Патенты автора Сорокин Юрий Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано для обеспечения водородным топливом и перекисью водорода энергетических установок с тепловыми двигателями или с электрохимическими генераторами на топливных элементах, для получения водорода для технологического использования. В способе получения водорода при разложении молекул воды монохроматическим излучением вода используется в фазовом состоянии льда. Поверхность блока льда облучается с частотой не менее 1 Гц монохроматическим излучением ультрафиолетового диапазона. Проводится разрыв водородных связей молекул льда облучением на длине волны излучения 166,5 нм. При этом проводят облучение поверхности льда с плотностью энергии не менее 11,7 Дж/см2. С поверхности льда раздельно собирают выделившийся в результате разрыва водородных связей молекул льда газообразный водород и жидкую фазу перекиси водорода. Изобретение позволяет упростить получение водорода, снизить энергозатраты на его производство, повысить его выход. 3 ил.

Изобретение относится к средствам борьбы с БПЛА, в частности к бесконтактным средствам защиты, а также к способам защиты наземных объектов, и может быть использовано при разработке комплекса индивидуальной защиты объектов. Совмещают оси оптических систем лазера, генерирующего импульсы, и лазера наведения. Лучом лазера наведения сканируется верхняя полусфера. Фиксируется отраженный луч от БПЛА, в отраженном луче обнаруживается максимум интенсивности зеркального отражения от оптико-электронной системы бортовой аппаратуры БПЛА. Фиксируется направление совмещенной оси оптических систем лазера наведения и лазера, генерирующего импульсы, при зеркальном отражении от оптико-электронной системы БПЛА, одновременно с фиксацией направления выдается сигнал запуска лазера, генерирующего импульсы, лазером генерируется луч, состоящий из серии импульсов излучения в оптическую систему с совмещенными осями по зафиксированному направлению оси оптической системы лазера наведения с продолжительностью серии до отсутствия максимума интенсивности зеркального отражения от оптико-электронной системы БПЛА. Повышается точность поражения. 2 ил., 1 табл.

Изобретение направлено на борьбу с торосистыми ледовыми образованиями. Предложен способ разрушения торосов ледяного покрова, основанный на расположении на ледоколе лазерных установок, нагружении ледоколом, фокусировке лазерного излучения на ледяном покрове, при этом фокусируют излучение на частях тороса: парусе и консолидированном слое тороса ледяного поля, фокусирующим излучением нагревают на спектральных линиях поглощения газы, заключенные внутри пузырьков и полостей кристаллической структуры льда тороса, в частотно-импульсном режиме излучения нагрев газов производят в локальных участках-парусах, а в непрерывном режиме - консолидированный слой до возникновения разрушения кристаллической структуры льда тороса на фракции, производят нагружением ледоколом фракций разрушенной кристаллической структуры льда полное разрушение торосов. Использование предложенного способа позволит преодолевать более мощный ледяной покров, увеличить скорость проводки судов и в конечном счете расширить сроки навигации не только на морях, но и на судоходных реках и озерах, а также обеспечить безопасную эксплуатацию морских объектов хозяйственной деятельности. 4 ил.

Изобретение относится к измерительным комплексам для геофизических исследований, предназначено для контроля технического состояния нефтяных, газовых и других скважин. Устройство содержит наземное оборудование, включающее компьютер, кабель, связывающий наземное оборудование и скважинный прибор, в котором размещены видеокамера, блок подсветки, блок приема-передачи информации. Кабель выполнен волоконно-оптическим, в качестве видеокамеры, размещенной в скважинном приборе, используют видеокамеру диапазона SWIR, синхронизированную с импульсным лазерным диодным блоком подсветки, модуль инклинометра, а в наземное оборудование введен оптический рефлектометр для распределенной по стволу скважины термометрии и барометрии. Повышается оперативность, надежность, производительность, расширяются функции. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для оценки в реальном времени качества технического масла. Устройство для оперативного контроля работоспособности масла содержит узел источника оптического излучения, узел ввода оптического излучения, проточный канал, узел вывода оптического излучения, узел приемника оптического излучения, при этом в узел источника оптического излучения введены два источника одинаковой интенсивности лазерного излучения соответственно с максимумами спектра на длинах волн 1.95 мкм и 2.2 мкм и два коллиматора, формирующие параллельные пучки излучения через вводные окна в проточном канале, узел приемников параллельных пучков лазерного излучения, прошедшего проточный канал с входными окнами, содержит соответственно два коллиматора и фотоприемника, преобразующих одновременно прошедшие проточный канал излучения на длинах волн 1,95 мкм и 2.2 мкм в сигналы, соответственно поступающие на входы схемы вычитания прошедших сигналов, выход которой соединен с индикатором наличия разностного сигнала о наличии воды и неработоспособности масла. Техническим результатом является возможность прямого измерения наличия воды в масле, оперативность, достоверность и информативность измерений, позволяющие точно определить работоспособность масла при наличии воды. 3 ил.

Изобретение относится к устройству фокусировки для лазерной обработки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для обработки различных материалов. Устройство содержит корпус, коннектор для подключения лазерного излучения и установленные в корпусе два зеркала, штуцер для подачи сжатого газа и поворотная защитная крышка с клапаном избыточного давления сжатого газа. Для прохода луча первое плоское зеркало выполнено под углом к оси с центральным отверстием. Второе по ходу луча зеркало выполнено выпуклым, отражающим луч на первое плоское зеркало, отраженный от которого по ходу луч проходит фокусирующую линзу и фокусируется на материале. Технический результат заключается в обеспечении возможности производить удаленную резку материалов, что приводит к повышению эффективности обработки материалов. 1 ил.

Изобретение относится к добывающей промышленности и может найти применение для соединения пластмассовых труб, применяемых при строительстве скважин, используемых для добычи нефти, газа методом химического выщелачивания. Способ включает спуск труб в скважину с соединением лазерной сваркой при расположении луча лазера в зоне стыка труб и вращении вокруг свариваемых или разрезаемых труб и подъем труб с разъединением лазерным лучом за один оборот вокруг места соединения. Применяют трубы из ПВХ c усиливающими компонентами, непрозрачными или слабопрозрачными для лазерного излучения. В зоне стыка труб поверх него вставляют кольцевую прокладку шириной с луч лазера из ПВХ, прозрачного для лазерного луча. В стык труб при резьбовом раструбном соединении кольцевая накладка вкладывается в раструб и затягивается вращением на последнем витке. При соединении встык кольцевая накладка зажимается между стыками труб, после чего производят нагрев кольцевой прокладки до расплавления, визуально контролируют равномерность расплава, спускают трубу и повторяют процесс со следующей трубой. При извлечении труб из скважины разъединяют лазерным лучом стык труб со сваркой и последовательно извлекают их из устьевого оборудования. Повышается надежность и прочность соединения и самих труб при работе с агрессивными жидкостями. 3 ил.

Изобретение относится к технологиям разрушения ледяного покрова для вскрытия прохода через ледовое поле к судовому оборудованию для судов ледокольного класса. Способ разрушения ледяного покрова основан на использовании для фокусировки лазерного излучения, поделенного на N кольцевых зон, фокусировку N кольцевых зон излучения осуществляют с отдельными сферическими фокусами FN, отличающимися на длину перетяжки (удвоенная длина Рэлея) L лазерного излучения в фокусах FN, расположенными последовательно друг за другом на одной оси фокусировки на глубину раскалывания ледяного покрова Т. Технический результат заключается в сокращении состава оборудования, в повышении плотности распределения энергии лазерного излучения вдоль линии облучения ледяного покрова на глубину раскалывания ледяного покрова, в повышении скорости раскалывания ледяного покрова, в снижении ледовой нагрузки на корпус судна, в расширении возможностей применения способа на судах ледокольного класса. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для дистанционной разделительной резки аварийных металлоконструкций и объемного оборудования, а также для выполнения работ на морских буровых платформах с целью последующего удаления оборудования из аварийной зоны. Способ осуществляется установкой мобильного технологического комплекса на палубе судна, изменением направления лазерного луча вокруг металлоконструкции до совмещения с первоначальным положением, повторением изменения направления лазерного луча операции до разделки металлоконструкции. Технический результат заключается в оперативном сокращении времени проведения аварийных работ, значительном уменьшении объемов потерь ценного сырья, снижении рисков для персонала и снижении экологической опасности разлива нефти. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к противообледенительным системам летательных аппаратов. Способ предотвращения обледенения крыла ЛА с использованием лазерной противообледенительной системы заключается в генерировании направленного пучка (9) лазерных лучей. При этом лучи лазерного пучка (9) направляют параллельно передней кромке (10) профиля крыла самолета или в направлении, при котором лучи образуют с передней кромкой (10) острый угол (17), без облучения внешних обводов обшивки. Изобретение предотвращает обледенение поверхностей крыла ЛА без деформации поверхности и упрощает конструкцию. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологиям разрушения ледяного покрова для вскрытия прохода через ледовое поле. Способ разрушения ледяного покрова основан на использовании двух видов воздействия на ледяное поле: облучение мощным лазерным излучением и нагружение льда корпусом ледокола. На ледоколе устанавливают лазерные установки, фокусирующие устройства которых ориентированы на ледяной покров вниз. Для образования надрезов в ледяном поле его облучение начинают с кромки поля и осуществляют по линиям, параллельным курсу движения ледокола. Разрушение ледяного покрова осуществляется по этим линиям надреза под воздействием нагрузки, создаваемой корпусом ледокола при его движении. Технический результат заключается в сокращении числа операций и состава оборудования, необходимых для реализации способа, в повышении линейной плотности распределения энергии лазерного излучения вдоль линий сканирования, в снижении ледовой нагрузки на корпус судна, в формировании канала для проводки судов правильной формы, ширина которого превосходит максимальную ширину ледокола. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области нефте- и газодобычи, а именно к способам восстановления проницаемости скважин, и может быть использовано для ремонта скважин. Способ включает воздействие на скважинную жидкость с помощью лазерного излучения с энергией, обеспечивающей возникновение в жидкости плазменных пробоев. При этом сначала осуществляют предварительное воздействие лазерным излучением в импульсном или непрерывном режиме с возникновением пробоя, после которого измеряют частоту возникающего при пробое акустического сигнала. Затем осуществляют последующие воздействия в импульсном режиме с указанной частотой лазерного излучения. Технический результат - повышение эффективности воздействия на стенки скважины и увеличение ее проницаемости (нефтеотдачи). 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ледотехнике и касается технологии разрушения ледяного покрова для вскрытия прохода через ледовое поле

 


Наверх