Патенты автора Богданов Денис Григорьевич (RU)

Изобретение относится к способу создания суспензии на основе детонационного наноалмаза, заключающемуся в равномерном распределении детонационного наноалмаза в трансмиссионном масле, в котором готовят таблетки диаметром 10 мм и высотой 4-5 мм из порошка детонационного наноалмаза с помощью прессформы на прессе усилием около 2000 кг, таблетки размещают в вакуумную печь при остаточном давлении не хуже чем 10-3 мм рт.ст, нагревают таблетки в вакууме со скоростью около 1 град./с до 900-950°С и выдерживают при в этих условиях около 10 минут, охлаждают до комнатной температуры без нарушения вакуума, при комнатной температуре термообработанные в вакууме таблетки помещают в масляную среду до полной пропитки их маслом, пропитанные маслом таблетки диспергируют в вибрационном диспергаторе с ударными телами до равномерной вязкой суспензии, в которой концентрация наноалмаза составляет 10-13 мас.%, а затем разбавляют свежим трансмиссионным маслом, так чтобы содержание наноалмаза составляло 4-5 мас.%. Способ позволяет получать суспензии на основе детонационного наноалмаза. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области физики низкоразмерных структур, а именно способу получения квазимонокристаллической интерметаллической тонкой пленки с наноразмерной структурой, и может быть использовано в различных высокотехнологичных областях промышленности и науки для создания наноструктурных материалов. На стеклянные подложки, в вакууме с остаточным давлением не ниже 10-5 torr, наносят пленки меди и олова толщиной слоя 30-60 нм до шести слоев в последовательности Cu/Sn/Cu/Sn/Cu/Sn и осуществляют химическую реакцию между слоями путем релаксационного отжига с умеренной скоростью 1 град/с от комнатной температуры до 600°С в вакууме с остаточным давлением не ниже 10-5 torr, с получением столбчатой ориентированной структуры в пленке. Изобретение направлено на получение кристаллографически ориентированных квазимонокристаллических интерметаллических тонких пленок Cu6Sn5. 9 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии углерода, а именно: к нанодисперсным углеродным материалам и способу их очистки, и может быть использовано в различных высокотехнологичных областях промышленности и науки, где применяются порошки детонационных наноалмазов

 


Наверх