Патенты автора Исаева Анна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к безопасному способу получения O-пинаколилметилфосфоната, который может использоваться в химической промышленности. В предложенном способе О-пинаколилметилфосфонат получают со значением массовой доли основного вещества в продукте не менее 96% масс. разложением метиловым спиртом О-пинаколил-О'-триметилсилилметилфосфоната, являющегося продуктом силилирования триметилхлорсиланом О-метил-О'-пинаколилметилфосфоната, полученного последовательной обработкой дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты в среде хлороформа, вначале эквимолярной смесью пинаколилового спирта с триэтиламином и затем эквимолярной смесью метилового спирта с триэтиламином без выделения и очистки промежуточных продуктов. Предложен новый безопасный способ, позволяющий с высоким выходом получать O-пинаколилметилфосфонат со значением массовой доли основного вещества в продукте не менее 96% масс., пригодный для изготовления государственного стандартного образца его состава, применяемого для государственного метрологического контроля и надзора; контроля за условиями и безопасностью труда; состоянием окружающей среды; ведением технологического процесса на предприятиях. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способам получения 1-S-триметилсилил-2-(N,N-диэтиламино)этана. Предложен способ получения 1-S-триметилсилил-2-(N,N-диэтиламино)этана силилированием тиольной группы в 2-диэтиламиноэтантиоле смесью гексаметилдисилазана и триметилхлорсилана в мольном соотношении реагентов (2-диэтиламиноэтантиол : гексаметилдисилазан : триметилхлорсилан) 3:1:1 в среде хлороформа. Технический результат - способ позволяет с хорошим выходом получать 1-S-триметилсилил-2-(N,N-диэтиламино)этан, который может быть использован в качестве тиилирующего реагента в органическом синтезе продуктов деструкции аналога вещества Vx (изобутилового эфира S,β-(диэтиламино)этилтиолового эфира метилфосфоновой кислоты) при изготовлении государственных стандартных образцов их состава, применяемых для метрологического обеспечения процесса уничтожения химического оружия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения 1-S-триметилсилил-2-(N,N-диэтиламино)этана. Предложен способ получения 1-S-триметилсилил-2-(N,N-диэтиламино)этана силилированием тиольной группы в гидрохлориде 2-диэтиламиноэтантиола гексаметилдисилазаном в мольном соотношении реагентов (гидрохлорид 2-диэтиламиноэтантиола : гексаметилдисилазан) = 3:2 в среде хлороформа. Технический результат - получение с хорошим выходом 1-S-триметилсилил-2-(N,N-диэтиламино)этана, который может быть использован в качестве тиилирующего реагента для синтеза продуктов деструкции аналога вещества Vx (O-изобутилового-S-2-(N,N-диэтиламино)этилтиолового эфира метилфосфоновой кислоты) при изготовлении государственных стандартных образцов их состава, применяемых для метрологического обеспечения процесса уничтожения химического оружия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу уничтожения отравляющих веществ, в частности O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)-этилметилтиолфосфоната (вещества типа Vx). Уничтожение осуществляется путем фотохимического окисления вещества типа Vx при воздействии излучения в видимой области спектра с длиной волны 380-460 нм в присутствии перхлората 2,4,6-трифенилселенопирилия и хлороформа в соотношении 1:0,1. Полная деструкция вещества типа Vx (в пределах детектирования) протекает в течение 5-7 суток. Способ позволяет полностью дегазировать поверхности, не нанося им существенного ущерба, и является безопасным для персонала. 3 ил., 3 табл.

 


Наверх