Патенты автора Яфасов Абдурашид Яруллаевич (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для подъема и транспортирования пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат – транспортирование пульпы на требуемую отдаленность и высоту без ударного воздействия на целевой продукт и сохранение качества добываемого целевого продукта. Каскадный гидротранспорт пульпы содержит ступень подъёма пульпы в виде транспортирующего трубопровода, пульподелителя, разделяющего пульпу на транспортируемый и транспортирующий потоки через отверстия, величина которых определяется размером сохраняемого целевого продукта. Транспортирующий трубопровод сообщен с резервуаром подводящим трубопроводом с всасывающим насосом и отводящим трубопроводом с нагнетательным насосом и датчиком верхнего уровня, управляющим процессом наполнения и опорожнения резервуара. Каскадный гидротранспорт пульпы дополнительно содержит последовательно установленную по меньшей мере одну ступень подъема пульпы, содержащую транспортирующий трубопровод, пульподелитель, разделяющий пульпу на транспортируемый и транспортирующий потоки через отверстия, резервуар с датчиком верхнего уровня, соединенный с транспортирующим трубопроводом подводящим трубопроводом с электроклапаном и отводящим трубопроводом с нагнетательным насосом. В верхнем оголовке транспортирующего трубопровода каждой ступени подъема установлен электроклапан. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к подъему и транспортированию пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых, в которых не желательно дробление целевого продукта, например при разработке месторождения янтаря. Технический результат заключается в повышении качества добываемого целевого продукта путем предотвращения попадания в полость нагнетательного насоса той части целевого продукта, размер которой является одним из основных показателей качества добываемого целевого продукта, повышении КПД установки, расширении ассортимента средств гидротранспорта пульпы. Гидротранспорт пульпы состоит из трубопровода, пульподелителя с камерой, разделяющего пульпу на транспортируемый и транспортирующий потоки. Транспортирующий поток посредством нагнетательного насоса закачивается под давлением в трубопровод, обеспечивая энергией продвижение по трубопроводу транспортируемого потока пульпы. При этом корпус пульподелителя сообщен с камерой отверстиями, величина которых определяется размером сохраняемого целевого продукта, а сама камера сообщена с резервуаром посредством накопительного и нагнетательного насосов, управляемых датчиками верхнего и нижнего уровней резервуара и управляющих клапанами трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к подъему и транспортированию пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых, в которых нежелательно дробление целевого продукта, например при разработке месторождения янтаря и соответственно при гидротранспорте пульпы, содержащей янтарь. Гидротранспорт пульпы состоит из трубопровода и пульподелителя с камерой, разделяющего пульпу на транспортируемый и транспортирующий потоки, транспортирующий поток посредством нагнетательного насоса закачивается под давлением в трубопровод, обеспечивая энергией продвижения по трубопроводу транспортируемый поток пульпы. Корпус пульподелителя сообщен с камерой отверстиями, величина которых определяется размером сохраняемого целевого продукта, а сама камера сообщена с накопительным насосом, подающим пульпу в резервуар с датчиками верхнего и нижнего уровней, управляющими работой накопительного и нагнетательного насосов, а через них и клапанами трубопровода. Предлагаемый гидротранспорт пульпы предотвращает разрушительное воздействие нагнетательного насоса на более ценную часть добываемого целевого продукта и позволяет сохранить его качество. 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, на пример янтаря. Обогатительный желоб включает загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы. Дно наклонного лотка снабжено поперечными ловчими криволинейными карманами, размещенными вогнутостью по потоку и выполненными в нижних торцах с устройствами сброса породы и направления ее в приемники. Технический результат - повышение извлечения ценного компонента. 2 ил.

Изобретение относится к транспортной таре с торцевой загрузкой грузов и может быть использовано для транспортировки грузов на транспорте. Задача изобретения - разработать сборно-разборный контейнер трансформер, который позволит существенно снизить затраты на его монтаж и демонтаж. Поставленная задача решается тем, что сборно-разборный контейнер трансформер содержит верхнее и нижнее основания, боковые и торцевые стенки. Торцевые стенки, верхнее и нижнее основания состоят из частей, которые присоединены к боковым стенкам шарнирно. Части оснований соединены между собой шарнирно, вдоль линии шарнирного соединения с внешней стороны они снабжены упорами, не позволяющими при трансформации в объем частям верхнего основания прогнуться. Также вдоль нее и по углам частей оснований, присоединенных шарнирно к боковым стенкам, установлены элементы строповки, на которые опирается конструкция при ее трансформации в объем. При этом части торцевых стенок как с внешней, так и внутренней стороны снабжены элементами крепления. Предлагаемый сборно-разборный контейнер трансформер обладает меньшими трудозатратами на его монтаж и демонтаж. 2 ил.

Изобретение относится к транспортной таре с торцевой загрузкой грузов и может быть использовано для транспортировки грузов на транспорте

 


Наверх