Патенты автора Сынков Валерий Степанович (RU)

Изобретение относится к космической технике и может использоваться при проектировании автоматических космических аппаратов (КА) для эксплуатации на околоземных орбитах с негерметичными приборными контейнерами, выполненными из сотопанелей (СП) с применением тепловых труб (ТТ). В способе компоновки КА модули полезной нагрузки (ПН) и космической платформы выполняют в виде не сопряженных теплообменом прямоугольных параллелепипедов, боковые грани которых образованы вертикальными СП с продольно расположенными по высоте встроенными ТТ. Коллекторные ТТ устанавливают горизонтально на внутренней стороне боковых СП, перпендикулярно к встроенным ТТ. Наиболее теплонапряженные приборы в модуле ПН размещают на внешней поверхности торцевой панели. На каждой половине внутренней поверхности торцевой панели устанавливают связующие Г-образные нерегулируемые ТТ. На зоны конденсации связующих Г-образных ТТ устанавливают электронагреватели. На части внешних поверхностей СП модулей ПН и космической платформы устанавливают теплоизоляцию с вырезами в зонах размещения внешних агрегатов, на другой части наносят терморегулирующее покрытие. Техническим результатом изобретения является оптимизация компоновки КА с уменьшенными массогабаритными характеристиками. 3 ил.

Изобретение относится к конструкции и терморегулированию космических аппаратов (КА), преимущественно массой до 100 кг, запускаемых как попутные полезные нагрузки. В негерметичном контейнере КА, выполненном в форме параллелепипеда, на сотопанелях (СП) (3,4,5) установлены приборы (2). Тепло от приборов (2) посредством коллекторных тепловых труб (6) равномерно распределяется по СП. При этом также обеспечивается термостабилизация приборов. Значительное снижение тепловыделения приборов включает в работу электронагреватели на верхней СП (3). Этим обеспечивается через СП и тепловые трубы (6) допустимая температура приборов. Нижняя СП (4) ориентирована на Землю и является радиаторной. Верхняя и нижняя СП соединены двумя регулируемыми диагональными подкосами (8). На боковых гранях приборного контейнера без СП установлена (экранно-вакуумная) теплоизоляция (9). Последняя размещена на сетчатой конструкции, закрепленной на СП, с внутренней стороны панелей (1) солнечных батарей. Техническим результатом изобретения является снижение массы конструкции, улучшение технических и эксплуатационных характеристик мини- и микро КА. 3 ил.

Техническое решение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях, в частности в космической технике для жесткого разъемного соединения двух взаимно перпендикулярных панелей, одна из которых подвержена деформациям из-за значительных перепадов температур по времени эксплуатации. Устройство для крепления двух взаимно перпендикулярных панелей содержит кронштейн, образованный взаимно перпендикулярными плоскостями с дополнительными ребрами жесткости, причем одной плоскостью кронштейн жестко соединен с первой панелью, а другой плоскостью соединен со второй панелью узлом крепления, обеспечивающим возможность продольного перемещения этой панели, при этом узел крепления содержит болт, один конец которого жестко закреплен на кронштейне, а другой подпружиненный конец болта с двумя парами внутренних и внешних шайб контактирует через внутренние шайбы с жестко закрепленными во второй панели втулками с образованием заданного кольцевого зазора относительно цилиндрической поверхности болта. Цель предлагаемого технического решения - обеспечение работоспособности устройства крепления и целостности панелей при значительных линейных деформациях в плоскости одной из панелей, возникающих из-за перепадов температур по времени эксплуатации устройства. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к компоновке космических аппаратов (КА). Продольные и поперечные силовые сотовые панели компонуют в виде «двутавровой» конструкции, образующей центральную внутреннюю полость и две боковые П-образные полости. Связующие тепловые трубы устанавливают вертикально с внутренней стороны продольных силовых сотовых панелей на участке центральной внутренней полости, а коллекторные тепловые трубы прокладывают в центральной внутренней полости с креплением их перпендикулярно к полкам связующих тепловых труб и к поперечным сотовым панелям. На каждой продольной силовой сотовой панели закрепляют электронагреватели по одному на полках связующих тепловых труб. Тепловыделяющие приборы размещают на внешних поверхностях продольных силовых сотовых панелей и внутренних поверхностях П-образных полостей, а нетепловыделяющие агрегаты размещают в центральной внутренней полости. Испарители регулируемых радиационных теплообменников устанавливают в краевой области продольных силовых сотовых панелей, а конденсаторы закрепляют на их торцах. Наружную поверхность КА кроме конденсаторов регулируемых радиационных теплообменников закрывают теплоизоляцией. Изобретение позволяет повысить плотность компоновки КА, термостабилизацию приборов и оборудования КА и удобство обслуживания при наземной отработке. 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции крылатой ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях ракет для разделяемых ступеней и составных частей

Изобретение относится к космической технике и касается проектирования автоматических космических аппаратов (КА) для эксплуатации на околоземных орбитах с приборными контейнерами, выполненными из сотопанелей с применением тепловых труб (ТТ)

 


Наверх