Патенты автора Понкратов Павел Александрович (RU)

Способ включает вращение чашечного долбяка и профильного вала. Для упрощения формы режущей кромки чашечный долбяк устанавливают эксцентрично собственной оси так, чтобы численное значение эксцентриситета равнялось четвертой части разности диаметров описанной и вписанной окружности многогранного профильного вала, при этом начальную точку обработки, принадлежащую многогранному профильному валу и чашечному долбяку располагают на линии симметрии чашечного долбяка вдоль линии его смещения на величину эксцентриситета на наименьшем из расстояний от установочного центра до рабочей кромки долбяка и на описанной окружности многогранного профильного вала, при этом в процессе обработки отношение угловых скоростей вращения чашечного долбяка и многогранного профильного вала выбирают кратным количеству сторон этого многогранного профильного вала, а для получения полного контура в процессе обработки многогранного профильного вала ему сообщают один оборот около собственного центра, а чашечному долбяку - число оборотов около его центра, кратное количеству формообразующих граней многогранного профильного вала. 3 ил.

Способ включает долбление фасонным долбяком с линией режущей кромки рабочей части, состоящей из двух секторов и предназначенной для последовательной обработки путем обкатки одной грани обрабатываемого некруглого вала трех диаметров, относящейся к части некруглого вала и участков цилиндрической поверхности диаметров. При обкатке за каждый оборот фасонного долбяка производят обработку сектора, включающего одну грань некруглого вала трех диаметров, относящуюся к некруглому валу, и две части цилиндрической поверхности вершин некруглого вала трех диаметров, выполняют кратное их количеству число рабочих оборотов профильного долбяка около собственного центра вращения в процессе обкатки для обработки нескольких граней. При этом межосевое расстояние определяют из условия отсутствия подрезания и наложения профилей фасонного долбяка и некруглого вала трех диаметров. Технический результат: расширение технологических возможностей. 3 ил.

Способ относится к восстановлению профильного вала сегментным профильным долбяком, имеющим одну формообразующую грань, и включает установку профильного вала и сегментного профильного долбяка на заранее определенном межосевом расстоянии и долбление в условиях обката, при которых формообразующая грань сегментного профильного долбяка предназначена для обработки одной грани обрабатываемого профильного вала за каждый оборот сегментного профильного долбяка около собственного центра вращения, при этом межцентровое расстояние определяют из условия отсутствия подрезания и наложения профилей долбяка и профильного вала. Технический результат: расширение технологических возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх