Патенты автора Земсков Антон Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам защиты строительных материалов от воздействия грибковых заражений и может быть использовано в процессах производства строительных растворов, на основе минеральных вяжущих. Сущность группы изобретений заключается в электрохимической и электромагнитной активации воды затворения при ее прохождении между электродами электролитической камеры, в которой растворяющийся анод изготовлен из меди, с образованием с гидроксид-ионами в прикатодном пространстве мицеллярных окисно-гидроокисных наноструктур, содержащих в связанном виде ионы одно- и двухвалентной меди и активации в рабочем канале электромагнитной камеры. Цементная матрица содержит портландцемент и активированную воду затворения, включающую 0,2…10 ppm окисно-гидроокисных соединений меди, образовавшиеся в результате активации воды затворения, при заданном соотношении компонентов. Способ активации воды затворения применяют для повышения грибостойкости строительных цементных матриц. Изобретение позволяет получить активированную воду затворения, придающую цементным матрицам грибостойкие и фунгицидные свойства за счет применения установки электрохимической и электромагнитной активации воды с медным растворимым анодом и адаптивной системой управления электрическими и магнитными полями. Технический результат - обеспечение защиты против грибкового воздействия во всем объеме цементных композиционных материалов. 3 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к спортивному питанию. Биологически активная добавка для спортсменов содержит L-глютамин, L-цистин и глицин в соотношении 1:0,45:0,15 соответственно. Изобретение позволяет получить продукт с оптимально подобранным составом аминокислот, оказывающий положительное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной систем, психологическое и эмоциональное состояние спортсмена при регулярном приеме в предтренировочном, тренировочном и постренировочном периодах подготовки спортсменов. 1 табл., 1 пр.

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение мобильности источника питания, использующего принцип беспроводной индуктивной зарядки, обеспечение его автономной работы без подключения к сети энергоснабжения, а также расширение спектра возможностей для подзарядки данного типа зарядного устройства. Автономное переносное устройство индуктивной зарядки АКБ состоит из двух блоков. Первый блок включает вход, соединенный с зарядным устройством, которое соединено с АКБ, которая соединена с DC-DC преобразователем, который соединен с выходом, а управляющий микроконтроллер соединен с зарядным устройством, АКБ, DC-DC преобразователем и индикатором заряда. Во втором блоке переключатель соединен DC-AC преобразователем, AC-DC преобразователем, первичной катушкой, управляющим микроконтроллером, который соединен с синхронизирующим элементом. Датчик тока/напряжения соединен с первичной катушкой и управляющим микроконтроллером. DC-AC преобразователь соединен с выходом первого блока, AC-DC преобразователь соединен с входом первого блока. 1 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной электронной техники и может быть использовано при создании автономных солнечных источников электроэнергии. Инвертор для солнечных электростанций содержит блок солнечных батарей, подключенный к преобразователю энергии. Первый параллельно подключенный силовой модуль преобразователя энергии соединяется с первой первичной обмоткой трансформатора. Второй параллельно подключенный силовой модуль преобразователя энергии соединяется со второй первичной обмоткой трансформатора. Первичные обмотки трансформатора включаются встречно по отношению друг к другу. Вторичная обмотка трансформатора подключается параллельно с последовательно соединенным резистором и суперконденсатором. Изобретение позволяет увеличить коэффициент полезного действия за счет исключения дополнительных элементов и повысить частоту преобразования, а также уменьшить массогабаритные показатели. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение выходной мощности и повышение надежности. Согласно способу осуществляется синхронизация ведомого преобразователя по тактовой частоте ведущего преобразователя, а равенство выходных токов преобразователей при допустимом их разбалансе достигают путем снятия для каждого отдельного аппарата его нагрузочной характеристики, при котором с помощью системы управления устанавливают начальную величину нагрузочного тока, изменяют сопротивление нагрузки при фиксированном значении уставки тока, измеряют значения напряжений и токов в выбранных точках и производят их сравнение, а также измеряют фазовый сдвиг и скважность импульсов на выходе аппаратов на этапе их проектирования, затем производят их сравнение и подстройку для обеспечения идентичности нагрузочных характеристик, фазы и скважности выходных импульсов тока с погрешностью не более 2-5%. 3 ил.

Изобретение относится к источникам питания индукционных нагревателей и может быть использовано для нагрева, пайки, закалки и плавки металлов. Сущность изобретения заключается в применении устройства для луговой сварки металлов токами в форме знакопеременных импульсов частоты ультразвукового диапазона в качестве источника питания индуктора. Технический результат - возможность осуществления как дуговой сварки, так и индукционного нагрева. 3 ил.

Изобретение относится к источникам питания для электродуговой сварки

 


Наверх