Патенты автора Николаева Ольга Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначено для профилактики послеоперационных осложнений в ринологии. Лекарственная композиция включает поливинилпирролидон, хлорамфеникол и рыбий жир. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения препятствует образованию синехий, ускоряет регенерацию слизистой оболочки полости носа, обеспечивает антимикробную активность, оказывает противовоспалительный и регенеративный эффекты, а также обеспечивает детоксикационный эффект.
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, используемым в оториноларингологии. Описана антимикробная композиция для использования в оториноларингологии, содержащая гидроксиметилхиноксалиндиоксид, поливинилпирролидон и дексаметазон при следующем соотношении компонентов, мас.%: поливинилпирролидон 45,0-55,0, гидроксиметилхиноксалиндиоксид раствор 10 мг/мл 30,0-33,0, дексаметазон раствор 4 мг/мл 12,0-25,0. Антимикробная композиция обладает пролонгированным действием за счет высокой вязкости и адсорбционной способности, обеспечивая длительное воздействие активных веществ и сокращение кратности инвазивных процедур в оториноларингологии. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения хронических тонзиллитов. Композиция содержит желтый воск, масло можжевеловое, масло Фитолон и 0,05% раствор хлоргексидина при определенном соотношении компонентов. Предложенная композиция эффективна для лечения хронических тонзиллитов, обеспечивает пролонгированное действие входящих в нее активных компонентов, достигается антибактериальный, репаративный, иммуномодулирующий эффект и длительное устранение галитоза. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным композициям с антибактериальными свойствами, и может быть использовано в оториноларингологии для лечения наружных отитов. В состав композиции входят цефтазидим, эвкалиптовое масло, дексаметазон, лидокаина гидрохлорид и смесь талька с вазелином и глицерином при определенном соотношении компонентов. Основу композиции в виде свечи составляет смесь вазелина и глицерина с тальком. Композиция эффективна для лечения бактериальных наружных отитов благодаря лекарственной форме и комплексному воздействию лекарственных веществ, входящих в ее состав. 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к антимикробной композиции

 


Наверх