляции с помощью пневмонасадки, выполненной в виде капы, с частотой вибрации 5-20 Гц, амплитудой 0,5-5 мм, с последующей фибротомией, направленной на рассечение эластических и коллагеновых волокон циркулярной связки зуба. После чего осуществляют вибропневмостимуляцию с гелем «Солкосерил». При этом курс лечения вивропневмостимуляцией составляет 15-20 ежедневных сеансов продолжительностью 10-15 мин, а курс лечения после фибротомии составляет 10-15 ежедневных сеансов продолжительностью 10-15 мин. Способ позволяет расслабить коллагеновые и эластические волокна, усилить региональный кровоток, обменно-трофические процессы в тканях и ускорить сроки ортодонтического лечения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. 2 пр.

Изобретение относится к физической культуре и спорту, а также к медицинской технике. Устройство для вибровоздействия на тело человека содержит последовательно соединенные компрессор, пневматический электромагнитный клапан, пневматический терморегулятор, подсоединенный к баллону с эластичной оболочкой, пневматический электромагнитный клапан соединен с усилителем мощности, блок установки частоты, генератор импульсов. Устройство дополнительно содержит микроконтроллер, включающий генератор импульсов, таймер и блок частотной модуляции, генератор импульсов соединен с блоком частотной модуляции, к первому входу генератора импульсов подсоединен блок установки частоты, ко второму входу генератора - блок установки скважности, блок установки времени соединен с таймером, который через ключ соединен с усилителем мощности компрессора, блок частотной модуляции через второй ключ соединен с усилителем мощности пневматического электромагнитного клапана, устройство дополнительно снабжено индикатором. Создание частотной модуляции вибровоздействия устраняет быструю адаптацию нервно-мышечного аппарата человека к внешнему раздражителю, что также повышает эффективность воздействия на все структуры человека. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для аппаратного массажа, и может быть использовано в спортивной медицине, в физиотерапии, и может найти применение в лечебных, лечебно-оздоровительных учреждениях

 


Наверх