Патенты автора Попков Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в жилых помещениях. Комнатная теплица содержит корпус с крышей, днищем, боковинами и установленными в нем друг под другом растильнями. В корпусе установлены источник света и насос. Корпус теплицы выполнен в виде шкафа с открывающейся прозрачной стеклянной дверцей с закрепленным на ней сенсорным блоком управления, задняя стенка корпуса снабжена вытяжным вентилятором и светоотражающим экраном. В корпусе установлена система управления и контроля, включающая датчики, передающие информацию о микроклимате в теплице на микроконтроллер, при этом в емкостях растилен смонтированы подсоединенные к насосу капельницы, подающие к корням растений питательный раствор, а над растильнями установлены форсунки, обеспечивающие создание водяного тумана. Обеспечивается повышение урожайности растений. 3 ил.

Портативный очиститель-обеззараживатель воздуха относится к технологическим процессам, связанным с очисткой, вентиляцией, обеззараживанием воздуха. Устройство включает корпус с установленными в нем системой управления, вентилятором и фильтром, причем корпус выполнен в виде модуля коробчатой формы, состоящего из соединенных между собой секций, при этом в нижней секции, с системой управления, вентилятором и фильтром, дополнительно размещена медицинская ультрафиолетовая лампа, средняя промежуточная коробчатая секция выполнена в виде соединенных друг с другом боковин с возможностью трансформирования, внутри которой размещена решетка для укладки обеззараживаемых предметов и фильтров, а верхняя секция выполнена в виде решетчатой крышки. В устройстве может быть установлено несколько промежуточных коробчатых секций друг под другом с фильтрами различного типа, а также может включать два или четыре объединенных между собой модуля коробчатой формы. Устройство расширяет функциональные возможности, при повышении качества очистки и обеззараживания воздуха. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в обеспечении возможности работы RFID метки в двух режимах: в режиме обычной пассивной метки без сенсорных функций и в режиме сенсорной метки. Технический результат достигается за счет метки для радиочастотной идентификации объектов, содержащей идентификационную микросхему, антенну, первую память, первый интерфейс, процессор, второй интерфейс, вторую память, датчики параметров внешней среды и источник питания, при этом второй интерфейс выполнен с возможностью передачи данных на первый интерфейс, при этом метка выполнена из двух частей, соединенных друг с другом с возможностью разъема, основная часть метки включает указанные идентификационную микросхему и антенну, первую память и первый интерфейс, а дополнительная часть метки включает указанные процессор, вторую память, датчики параметров внешней среды, источник питания и второй интерфейс. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена кормовая добавка для применения в птицеводстве в форме, которая содержит фосфатидилхолин, мальтозу и биологически активные вещества (БАВ) при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфатидилхолин - 14,4-22; мальтоза - 77,7-85,1; БАВ - до 100. Кормовая добавка повышает прирост живой массы цыплят, положительно влияет на яичную продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек. 2 з. п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и пищевых продуктов и может быть использовано для экспресс-диагностики ключевых показателей с параллельной RFID-идентификацией животных, пищевых продуктов, биологических образцов и диагностических тестов с формированием контрольно-отчетной документации. Технический результат заключается в расширении диапазона идентифицируемых объектов с заданной точностью идентификации. Предложенная система экспресс-диагностики и RFID- идентификации биологических объектов содержит RFID-метки для размещения на биологических объектах, RFID-метки для размещения на образцах, взятых от биологических объектов, иммунохроматографические тест-полоски для экспресс-диагностики биологических объектов - иммунострипы с нанесенными на них RFID-метками, а также считывающее устройство - ридер, соединенный с блоком обработки данных, запрограммированным с возможностью регистрации и формирования единой базы данных, полученных от RFID-меток, причем RFID-метки для размещения на биологических объектах предпочтительно являются низкочастотными, а RFID-метки для размещения на образцах, взятых от биологических объектов, и RFID-метки на иммунохроматографических тест-полосках - высокочастотными, а ридер активизирует две антенны, считывающие соответственно низкочастотные и высокочастотные RFID-метки. 3 ил.
Изобретение относится к медицине и фармацевтике и касается стабильной при хранении композиции в виде наночастиц размером 10-20 нм, включающей соль жирной кислоты, фосфатидилхолин и мальтозу, предназначенной для встраивания биологически активных соединений, в частности лекарственных соединений, а также композиции лекарственного средства, включающей соль жирной кислоты, фосфатидилхолин, мальтозу и лекарственную субстанцию, и способа их получения

 


Наверх